Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_otvety.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
448.51 Кб
Скачать

Вопрос 2. Становление понятия «культуры». Научные определения культуры. Адаптивный и деструктивный подходы.

Слово «культура», происходящее от лат. «culture», первоначально означало возделывание, обработку почвы. Впоследствии этот термин был перенесен на человека и стал означать его воспитание и образование, т.е. «возделывание человека». Принято считать, что слово «культура» в качестве самостоятельного понятия было впервые употреблено нем. Правоведом Самюэлем Пуфендбордом(1632-1639). Он назвал культурой общественное состояние, противоположное естественному (цивилизации).

Понятия слова «культура»:

1. Бронислав Малиновский: социальное наследие есть ключевое понятие культурной антропологии. Обычно оно называется культурой.

2. Эдвард Сепир: культура означает любой социально унаследованный элемент человеческой жизни - как материальной, так и духовной.

3. Ральф Линтон: социальное наследие называется культурой.

4. Рут Бенекдит: культура есть социалогический термин, обозначающий научаемое поведение.

5. Джулиан Стюард: культуру обычно понимают как приобретенные способы поведения, передающиеся социально.

6. Эллисон Дэвис: культура может быть определена как все поведение, вырабатываемое индивидом в процессе приспособления к группе.

7. Кларк Уисслер: культура есть определенный комплекс взаимосвязанных идей.

8. Джеффри Горер: культура, в антропологическом смысле слова, есть общие для членов общества паттерны (стереотипы) научаемого поведения.

Подходы:

• адаптивная точка зрения учитывает, что человек никогда не прекращает процесса адаптации к окружающей среде (приспособление выводится в качестве неотъемлемой части существования в принципе) — соответственно, принимается во внимание тот факт, что индивидуумы меняются под влиянием физического и социального окружения

• Адаптивными называются такие модели, в которых культура представляется ее исследователям как система, позволяющая человеку приспособиться к жизни

• .Деструктивными называются модели, в которых культура понимается как система, враждебная для человека, подавляющая его свободу, личностные качества и, в конечном счете, угрожающая его существованию или же разрушающая природу.

Вопрос 3. Базовые эл-ты культурной сис-мы(ценности, нормы, идеалы). Ценности, их определение, классификация.

Базовыми элементами культуры являются: ценности, идеалы и нормы, т.е рационально-продуманные конструкты, регулирующие человеческое поведение.

В объектах культуры заложены ценности(блага). Сами ценности не представляют собой действительности.

Ценности-убеждения людей, относительно целей, которым должен стремиться человек. Ценности возникают в результате осмысления человек значимости для него тех или иных объектов(материальных или духовных).

Ценности можно разделить на 3 группы:

1) Общезначимые-аксиоматические воспринимаемые ценности. По большей части носят индивидуальный характер и необходимы для целостности культурной системы.

2) Релятивые(относительные)-ценности, которые возникают на том или ином этапе развития, в зависимости от того, что на данный момент наиболее важым считает общество.

3) Индивидуальные-их человек создает сам для себя, исходя из личного опыта и мироощущения.

(1 группа ценностей-сохранность культурной системы, 2,3-за ее развитие, изменение)

Классификация ценностей на основании выделения сфер жизни, в кот они реализуются:

1) Витальные: жизнь, здоровье, безопасность, качество жизни. Уровень потребления, экологическая безопасность

2) Экономические: наличие равных условий для товаропроизводителей и благоприятных условий для развития производства товаров и услуг, предприимчивость.

3) Социальные: общественное положение, трудолюбие, семья, достаток, равенство полов, личная независимость, способность к достижениям, терпимость.

4) Политические: патриотизм, гражданская активность, гражданские свободы, гражданский мир.

5) Моральные: добро, благо, любовь, дружба, долг, честь, бескорыстие, честность, верность, любовь к детям, справедливость, порядочность, взаимопомощь, уважение к старшим.

6) Религиозные: Бог, вера, спасение, благодать, Священное писание и предание.

7) Эстетические: красота, гармония, стиль и т.д.

Ценностное сознание определяет нормы, принимаемые людьми той или иной социальной общности.

Нормы-стереотипы мыслей и действий, воплощенные в реалиях человеческой мысли, различных ее проявлениях.

Культурные нормы-определенные образцы, правила поведения, действия, познания. Они складываются, утверждаются в обыденной жизни общества.

Нормы:

1) Субкультура-свойственна отдельным группам людей

2) Универсальные-для больших культурных общностей

Идеал-высшая ценность, наилучшее, завершенное состояние того или иного явления — образец личных качеств, способностей; высшая норма нравственной личности (личностный идеал); высшая степень нравственного представления о благом и должном (аксиологический идеал); совершенство в отношениях между людьми (этический идеал); наиболее совершенное устройство общества (социальный идеал).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]