Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом (готовый.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
289.98 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СОЮЗ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

Кафедра отраслевых экономик

Допущен к защите

Заведующий кафедрой

____________Е.Е. Шишкова

«___»______________2014

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему «Персонал организации. Анализ формирования и пути повышения эффективности использования при программе социально-экономического развития 2011-2015 г. (на материалахОАО «СветлогорскХимволокно»)»

Студент-дипломник

факультета экономики

и управления, 4 курса,

группы П-41 _________ Максим Сергеевич Михайлов

Научный руководитель

ст. преподаватель _________ Елена Павловна Бабушкина

Гомель 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Персонал организации, особенности его формирования и эффективности использования.

1.1 Трудовые ресурсы: понятие, качественные и количественные характеристики, состав и структура

1.2 Показатели использования трудовых ресурсов организации. Методические подходы к определению трудового потенциала персонала.

1.3 Методика анализа формирования и эффективности использования персонала организации

2. Анализ формирования и эффективности использования персонала организации(на примере ОАО «СветлогорскХимволокно»)

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности организации

2.2 Анализ состояния и динамики персонала организации

2.3 Анализ эффективности использования персонала организации

3. Основные направления повышения эффективности использования персонала организации

3.1 Улучшение общей и профессиональной подготовки кадров

3.2 Мотивация персонала. Повышение производительности персонала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

В организациях используется труд людей различных профессий. Труд – это объективно присущая человеку сфера целенаправленной полезной деятельности по превращению природных, материальных и интеллектуальных ресурсов, которыми он располагает, в продукт, необходимый для личного и общественного потребления.

В любой отрасли экономики производство зависит от ряда факторов: средств труда, предметов труда и непосредственно трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы наиболее ценная и важная часть производительных сил общества. В целом эффективность производства зависит от работников организации, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использование материально-технических средств.

Кадры наиболее ценная и важная часть производительных сил общества. В целом эффективность организации зависит от квалификации рабочих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы роста вырабатываемой продукции, использование материально-технических средств. Использование кадров прямым образом связано с изменением показателя производительности труда. Рост этого показателя является важнейшим условием развития производительных сил страны и главным источником роста национального дохода.

На рост производительности труда влияет система оплаты труда, так как она является основным стимулирующим фактором для роста квалификации труда и повышения технического уровня выполненной работы.

Заработная плата представляет собой один из основных факторов социально-экономической жизни каждой страны, коллектива, человека. В системе стимулирования труда она так же занимает ведущее место. Основными задачами социальной политики государств, в соответствии с программой социально-экономического развития 2011-2015 гг., являются повышение уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала на основе повышения эффективности функционирования систем здравоохранения, образования, культуры и других видов деятельности, относящихся к сфере услуг. В соответствии с Решением Гомельского областного Совета депутатов от 26.07.2011 N 111 "Об утверждении Программы социально-экономического развития Гомельской области на 2011- 2015 годы", рассматриваемая организация обеспечит своим работникам помощь и заинтересованность в реализации данной программы.

Для более полного удовлетворения потребностей, повышения эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции, необходимо обеспечивать усиление зависимости оплаты труда от конечных результатов работы коллектива и каждого работника, повышение ее стимулирующей роли, повышение ответственности за нарушения, связанные с производством.

Труд и заработная плата являются средством материального стимулирования и постоянного роста благосостояния трудящихся, что соответствует условиям программы социально-экономического развития. С их помощью устанавливают зависимость между мерой труда и его оплатой. Чем теснее связь между трудовым вкладом и размером заработной платы, тем эффективнее ее стимулирующая роль. Системы оплаты труда как элемент организации заработной платы обеспечивают связь между результатами труда работника (индивидуальными и коллективными), нормами труда и нормами оплаты, что повышает степень заинтересованности персонала в его производительности. Выбор системы оплаты целиком и полностью является прерогативой работодателя, как и методы стимулирования и мотивирования персонала.

Мотивационный механизм, напрямую связанный с заработной платой имеет определяющее значение и, в частности, при реализации стратегии на перспективу. Через заработную плату работник косвенно оценивает себя, свои успехи в работе сравнительно с другими, тем самым стремиться быть лучше остальных,что повышает его производительность. Производительность труда может быть и невысокой, что отразится на результатах работы и на отплате труда, но если она оказалась выше, чем у коллег по работе, то и мотивационная деятельность будет выше. Психологически, а затем и экономически заработная плата должна нацеливать работника на четкое понимание им взаимосвязи между требованиями к нему организации, и вкладом его в конечные результаты, и как следствие – размером заработной платы. Воздействие руководства на подчиненных для повышения их производительности должно носить индивидуальный характер.

В условиях модернизации экономики и перехода на инновационный путь развития, а также прогнозируемого уменьшения трудового потенциала Гомельской области основными задачами в политике занятости являются повышение эффективности использования трудовых ресурсов и конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда. Решение данной проблемы утверждено в программе социально-экономического развития и согласовано с решением Гомельского областного Совета депутатов от 26.07.2011 N 111 "Об утверждении Программы социально-экономического развития Гомельской области на 2011- 2015 годы".

