Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая педагогика / ОПД.Ф.07 Психолого - педагогический практикум / Психолого - педагогический практикум.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
412.67 Кб
Скачать

Раздел 3. Образование как фактор развития личности и общества Тема: Современные образовательные технологии

Задачи изучения темы:

        1. Раскрыть сущность и содержательные характеристики современных образовательных технологий.

        2. Сформировать умение работы с литературой

        3. Развивать умения вести диалог, обосновывать свою точку зрения, доказывать позицию.

Форма проведения занятия: дисскусионный клуб

Форма отчетности: блок схема «Характеристика образовательной технологии».

Вопросы для обсуждения:

              1. Понятие «технология», «образовательная технология», значение личностно – ориентированных технологий в современном образовании

              2. Характеристика современных образовательных технологий:

- технология модульного обучения

- технология проектной деятельности

- технология взаимного обучения.

Примечание: студенты делятся на 3 подгруппы, каждая рассматривает 1 технологию по следующему плану:

        1. авторы, основные понятия

        2. цели

        3. сущность, содержание

        4. принципы

        5. результаты

Предположительный ход занятия:

  • ответ на 1 вопрос

  • творческая презентация каждой подгруппы 1 (выброной) технологии( в презентации должны быть раскрыты все пункты плана характеристики технологии)

  • заявление 1- ой подгруппы 5 аргументов в защиту технологии (почему она актуальна и должна занять важное место в современной системе образования)

  • контраргументы противников (отражение «слабых» мест технологии)

  • ответы на контраргументы

  • заявление 2 - ой подгруппы 5 аргументов в защиту технологии (почему она актуальна и должна занять важное место в современной системе образования)

  • контраргументы противников (отражение «слабых» мест технологии)

  • ответы на контраргументы

  • заявление 3-ой подгруппы 5 аргументов в защиту технологии (почему она актуальна и должна занять важное место в современной системе образования)

  • контраргументы противников (отражение «слабых» мест технологии)

  • ответы на контраргументы

  • обобщения, выводы.

Литература:

Общая:

              1. Коджаспирова Г.М. Педагогика. М., 2004

              2. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. М., 1995

              3. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М., 1998

              4. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учеб. для вузов. - Сб.Питер, 2000.

              5. Борисова Н.В. Образовательные технологии как объект педагогического выбора: Учеб. Пособие. – М., 2000

              6. http://www.psylist.net/pedagogika/inovacii.htm

Технология модульного обучения

•  Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1999.-192с.

•  Борисова Н.В. Образовательные технологии как объект педагогического выбора: Учеб. Пособие. – М., 2000.

•  Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: учебное пособие. – М.: Народное образование, 2004.

•  Сенновский И.Б. Модульная система организации учебно-воспитательного процесса. – Завуч, №1, 1998, с. 37-41.

•  Третьяков П.И., Сенновский И.Б. Технология модульного обучения в школе, М., Новая школа, 2001.

http://www.edueao.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=110&Itemid=59      

http://www.refcity.ru/content/22189.html   

Технология проектной деятельности

  • Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: учебное пособие. – М.: Народное образование, 2004

  • Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. М., 1995

  • Харламов И.Ф. Педагогика: Учеб. Мн.: Университетское, 2000.

http://www.library.ru/help/guest.php?Search=TopicID%3D490

Технология взаимного обучения

  • Харламов И.Ф. Педагогика: Учеб. Мн.: Университетское, 2000.

  • Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учеб. для вузов. - Сб.Питер, 2000.

  • Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении. — М.: Просвещение, 1991.

  • Г.А. Цукерман Кто учит, учиться (взаимное обучение: возможности и пределы возможностей)/ Вестник № 3 / 1997

  • Гузеев В.В. Планирование рузультатов образования и образовательная технология. М.: Народное образование, 2001. — 240 с. С. 194—207

  • Полат Е.С. Метод проектов. М., 2001