Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом целиком.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
348.2 Кб
Скачать

Белорусский республиканский союз потребительских обществ учреждение образования «белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»

Кафедра маркетинга

Допущена к защите

Заведующий кафедрой

__________ Т.Н. Байбардина

«__» _____________ 2012

Дипломная работа

на тему «МАРКЕТИНГОВЫЕ РЕШЕНИЯ В АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКЕ ОРГАНИЗАЦИИ»

(На материалах Хотимского райпо)

Студент

Коммерческого факультета

V курса, группы Р-51 _________ Животова Оксана Сергеевна

Научный руководитель,

Ассистент _________ Кузьменко Виктория Леонидовна

Консультант,

канд. экон. наук, доцент _________ Байбардина Татьяна Николаевна

Гомель 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..

1 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ…………...6

    1. Сущность, цель и задачи ассортиментной политики……………………….

    2. Факторы, влияющие на формирование ассортимента в организациях потребкооперации…………………………………………………………...

    3. Использование инструментов маркетинга при формировании ассортиментной политики…………………………………………………..

2 СИТУАЦИОННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НА РЫНКЕ, ОЦЕНКА СИЛЬНЫХ И СЛАБЫХ ПОЗИЦИЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА РЫНКЕ…………………………………………………………………………...

3 АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ ХОТИМСКОГО РАЙПО...

3.1 Основные направления использования маркетинговых подходов при формировании ассортиментной политики……………………………………..

3.2 Использование технологий мерчендайзинга как важный стратегический ресурс повышения эффективности деятельности торговой организации при формировании ассортимента товаров………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

На современном этапе развития экономики Республики Беларусь в деятельности торговых организаций всех типов и форм собственности все более важное, значение приобретает правильное формирование ими ассортиментной политики. Поскольку ассортиментная политика рассматривается как инструмент для достижения успеха в конкуренции, который способен повысить шансы выживания торговой организации на рынке. В благоприятной экономической ситуации маркетинговые подходы к формированию ассортиментной политики нужны для поступательного и стабильного развития торговых организаций, а в условиях кризиса маркетинг становится едва ли не единственным механизмом, который способен обеспечить выживание торговой организации.

В условиях развивающейся конкуренции стратегическое управление организациями торговли позволяет обеспечить эффективность их функционирования. Экономическим базисом организации торговли является его маркетинговая деятельность, которая реализует основную миссию организации на рынке. Результативность перспективного управления маркетинговой деятельностью организации розничной торговли во многом определяется разработкой направлений развития ее составляющих, среди которых центральное место занимает ассортиментная концепция. Разработка ассортиментной модели предполагает отбор и определение оптимального соотношения набора товаров, находящихся на разных стадиях своих жизненных циклов. Такой подход позволяет снизить коммерческий риск организации, связанный с неполучением или недополучением прибыли от реализации товаров, находящихся на начальных стадиях жизненного цикла, а также наличием в ассортименте зрелых и стареющих товаров в долгосрочном периоде времени и таким образом гарантировать организации относительно устойчивые объемы продаж и стабильное положение на рынке. Чтобы лучше понять проблемы в процессе выбора ассортиментной политики торгового предприятия следует остановиться на основных факторах определяющих формирование ассортимента торгового предприятия. Роль руководства заключается в том, чтобы умело сочетать финансы предприятия с ассортиментной политикой предприятия обеспечивающей рост и прибыли. Тщательно разработанная ассортиментная политика предприятия служит руководству указателем, генеральным курсом которым должно идти предприятие, что в свою очередь позволяет сотрудникам предприятия ориентировать свою работу в направлениях, сулящих большую отдачу. Правильный выбор ассортиментной политики предприятия служит своего рода гарантией, что выгодные возможности не будут упущены.

В условиях развития современной рыночной экономики принципиально изменяется содержание и целевые установки деятельности торговых организаций, их экономическое поведение. Основной целью хозяйствования становится их прибыльная, рентабельная работа.

Непременным условием их деятельности является переход к созданию торгового ассортимента, ориентированного на удовлетворение запроса конкретных групп потребителей и приносящего прибыль от реализации.

С точки зрения маркетинга, первостепенное внимание в магазинах должно быть обращено на формирование товарного ассортимента, как развивающегося во времени процесса установления такой номенклатуры товара, которая удовлетворила бы подтоварную структуру спроса населения.

Целью ассортиментной политики организации является формирование эффективного торгового ассортимента. Формирование торгового ассортимента – это деятельность по составлению набора товаров в соответствии со спросом субъектов рынка, позволяющего удовлетворить реальные и прогнозируемые потребности, а также достигнуть целей, определенных руководством организации.

Роль руководства любой торговой организации заключается в том, чтобы сочетать финансовые возможности организации с ассортиментной политикой, обеспечивающей рост розничного товарооборота и прибыли. Эффективная ассортиментная политика организации служит направляющей всего развития организации. При правильном выборе ассортиментной политики торговой организацией будет удовлетворяться спрос покупателей. Следствием этого является получение прибыли. В конечном итоге организация будет рентабельной.

В связи с актуальностью темы целью исследования является: изучение ассортиментной политики, и выявление путей повышения эффективности принятия маркетинговых решений, по формированию торгового ассортимента.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определена сущность, цель и задачи ассортиментной политики;

-выявлены факторы, влияющие на формирование ассортимента в организации потребительской кооперации;

-изучено использование инструментов маркетинга при формировании ассортиментной политики;

- дана организационно-экономическая характеристика райпо, проведена оценка сильных и слабых позиций на рынке;

-проведен анализ ассортиментной политики Хотимского райпо;

-определены основные направления использования маркетинговых подходов при формировании ассортиментной политики;

-рассмотрено использование технологий мерчендайзинга как важного стратегического ресурса повышения эффективности деятельности торговой организации при формировании ассортимента товаров.

Объектом исследования является Хотимское райпо. Предметом исследования является проводимая организацией ассортиментная политика.

В ходе выполнения дипломной работы использовались следующие методы исследования: наблюдение, расчетно-аналитический, маркетингового анализа (СВОТ-анализ и др.), экономико-статистический и др.

Методологической основой выполнения дипломной работы являются научные труды, монографии зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати по рассмотренной проблеме. Тема использования ассортиментной политики в торговле получила широкое освещение как в учебной литературе (например работы Армстронг Г., Котлер Ф, А. Дайан, Ф. Букерель и др), так и в периодических изданиях (таких как журналы «Новости торговли», «Маркетинг в России и зарубежом», «Маркетинг, идеи и технологии» и др.).

Информационной базой исследования является бухгалтерская, статистическая и оперативная отчетность Хотимского райпо за 2009-2011гг.

Дипломная работа состоит трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.