Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Ценообразование.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
296.96 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНтСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

«Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Кафедра «Менеджмент, финансы и право»

Согласовано

на заседании кафедры

менеджмента, финансов и права

Протокол № 2

от «15» октября 2009 г.

Утверждено

заведующим кафедрой Е.В. Кручай

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине «ценообразование»

Специальность: «Менеджмент организации» 080507.65

Хабаровск

2009

Оглавление

Пояснительная записка 5

Тематический план 7

Основное содержание 9

Основная литература по дисциплине 11

Дополнительная литература по дисциплине 11

Темы практических занятий 12

Вопросы для самостоятельной подготовки студентов 22

Вопросы к зачету 23

Глоссарий 25

Основная литература по дисциплине 31

Дополнительная литература по дисциплине 31

Пояснительная записка

Программа дисциплины «Ценообразование» составлена в соответствии с учебным планом, отвечающим требованиям Государственного образовательного стандарта к минимуму содержания и уровню подготовки студентов, обучающихся по специальности 080507.65 «Менеджмент организации», отделения менеджмент, квалификации менеджер.

Учебный курс «Ценообразование» наряду с другими базовыми предметами учебного плана обеспечивает профессиональную подготовку будущим руководителям предприятий.

Отправным пунктом при конструировании и разработке учебного курса «Ценообразование» явились идеи и работы отечественных и зарубежных авторов: Б. Карлофа, П. Самуэльсона, К.Р. Макконнелла, С.Л. Брю, Ф. Котлера, Б.И. Синецкого, Е.И. Пунина, А.И. Кочеткова, Ю.В. Яковец, В. Торбина и др.

Ценообразование – это процесс формирования цен реализации произведенной предприятием продукции или услуг на основе систематического сбора и анализа данных по различным аспектам производственно-экономической и маркетинговой деятельности предприятия. Ценообразование через рынок продукции и услуг связывает продукцию предприятия с потребителями и конкурентами и является одним из важнейших инструментов для повышения конкурентоспособности предприятий и организаций в современных условиях.

Эффективность ценообразования зависит от многих факторов и непосредственно влияет на уровень получаемых предприятиями и организациями финансовых ресурсов от реализации их товаров и услуг. Следовательно, ценообразование является предметом организации и проведения анализа экономических факторов с целью улучшения результативности работы предприятия. Ценообразование базируется на таких науках как математика, экономика, право, и поэтому здесь вопросы повышения эффективности предприятия в целом рассматриваются в тесной связи с проблемами маркетинга, производства, с процессами рыночной деятельности.

Цель курса – сформировать у студентов основы грамотности в области ценовой политики предприятий и организаций. В нем раскрываются: концепции ценообразования; понятие и теоретическая основа ценообразования; условия, основные элементы и факторы организации ценообразования; управление процессом ценообразования; особенности ценообразования в зависимости от различных рыночных факторов. Наряду с приобретением теоретических знаний курс дает возможность освоить практические навыки.

Задачи курса: дать основу современных знаний о ценообразовании; изложить общие принципы ценообразования; раскрыть эволюцию подходов к ценообразованию; указать принципы и методы анализа ценовой политики и формирования цен; определить особенности ценообразования в различных типах экономических и социальных образований.

Курс, являясь частью системы экономического образования, призван помочь будущим руководителям предприятий понять принципы и методы ценообразования в современных экономических условиях.

Успеваемость студентов проверяется по их теоретической подготовленности в форме экзамена в сроки, предусмотренные учебным планом. Экзамен проводится в 9-м семестре. Текущий контроль представляет собой систематическую проверку усвоения изучаемого материала в форме решения групповых и индивидуальных ситуационных задач, самостоятельных и контрольных работ. Экзамен представляет собой устно-письменный опрос по билетам, предусматривающий проверку как теоретических, так и практических знаний студентов в объеме всей программы.