Для повышения производительности персонала и развития его потенциала, рассмотренного в разделе 5 решения Гомельского областного Совета депутатов от 26.07.2011 N 111 "Об утверждении Программы социально-экономического развития Гомельской области на 2011- 2015 годы", отмечены цели и методы решения данного вопроса.

В 2011 - 2015 годах рынок труда Гомельской области будет формироваться в условиях структурной перестройки экономики и под воздействием следующих факторов: сокращения численности трудовых ресурсов; наличия избыточной рабочей силы в ряде организаций при ее дефиците на региональных рынках труда; дисбаланса спроса и предложения рабочих мест по профессионально-квалификационному составу; сохранения низкой конкурентоспособности на рынке труда граждан, особо нуждающихся в социальной защите, - инвалидов, молодежи, граждан, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь, женщин, длительно неработающих граждан.

Как отмечено в разделе 5 вышеупомянутого решения, основными источниками пополнения рынка труда будут лица, уволенные по причинам текучести кадров, лица, высвобождаемые в результате модернизации производства и оптимизации численности работников, лица, имеющие длительный перерыв в работе. В рассматриваемой организации к этому вопросу следует обратить особое внимание. Из-за сокращения численности трудовых ресурсов в соответствии с программой социально-экономического развития 2011-2015 гг., будут рассмотрены пути повышения качества трудовых ресурсов, предложены инновационные пути повышения производительности персонала.

Цель данной дипломной работы заключается в разработке практических рекомендаций по увеличению производительности труда, анализу формирования персонала и предложений по повышению эффективности его использования в ОАО «СветлогорскХимволокно».

Для достижения указаннойцелипоставленыследующие задачи:

–раскрыть содержание труда работников промышленной организации и показатели его характеризующие;

–рассмотреть показатели использования трудовых ресурсов организации и методические подходы к определению трудового потенциала персонала.

–изложить методику анализа формирования и эффективности использования персонала организации;

–дать экономическую характеристику деятельности организации;

–произвести оценку трудового потенциала промышленной организации;

–произвести анализ производительности труда и влияющих на нее факторов;

–проанализировать состояния и динамики персонала организации;

–выявить резервы и разработать пути по повышению эффективности использования персонала в ОАО «СветлогорскХимволокно».

Объектом исследования данной дипломной работы является хозяйственная деятельность ОАО «СветлогорскХимволокно». Предмет исследования – персонал организации и показатели производительности труда в ОАО «СветлогорскХимволокно». Исследуемый период 2010–2012 годы.

Дипломная работа выполнена в рамках решения задач Государственной программы развития промышленного комплекса Республики Беларусь на 1998-2015 годы [11], Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы [16].

В процессе проведения экономического анализа использовались такие общенаучные методы как метод индукции, дедукции, синтез, а так же методы прикладного характера: цепных подстановок, относительных разниц, индексный и графический.

При написании дипломной работы использовалась учебная литература таких авторов, как Акулич В. В. [1,2], Алексеенко Н. А. [3]. Долинина Т. Н.[8], Савицкая В. И. [18], рассматривающих вопросы состояния и динамики трудовых ресурсов организации, эффективность использования персонала. организации.

Для написания дипломной работы была использована бухгалтерская и статистическая отчетность ОАО «СветлогорскХимволокно»:

  • бухгалтерский баланс,

  • «Отчет о прибылях и убытках»,

  • «Отчет о численности, составе и профессиональном обучении кадров»,

  • «Отчет по труду»,

  • «Отчет о составе фонда заработной платы и прочих выплат»,

  • «Отчет о затратах на производство продукции в натуральном выражении»,

  • «Отчет о производстве промышленной продукции»,

  • «Отчет о производстве и отгрузке промышленной продукции»,

  • «Отчет об использовании календарного фонда времени».

Дипломная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первом разделе раскрыта сущность показателей, характеризующих труд работников, рассмотрены показатели использования трудовых ресурсов организации. Определены методические подходы к определению трудового потенциала персонала. Рассмотрены методика и задачи анализа формирования и эффективности использования персонала организации.

Во втором разделе представлена характеристика деятельности ОАО «Светлогорск Химволокно»; рассмотрены основные виды деятельности организации. Проведен анализ основных технико–экономических показателей за 2010-2012 годы. Дана оценка динамики, состава и структуры численности работников организации, динамика производительности труда работников, а также дана оценка эффективности формирования фонда заработной платы и проведен факторный анализ. По рассмотренному материалу сделаны соответствующие выводы.

В третьем разделе рассмотрены пути и направления повышения эффективности использования труда работников с целью повышения деятельности организации. Определены методы мотивации и подходы к стимулированию труда работников, с целью повышения производительности. Оптимизация численности повлечет за собой снижения фонда заработной платы в целом по организации и увеличит среднюю заработную плату на одного работника за счет увеличения выработки на одного работника. Введение нового оборудования дает возможность снизить трудоемкость и повысить производительность труда.

Дипломная работа выполнена на 82 страницах, содержит 19 таблиц, 5 рисунка. Для написания дипломной работы были рассмотрены 27 литературных источников, 11 приложений.