Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаврут Кулеш Маркетинговые коммуникации ПРи СР.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

Федеральное агентство по рыболовству

Дальневосточный государственный технический

рыбохозяйственный университет

Н.С. Лаврут

Т.В. Кулеш

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Методические указания для студентов направлений

100700.62 «Торговое дело» и 080200.62 «Менеджмент»

всех профилей и форм обучения

Владивосток

Дальрыбвтуз

2014

УДК 339 13

ББК 65.050.я 73

Л 137

Утверждено редакционно-издательским советом Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета

Авторы – Н.С. Лаврут, ст. преподаватель,

Т.В. Кулеш, ассистент кафедры «Маркетинг и коммерция» Дальрыбвтуза

Рецензент – В.В. Черемисин, канд. экон. наук, доцент кафедры «Маркетинг и коммерция» Дальрыбвтуза

ã Дальневосточный государственный

технический рыбохозяйственный

университет, 2014

1. Основные положения дисциплины «Маркетинговые коммуникации»

Дисциплина «Маркетинговые коммуникации» относится к профессиональному циклу дисциплин и имеет логическую и содержательно-методическую взаимосвязь с дисциплинами основной образовательной программы.

Актуальность учебной дисциплины определяется тем, что коммуникационные процессы являются неотъемлемой составляющей современной бизнес среды. Особенно важным это становится в условиях всемирной глобализации. Не случайно, что конкуренция в области продвижения товаров и услуг зачастую сконцентрирована на формировании имиджа в глазах потребителей. Соответственно, бакалавры «Менеджмента» и «Торгового дела» не могут не знать закономерности функционирования этой среды и принципов организации комплекса маркетинговых коммуникаций применительно к задачам управления и маркетинга.

«Маркетинговые коммуникации» является не только самостоятельным направлением, но и неотъемлемым элементом в подготовке бакалавров по направлениям 100700.62 «Торговое дело» и 080200.62 «Менеджмент» различных профилей деятельности и форм обучения.

Для освоения дисциплины «Маркетинговые коммуникации» необходимы знания и умения, приобретенные в результате изучения предшествующих дисциплин: «Экономической теория», «Статистика», «Введение в специальность», «Основы интенет-рекламы», «Маркетинг», «Менеджмент», «Рекламная деятельность» и др.

Знания, приобретенные при освоении дисциплины «Маркетинговые коммуникации», будут использованы при изучении дисциплин: «Маркетинговое планирование», «Внутрифирменное планирование», «Стратегический менеджмент», «Медиапланирование», «Организация предпринимательства» и др.

Междисциплинарные связи курса позволяют использовать полученные навыки и приемы в коммерческой, управленческой и маркетинговой деятельности любого предприятия.

Целью освоения дисциплины (модуля) «Маркетинговые коммуникации» является формирование теоретических знаний и практических навыков по разработке и планированию маркетинговых коммуникаций и управлению продвижением с учетом его особенностей в деятельности того или иного предприятия.

К задачам дисциплины относятся:

- изучение теоретических аспектов маркетинговых коммуникаций предприятия;

- изучение процесса организации маркетинговых коммуникаций на предприятии;

- изучение процесса разработки плана маркетинговых мероприятий на предприятии.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

- знать: сущность и специфику маркетинговых коммуникаций, взаимосвязь элементов маркетинговых коммуникаций, инструменты коммуникативной политики, особенности их использования на российском рекламном рынке, основные понятия медиапланирования;

- уметь: разрабатывать план маркетинговых коммуникаций, правильно выбирать виды и средства рекламы; определять каналы маркетинговых коммуникаций; рассчитывать бюджет рекламной кампании;

- владеть практическими навыками в области коммуникативной деятельности на предприятиях, методикой оценки эффективности маркетинговых коммуникаций.

Форма проведения учебных занятий – лекции, практические занятия, консультации, самостоятельная работа студентов над учебным курсом.

Для студентов заочной формы обучения особое значение приобретает самостоятельная работа, поскольку лекционный курс дается в сокращенном виде.

В данных методических указаниях приведено содержание основных разделов дисциплины, вопросы для самоконтроля, тестовые и практические задания, а также различные кейс-стади. Все задания могут выполняться как под руководством преподавателя, так и студентами самостоятельно.

В последнем разделе методических указаний приведен список рекомендуемой литературы, которой следует пользоваться при изучении дисциплины.