Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ped_praktika_metodichka.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
229.89 Кб
Скачать

Педагогическая практика

Программа и методические рекомендации

по внеклассной воспитательной работе

Смоленск,

2006

Федеральное агентство по образованию

Смоленский государственный университет

Кафедра педагогики

Педагогическая практика

Программа и методические рекомендации

по внеклассной воспитательной работе

Смоленск,

2006

ББК

Педагогическая практика: Программа и методические рекомендации по внеклассной воспитательной работе. – Смоленск: СмолГУ, 2006. - с.

В программе и методических рекомендациях раскрываются цели, задачи, содержание и методы организации педагогической практики по внеклассной и воспитательной работе.

Составитель: А.Ю. Тимакова, канд. пед. наук.

Рецензенты: И.В. Бабурова, канд. пед. наук, доц.

Т.Е. Денисович, канд. пед. наук.

 Издательство СмолГУ, 2006

Педагогическая практика

по внеклассной и воспитательной работе

студентов 4 и 5 курсов педагогических специальностей

Пояснительная записка

Педагогическая практика является неотъемлемой частью профессионального педагогического образования, она проводится в соответствии с госу­дарственными образовательными стандартами и учебными планами соответствующих специальностей.

Педагогическая практика студентов, являясь логическим продолжением теоретической подготовки будущих педагогов, направлена на формирование опыта профессиональной педагогической деятельности в условиях реального учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

В процессе прохождения педагогической практики происходит не только синтез, осмысление и закрепление имеющихся теоретических знаний, но и формирование педагогического мышления, профессиональных умений и навыков, развитие творческой самостоятельности, способности к исследованию педагогической действительности, решению насущных педагогических задач.

Цели и задачи педагогической практики

Педагогическая практика, осуществляемая в условиях реального целостного учебно-воспитательного процесса конкретного образовательного учреждения, направлена на практическое освоение студентами различных видов внеклассной и воспитательной деятельнос­ти учителя-предметника и классного руководителя, на овладение основами педагогического общения, культуры и мастерства, формирование готовности к педагогическому труду.

Основными задачами педагогической практики как ведущего звена профессиональной подготовки учителя и классного руководителя (воспитателя) являются:

- формирование устойчивой профессиональной направленности на профессию учителя, убеж­денности в осознанности и правильности ее выбора;

- формирование и развитие профессионально значимых качеств личнос­ти учителя;

- формирование у студентов профессиональных умений и на­выков, необходимых для успешного осуществления учебно-воспитательного процесса в качестве учителя - предметника и классного руководителя;

- развитие у студентов навыков обоснованного отбора содержания воспитательной работы, выбора наиболее эффективных и адекватных технологий, форм, методов и средств осуществления педагогического взаимодействия;

  • выработка у студентов творческого, исследовательского, аналитического под­хода к решению педагогических задач;

  • ознакомление с конкретным и пе­редовым педагогическим опытом;

  • ознакомление с функциями и задачами деятельности классного руководителя;

  • включение в работу воспитательной системы учебного заведения;

  • формирование опыта проведения групповых и массовых внеклассных воспитательных мероприятий, работы с педагогическим коллективом и родителями учащихся, а так же организации индивидуального педагогического взаимодействия.

Организация педагогической практики по внеклассной и воспитательной работе

Педагогическая практика проводится на базе общеобразовательных учреждений различных видов в условиях сложившихся воспитательных систем и учебно-воспитательных традиций, как правило, в среднем и старшем звене в закрепленных классах, под руководством университетских преподавателей, представителей администрации общеобразовательного учреждения, учителей-предметников и классных руководителей.

Продолжительность практики составляет 6-8 недель на очном отделении и 4 недели - на заочном.

Содержание педагогической практики по внеклассной воспитательной работе, как на очной, так и на заочной форме обучения, включает в себя деятельность в качестве классного руководителя (воспитателя) в закрепленном классе (группе).

Педагогическая практика на 4 курсе педагогических специальностей в качестве помощника классного руководителя подразумевает знакомство с обязанностями классного руководителя и их исполнение при непосредственном руководстве и текущем контроле со стороны руководителя практики – преподавателя кафедры педагогики. По окончании практики студент предоставляет ему отчетную документацию установленного образца. Руководитель практики по внеклассной и воспитательной работе выставляет итоговую оценку за работу в качестве классного руководителя.

При прохождении педагогической практики на 5 курсе студенты работают самостоятельно, согласовывая свою внеклассную воспитательную работу с классными руководителями закрепленных классов, своевременно предоставляют отчетную документацию факультетским руководителям. По необходимости студенты 5 курса и студенты специальностей «Социология» и «Экология» могут обращаться за непосредственной помощью и консультацией по вопросам внеклассной воспитательной работы к преподавателям кафедры педагогики.

Для повышения эффективности организации и прохождения педагогической практики целесообразно выделить три этапа: 1-ый - ознакомительный – первая неделя практики, 2-ой - собственно педагогическая практика – вторая-седьмая недели и 3-ий – итоговый – подготовка и сдача отчетной документации, подведение итогов.

Первая неделя отводится на общее ознакомление студентов с учебным заведением, воспитательной системой, особенностями организации учебно-воспитательного процесса, ученическим и педагогическим коллективами, особенностями организации учебно-воспитательной работы с учащимися в закрепленных классах, планированием воспитательной работы в классе и школе.

К концу первой недели под руководством классных руководителей, препода­вателей кафедры педагогики студенты определяют цели и направления воспитательной работы, в соответствии с которыми составляют индивиду­альные планы внеклассной и воспитательной работы на период прохождения практики, определяют­ объем и содержание намеченных мероприятий по классно­му руководству и социально–психолого-педагогическому изучению учащихся.

На следующем этапе со второй по седьмую недели студенты включаются в комплексную педагогическую деятельность, включающую в себя преподавательскую, исследовательскую, внеклассную воспитательную работу, посеща­ют уроки, внеклассные воспитательные мероприятия своих товарищей, участвуют в их обсужде­нии и анализе, принимают активное и непосредственное участие в жизни класса и образовательного учреждения. Количество внеклассных воспитательных мероприятий определяется в соответствии с планами работы классного руководителя, учителя-предметника, образовательного учреждения и согласуется с руководителем практики по внеклассной воспитательной работе. Их должно быть не менее трех, из которых два являются зачетными: одно – внеклассное мероприятие по предмету, другое – внеклассное воспитательное мероприятие.

Студент допускается к проведению зачетного мероприятия при наличии конспекта, ут­вержденного руководителем практики – преподавателем кафедры педагогики.

Предварительная оценка и краткая характеристика проделанной работы выставляется классным руководителем в оценочном листе по окончании прохождения практики.

В установленные сроки студент предоставляет отчетную документацию на кафедру педагогики своему руководителю на проверку.

По результатам педагогической практики по внеклассной и воспитательной работе в оценочном листе руководителем практики выставляется итоговая оценка.

Общие результаты педагогической практики подводятся на итоговой конференции в университете.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]