Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой курсач_2 / Мой курсач_2.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
229.89 Кб
Скачать

Государственный университет управления

Институт Инноватики и Логистики

Кафедра «Управление организацией в машиностроении» Курсовой проект

по дисциплине

«УПРАВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИЯМИ»

на тему:

«Совершенствование системы управления операциями в отделе

(ОАО “ИНКОМ-недвижимость”)»

Выполнила: Руководитель:

студентка………………Ободовская Е.А. Желтенков А.В.

форма обучения……….дневная специальность…………менеджмент

курс …………………….4

группа ………………….1

Москва 2003

Содержание

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Краткая характеристика организации

1.2. Характеристика системы управления операциями

1.3. Недостатки существующей системы управления операциями

2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

В качестве объекта исследования в данном курсовом проекте был выбран отдел Загородной Недвижимости – Марьино корпорации «ИНКОМ-недвижимость».

Необходимость совершенствования на сегодняшнем этапе системы управления операциями в агентстве недвижимости определяют несколько факторов, но особенно важными можно отметить два из них: во-первых, все нарастающий объем информации, во-вторых, непрерывные изменения рынка.

Эти факторы приобретают, еще большее значение в настоящее время, поскольку рынок вообще-то достаточно наполнен по количеству агентств и происходящий в настоящее время кризис на этом рынке приведет к тому, что выживут сильные агентства умеющие, практически в реальном времени, прогнозировать ситуацию и анализировать свое состояние.

В этом случае необходимо найти инструменты, которые позволяют сделать свою работу более эффективной. Система управления операциями помогает выявить узкие места в процессе и помочь выбрать правильную стратегию работы. Немаловажным является возможность быстрого анализа состояния рынка.

Конечно, руководитель агентства обладает данными о состоянии дел, как в агентстве, так и на рынке, но он может не обладать информацией. К тому же выбрать из огромного объема данных, ту информацию, которая жизненно необходима для принятия решений, подчас бывает очень сложно.

Таким образом, целью данного курсового проекта является разработка предложений по совершенствованию системы управления операциям.

1. Аналитическая часть

    1. Краткая характеристика организации

Корпорация «ИНКОМ»вышла на рынок риэлторских услуг в 1991 году. На момент создания в компании работало не более 10 сотрудников, основной специализацией которых было оказание посреднических услуг на вторичном рынке жилья. К 1994 году обороты компании выросли в несколько раз, началось создание новых структурных подразделений, в частности, отдела кредитования и залога квартир.

В течение следующих нескольких лет компания продолжала осваивать новые виды риэлторских услуг. В 1996 году  был создан отдел аренды жилых помещений, который в 2001 году был реорганизован в Управление, насчитывающее 7 территориальных представительств. В результате освоения новых направлений деятельности и благодаря использованию новых технологий за первые 7 лет работы компания увеличила объем продаж в 20 раз. В 1998 году компания начала  реализацию программы по развитию  филиальной сети.

Несмотря на финансовый кризис 1998 года, Корпорация «ИНКОМ» продолжала динамично развиваться и наращивала темпы территориальной экспансии. В 1999-2000 годах было открыто  4 новых отделения в Москве и Зеленограде, были созданы отделы новостроек и загородной недвижимости. В 2000 году в состав Корпорации «ИНКОМ» вошли агентства недвижимости «Вилар-холдинг» и «Юго-Запад», общее число отделений  к моменту объединения достигло 9, а количество сотрудников  превысило 1100 человек. 

Корпорация «ИНКОМ-недвижимость» возникла в феврале 2001 года в результате объединения двух ведущих риэлторских компаний – ОАО «Корпорация «ИНКОМ» и Московской Центральной Биржи Недвижимости (МЦБН). К моменту объединения обе эти компании успешно работали на рынке недвижимости около 10 лет и входили в пятерку крупнейших риэлторских фирм столицы.

На  момент объединения с «Корпорацией «Инком» в 2001 году филиальная сеть компании МЦБН насчитывала 8 отделений, в которых работало около 750 человек.

В результате объединения  возникла крупнейшая в Москве и России  риэлторская компания, в марте 2001 года ее филиальная сеть насчитывала 17 отделений, общее число сотрудников приближалось к двум тысячам.  В течение первых 6 месяцев своего существования компания работала под торговой маркой «ИНКОМ-МЦБН». За это время была проведена унификация договорной базы, совершенствовалась организационная структура компании, были введены единые стандарты профессионального обучения сотрудников. Были сформированы департаменты коммерческой  и загородной недвижимости, в состав которых вошли соответствующие отделы объединившихся компаний.  Быстрыми темпами продолжалось развитие филиальной сети.  Уже в марте 2001 года было создано отделение «Марьино»,  в следующем месяце началось формирование отделения «Таганское». В октябре 2001 года создано отделение «Южное».

На момент возникновения объединенная компания  ежемесячно заключала около 300 договоров с клиентами, контролируя около 12 % столичного рынка риэлторских услуг.

Благодаря взвешенной маркетинговой политике и внедрению новых технологий работы  Корпорация «ИНКОМ-недвижимость»   стремительно увеличивала свою рыночную долю. В октябре 2001 года отделениями компании ежемесячно заключалось более 570 договоров с клиентами, что позволило контролировать уже около 20 % рынка риэлторских услуг. Успехи объединенной компании была высоко оценены Правительством Москвы. В октябре 2001 года Корпорация «ИНКОМ-недвижимость» стала победителем конкурса «Лучший предприниматель десятилетия» в номинации «Риэлторская деятельность».

Организационная структура компании «ИНКОМ-недвижимость» представлена на рис.1.

В качестве объекта исследования в данном курсовом проекте был выбран отдел Департамента Загородной Недвижимости – Марьино. Организационная структура этого подразделения представлена на рис.2

    1. Характеристика системы управления операциями