Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Педантропология.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Кафедра психологии

Согласовано Утверждено

на заседании кафедры

психологии зав. кафедрой__________

Протокол №_________

от__________________

Учебно-методический комплекс

Педагогическая антропология

Специальность: 031201.65 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»

Хабаровск

Издательство ДВГГУ

2009

АННОТАЦИЯ

1 Цели учебной дисциплины

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Педагогическая антропология» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и рассчитан на профессиональную подготовку выпускника для получения дополнительной квалификации «Учитель иностранного языка». Учебный курс включает в себя отдельные темы из психологических дисциплин: общая, возрастная, социальная, педагогическая психология, психодиагностика и психолингвистика.

Основной целью курса «Педагогическая антропология» является систематическое изложение современных представлений о природе человеческой психологии, о её специфике, структуре, феноменологии, динамике, развитии, а также представление системы категорий и понятий, с помощью которой психологическая наука выражает все многообразие проявлений человеческой реальности, формирование у будущего педагога интереса к познанию другого человека и самопознанию. Кроме того, даётся развернутый анализ существующих понятий и теорий об условиях, противоречиях, механизмах, движущих силах, направлениях, формах и результатах психического развития человека; изучаются основные закономерности развития и функционирования психики человека как особой формы жизнедеятельности; основные представления о психических процессах и состояниях человека, их специфике в учебной деятельности вообще, и в процессе изучения иностранного языка, в частности.

В курсе «Педагогическая антропология» рассматриваются основные условия, механизмы и закономерности развития психики в процессе онтогенеза, психологические особенности развития личности на различных возрастных этапах и их учет в учебно-воспитательном процессе. Курс знакомит с психологией межличностного общения, межгрупповыми отношениями и взаимодействиями, методами психодиагностики различных сфер личности учащихся.

Содержание программы предполагает повышение общей психолого-педагогической культуры студентов, необходимой для эффективного осуществления педагогической деятельности.

2 Взаимосвязь дисциплины с другими дисциплинами учебного плана специальности (согласно гос впо)

Курс «Педагогическая антропология» имеет непосредственную связь с общей и возрастной психологией, социальной психологией, психодиагностикой, педагогикой, психолингвистикой, межкультурной коммуникацией, этнопсихологией и является дополнительным циклом психолого-педагогических дисциплин, необходимым для получения квалификации «Учитель иностранного языка».