Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedagogika_1.rtf
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
871.01 Кб
Скачать

Вопрос 4

Педагогические идеи Конфуция, Гераклита, Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля, Квинтилиана.

Демокрит (460-370 г. д.н.э.) ( Древняя Греция), высказал идею о природосообразности воспитания (воспитатель формирует и изменяет человека, но руками его действует природа, т.к. человек частица космоса и микрокосмоса). Воспитание ведет к обладанию тремя дарами: хорошо мыслить, говорить, делать. Он утверждал, что процесс воспитания и обучения – тяжкий, но благородный труд. Главное не количество полученных знаний, а воспитание интеллекта « Наихудшее, чему может научиться молодежь – легкомыслию».

Идеи Демокрита существенно повлияли на становление взглядов софистов (5-4 в д.н.э.). Софисты помышляли о воспитании активных граждан полиса, расширяли программу образования за счет изучения грамматики, диалектики, изучения искусства спора, арифметике, геометрии, астрономии, музыки. Это составляло в совокупности семи частную энциклопедию, которая стала предтечей « Семи свободных искусств», которые являлись символами образованности до 18 века. Главным в образовании, софисты считали риторику.

Демокрит стоял у истоков материализма (считал что мир был создан не богом)

Гераклит (544-483 до р. Х. ) ( Древняя Греция) Утверждал, что человек способен к обучению, познанию истины, совершенствованию. Для познания истины надо быть усердным учеником. Два основных орудия познания: ощущения (через органы чувств человек вступает в контакт с окружающим миром и приобретает способность мыслить) и разум (познание всеобщего как критерия истины, которую надо научиться понимать). Интеллектуальное и нравственное воспитание - единый процесс. Главным считал развитие способности самостоятельно мыслить, учиться действовать сообразно природе. Призывал следовать природе в деле воспитания.

Видел в человеке высшее существо, считал, что мир познавшем с помощью разума; он у истоков теории эмпиризма, т.е. мир - познаваем. Он поставил вопрос о том, что человек явл частью природы (принцип природосообрАзности).

Сократ (469-399 до р. Х. ) Цель философии по Сократу - самопознание как путь к постижению истинного блага («познай самого себя»). Суть его учения - направленность философии на этические качества души человека. Считал главной среди жизненных целей человека – нравственное самосовершенствование. Самопознание - высшая добродетель. Сократ- учитель, в живой диалогической беседе совместно с учениками ищущий истину (истина познается в споре). Искусство учителя — ведение беседы, постановка вопросов, помогающих в поиске истины, в образовании ясного представления об истинно нравственном. Метод Сократа - ироническая майевтика (буквально - повивальное искусство, помощь в родах) - помощь учителя ученику в рождении истины. Ученик, отталкиваясь от осознания своего незнания, побуждается к самостоятельной мыслительной деятельности. С именем Сократа связано становление развивающего, гуманистического подхода в образовании, направленного на изучение и развитие личности, становление эвристического метода обучения, диалогического подхода в образовании. Сократический метод- пробуждение мощных душевных сил ученика. В поисках истины ученик и наставник должны находиться в равном положении.

Ребенок рождается в муках и истина рождается в муках.

"Я знаю то, что ничего не знаю" Scio me nihil scire

Платон (5-4 в д.н.э. – 427-327 г. д.н.э.). Самый известный ученик Сократа. В трактате государства он говорил об идеалах и программах разностороннего воспитания, он считал, что необходимо в воспитании обеспечить для тела – гимнастику, для души – музыку. В трактате законов, он выделил социальные функции воспитания (сделать совершенным гражданином, умеющим справедливо подчиняться или начальствовать). Он провозгласил принцип всеобщего, минимального трехлетнего образования, в обучении учитывать личностные склонности, особое внимание предлагал уделять физическому воспитанию( заботиться о здоровом образе жизни). Платону присуща идея игрового обучения, принцип воспитывающего обучения. Создал в Афинах учебное заведение - Академия. Воспитание должно обеспечить постепенное восхождение ученика к миру идей. При этом необходима тестная духовная связь между наставником и учеником ( платоническая любовь).

Аристотель (384/3-322/1 до н. э. ) Аристотель - ученик Платона, воспитатель Александра Македонского, энциклопедист. Труды Аристотеля охватывают всю сумму существовавшего тогда знания. Стоял у истоков почти всех наук. Развивал идею государственного образования, но не принижал роли семьи. Семейное и общественное воспитание должны быть соотносительны как часть и целое. Критиковал учение Платона о врожденных идеях, считал, что ум ребенка от рождения есть «чистая доска». Главная задача воспитания, по мнению Аристотеля, - сообщать ученикам основы знаний из разных областей и вырабатывать способность самостоятельного суждения. Создал в Афинах учебное заведение Ликей. Написанные им в эти годы сочинения – это конспекты бесед, которые философ вел со своими учениками.

Цель воспитания - формирование у молодежи добродетели. Воспитатель прежде всего развивает душу, которая имеет три части, выполняющие различные функции: растительную (питание, размножение),. животную (ощущения, чувства), разумную (мышление, познание). Три вида воспитания, соответствующие трем видам души:

- физическое,

- умственное,

- нравственное.

Факторы воспитания:

- внешний мир;

- внутренние силы, развивающие присущие человеку задатки;

- целенаправленное воспитание в необходимом для общества направлении.

Этапы обучения:

- овладение умениями писать, читать и считать;

- совершенствование физическое (гимнастика);

- эстетическое развитие (музыка и рисование).

Отрицал в образовании физический труд как удел рабов.

Методы обучения:

- подражание,

- пример,

- упражнения, вызывающие чувство удовольствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]