Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_otvety.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
448.51 Кб
Скачать

Вопрос 10. Становление древнегреческого театра. Возникновение лирики.

В 534г. Феспид поставил первую трагедию в Афинах. Первые представления давались на центральной площади. Около 500 г. временные деревянные подмостки обрушились. После этого был построен постоянный театр на южном склоне афинского кремля (Акрополя). Зарождение театра связано с культом Диониса, который соединял в себе неудержимое веселье с беспросветной грустью и давал место как трагедии, так и комедии. Трагедия означала “песнь козлов”, которая исполнялась во время жертвоприношений. Комедия- “песнь колоса”-толпы ряженых во время шествий в празднования. Комедия дает нам отражение афинской общественной жизни.

1.Спектакль был музыкальным и хоровым.

2.Актеры, чтобы их было видно, выступали в пышных ярких одеждах, на ногах у них была обувь на очень высокой платформе.

3. Все женские роли исполняли мужчины.

4. Все актеры выступали в масках. Маски позволяли зрителям отчетливо видеть героев, изображаемых актерами, а последним обходиться без мимики.

5. Количество лиц, выступавших одновременно, ограничивалось тремя.

6.Отсутствовал занавес, трудности со сменой декораций, что заставляло до конца доводить начатое действие.

Основой театра служила круглая утрамбованная площадка, в середине которой возвышался жертвенник Диониса. На ступенях жертвенника размещались музыканты, а вокруг него с песней двигался хор. Площадка называлась орхестрой(пляска по-гречески). Места, где сидели зрители, назывались театром. Сзади орхестры находилась палатка, называемая скеной (то есть "шатром", "палаткой"). Там хранился театральный реквизит и ожидали своего выхода актеры и хор. Представление шло под открытым небом.

Авторы древнегреческих комедий и трагедий:

1. Эсхил-отец трагедии. Произведения: Агамемнон, Прометей прикованный, Орестея. Главная тема: проблема моральной ответственности за причиненное зло, проблема рока.

2. Софокл-расцвет греческой трагедии. Пр:Антигона, Царь Эдип, Электра. Драматичность противоборства человека и неотвратимого рока.

3. Еврипид-посл.представитель трагедии. Пр:Медея, Ипполит, Андромаха. Пристальный интерес к человеч.личности.

4. Аристофан-комедии. Пр:Всадники, Лисистрата, Лягушки. Сатирический смех над людскими пороками.

Термин "лирика" возник в эллинистический период. Его употребляли по отношению к сольным и хоровым песням, которые исполнялись под аккомпанемент лиры. В древности не было разницы между стихотворением и песней, так как вся поэзия отличалась напевностью. Источником античной лирики явилось песенное народное творчество.

Древнейшими литературными памятниками античной Греции и первыми памятниками европейской литературы являются две эпические поэмы - "Илиада" и "Одиссея". Их автором называли слепого поэта Гомера, которого греки считали родоначальником всех поэтов.

Древнегреческие поэты:

1. Сапфо. Венок Мелеагры, К моей возлюбленной, Гимны. Главная тема-любовь и красота.

2. Анакреонт. Наслаждение радостями жизни: любовью, вином, пирами; предчувствие смерти и тягот старости.

3. Пиндар. Размышление о могуществе богов, прославление победителей общегреч.игр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]