Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Конспект лекций.DOC
Скачиваний:
95
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

1.8 Процесс торможения автомобиля

Рассмотрим процесс экстренного торможения автомобиля, на котором установлены датчики скорости V и замедления j, сигналы датчиков записываются на диаграммную ленту по времени t.

В момент времени t = 0 водитель получает информацию о необходимости торможения (рис. 1.4). Интервал времени, от момента появления опасности до начала торможения, называют временем р реакции водителя. Он зависит от состояния водителя и дорожной обстановки. Обычно р равно 0,2…0,3 c, но иногда достигает даже 1,5 c. По истечении времени р водитель нажимает на тормозную педаль. Момент нажатия на педаль фиксируется датчиком перемещения педали, загорается стоп сигнал.

При нажатии на педаль тормозной привод включается по истечении интервала времени срабатывания пр. В течение интервала пр перемещаются детали привода и выбираются зазоры. Время срабатывания привода с дисковыми тормозными механизмами составляет 0,05…0,07 c, с барабанными механизмами оно больше – 0,15…0,2 c. При применении пневмопривода время срабатывания возрастает: пр = 0,2…0,4 c. В течение времени р и пр скорость V автомобиля практически не снижается.

Затем замедление увеличивается линейно для гидропривода и экспоненциально – для пневмопривода. Интервал времени, в течение которого замедление j достигает установившегося значенияjуст, называет временем нарастания н.

Время н зависит от силы нажатия на педаль или заданной водителем величины jуст, и типа привода. В режиме экстренного торможения ГОСТ Р 51709-2001 ограничивает сумму интервалов пр и н для пассажирских и грузопассажирских автомобилей величиной 0,6 c (категория М1) или 0,8 c (категории М2 и М3).

При нарастании замедления скорость автомобиля снижается нелинейно. Затем замедление достигает установившегося значения jуст и скорость снижается линейно. Интервал времени, в течение которого замедление автомобиля можно считать постоянным, называют временем установившегося торможения уст.

Рис. 1.4. Изменение параметров автомобиля при экстренном торможении

Остановочное время tо складывается из всех интервалов:

tо = р + пр + н + уст. (3)

В конце процесса торможения имеем скорость V = 0 и замедление j = 0.

1.9 Расчет замедления автомобиля при торможении

Замедление автомобиля при торможении определяется уравнением силового баланса:

Pj =PТ +P +PW, (4)

где Pj – сила инерции; PТ– суммарная тормозная сила колес;

P– сила сопротивления дороги; PW – сила сопротивления воздуха.

Сила инерции Pj связана с замедлением автомобиля j: Pj =j M, гдеM– масса автомобилякг. Следовательно:

j = (PТ +P +PW)/M. (5)

Водитель давит на тормозную педаль с силой pп и задает интервал н и величину силы pп. При действии силы pп образуется давление p жидкости или воздуха в тормозной системе.

Тормозную силу PТ считают функцией силы pп или давления p:

PТ =f (pп) или PТ =f (p).

Сила P сопротивления дороги складывается из силы Pf сопротивления качению и силы Pi сопротивления подъему: P =Pf +Pi.По сравнению с другими силами сила Pf мала. При движении в гору Pi > 0, под гору – Pi < < 0.

Сила PWсопротивления воздуха зависит от скорости V и обтекаемости автомобиля. При экстренном торможении на дороге с высоким сцеплением и без уклона, тормозная сила PТ намного больше сил P и PW. Это позволяет вычислять замедление по простой формуле:

j =PТ/M. (6)

При торможении максимальная тормозная сила PТ ограничена сцеплением шин с дорогой:

PТ =M g X. (7)

Максимальное замедление также ограничено сцеплением:

jMAX =g X, и чаще всегоjMAX =g XБ.

Например, при X = 0,8 получаем замедление jMAX = 0,89,81=7,85 м/с2 – примерно в 10 раз больше X.

На автомобиле имеются вращающиеся массы, обладающие кинетической энергией. При торможении энергия вращающихся масс преобразуется в работу трения деталей тормозных механизмов. Однако силы инерции вращающихся масс не передаются через контакты шин. При исправных тормозных механизмах они не оказывают заметного влияния на замедление j и не влияют на jMAX. Поэтому при включении сцепления тормозной путь автомобиля на дороге с высоким сцеплением не сокращается. Торможение двигателем используют при движении на длительных спусках и скользкой дороге.