Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
946.18 Кб
Скачать

6. Киевская Русь. Этапы древнерусской государственности.

Киевская Русь считается раннефеодальным государством восточных славян, в начале распавшаяся с 30-х г.г. XIIв. на 12 – 15 княжеств, дробившихся в свою очередь дальше, почти на 100 (к середине XIVв.).

Этапы древнерусской государственности:

  1. Формирование предгосударств у славян восточной Европы в форме союзов племен (древляне, поляне и т.п.) VIII – IX в.в. Зарождение государственности.

  2. Начало формирования единого государства: Киевская Русь 862г. – призвание Рюрика в Новгород 882г. – захват Олегом Киева 862 (882) – 988г. Т.е. до крещения Руси

  1. Ранний этап: Олег – Игорь до 945г. Полюдье – сбор дани, т.е. княжеская власть ведет себя по отношению к подвластному населению, как в завоеванной стране.

  2. Правление Ольги: создание основ государственного управления («уроки устави» - размер дани – налог). Быстрое распространение христианства.

  1. Классический этап: от 988 – 1054г.г. Владимир Святой (980 – 1015г.) Ярослав Мудрый (1019 – 1054г.) Укрепление основ государственности под заметным влиянием христианства (православия), появление свода законов «Русская правда» при Ярославе на смену обычному праву (неписанные правила, нормы, традиции)

  2. Ослабление древнерусского государства, выразившееся в лестничной («лествичной») системе (передача власти после смерти старшего следующему по старшинству из всего рода) переходя из своего города в более главный (до Киева). После смерти последнего брата на вел. престоле – сыновья старшего брата, потом сыновья второго, потом третьего – если доживут до своей очереди.

  3. Формирование и закрепление удельной системы (каждый правит закрепленной за ним землей не переходя из нее после смерти старших), ставшей источником раздробленности Руси; она с 1097г. – Любечский съезд князей, где произошел раздел Руси на уделы, и утвержден принцип («каждо да держит отчину свою»). с 1097г. до 30 г.г. XII в.

  4. Период феодальной (политической)раздробленности. До конца XIV – XV в. Правда, и до этого времени бывали не раз случаи утраты единства, сперва вследствие племенного сепаратизма, а потом из-за усобиц в княжеском роду, но они сменялись периодами, если не полного, то хотя бы относительного единства.

У Игоря с Ольгой 1 сын Святослав, после его гибели в 972 г. остались 3 его сына: старший – Ярополк в Киеве до 980, но убит Владимиром, ранее погиб от Ярополка средний брат Олег.

Владимир Святой, сын Святослава и ключницы Малуши (ключница княгини Ольги, ставшая наложницей Святослава, - но не женой), брат которой Добрыня - воевода у Святослава - стал опекуном своего племянника, посланного Святославом княжить в Новгороде по просьбе его жителей, откуда тот, набрав Варягов, в 980г. овладел Киевом (убив своего брата Ярополка, князя Киева в 972 – 980 гг.).

В начале он проводит политику языческой реакции в Киеве, после правления Ольги (христианки). Из множества богов Владимир утвердил только 6 во главе с Перуном, но, поняв неэффективность язычества склоняется к христианству при поддержке основной части Киевского общества.

Владимир выбрал Православие из Византии по причинам, как экономическим – православная Византия была самым доступным и ближайшим крупным торговым партнёром – так и другим, главная из к-рых в том, что именно православие более всего соответствовало менталитету древнерусского этноса, и этот вывод вытекает из летописной легенды о выборе религии (ислам от Волжских бояр; Католицизм от немцев; православие из Византии; иудаизм от хазар); только рассказ о православной вере грека-философа очень понравился Владимиру, а его послов очаровало благолепие службы по православному обряду в храме Святой Софии в Царьграде-Константинополе (столице Византии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]