Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KursoviGgg.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
245.2 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

Образования «Нижегородская Государственная Медицинская Академия»

Министерства здравоохранения социального развития

Кафедра «Психиатрии и медицинской психологии»

Курсовая работа: «Психологический портрет собственной личности»

Выполнил:

студент группы 241

лечебного факультета

Дижечко. Г.А.

Проверила:

Втюрина .М.В

Нижний Новгород

2013 г.

Содержание:

1. Введение.

2. Теоретическая часть: Понятие о темпераменте, характере, личности. Подходы к исследованию личности.

3. Практическая часть:

-тест-опросник Айзенка

-тест Карла Леонгарда

-тест-опросник Кэттелла

-проективные тесты: рисунки (человек, человек противоположного пола, человек под дождем, семья).

4. Заключение.

Введение

В данной работе я рассмотрел такие понятия, как темперамент, характер и личность, и изучил основные подходы к изучению личности. Цель моей работы: составить свой собственный психологический портрет, рассмотреть свои сильные и слабые стороны, изучить свою индивидуальность, выявить черты, над которыми нужно поработать, которые нужно развивать и совершенствовать. Это поможет мне в дальнейшей жизни: в общении с разными людьми, работе, решении разного рода проблем и др. Задачи работы: выявить тип моего темперамента, диагностировать черты и типы акцентуации личности, выявить неосознаваемые аспекты поведения.

Психология личности — раздел психологии, изучающий личность и различные неиндивидуальные процессы. Акцент делается на попытке создать согласованную картину личности в ее различиях с миром, жизнью, социумом, другими. Кроме того, изучаются динамические аспекты душевной жизни, индивидуальные различия.

В понятие «личность» обычно включают такие свойства, которые являются более менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки. Ощущение устойчивости личности - важное условие внутреннего благополучия человека и установления нормальных взаимоотношений с окружающими людьми. Если бы в каких-то существенных для общения с людьми проявлениях личность не была бы относительно устойчивой, то людям трудно было бы взаимодействовать друг с другом, добиваться взаимопонимания: ведь каждый раз они вынуждены были бы заново приспосабливаться к человеку, и были бы не в состоянии предсказывать его поведение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]