Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломы / для ДО3 / ВКР (Васильченко)161-А(Ду)ВЕранда / Диплом ценообразование 2.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

2.1.2 Характеристика организационной структуры

Для того, чтобы организация работала как слаженный механизм, необходима планомерная, постоянная работа в этой области. Следует помнить, что, когда планируется деятельность фирмы, нужно говорить не о способностях каждого человека в отдельности, а о знаниях и квалификации всей команды в целом. В идеальном случае таланты и умения каждого ее члена будут дополнять друг друга и в сумме охватывать все функциональные области бизнеса: маркетинг, финансы, вопросы, связанные с персоналом и производственный процесс. В комплексе « Веранда» работает 15 постоянных сотрудников согласно штатному расписанию.

Учредители предприятия имеют более чем пятилетний опыт в области ресторанного бизнеса. Благодаря их опыту комплекс «Веранда» является предприятием, которое успешно развивается и несмотря на то, что кафе начало свою работу в феврале 2005 года, в настоящее время пользуется большим спросом и имеет достаточно много постоянных клиентов.

На рисунке 1 отображена организационная структура комплекса «Веранда». На нем хорошо прослеживается процесс управления кафе, а также роль и место каждого сотрудника в организационной системе предприятия.

Рисунок 1 .Организационная структура комплекса «Веранда»

Чтобы система работала как слаженный механизм, необходимо учитывать потребности каждого члена коллектива. Любой руководитель должен знать побудительные механизмы и учитывать мотивацию. Мотивация – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации. Используя различные способы поощрения, руководитель может многого добиться. Для сотрудников комплекса «Веранда» предусмотрена система различных льгот и поощрений:

1. Бесплатные обеды и ужины для всех сотрудников.

2. Премии в конце года и в летний период

3. Праздничные вечера на Новый Год и 8 марта.

4. Бесплатная доставка персонала по домам.

Организационная структура комплекса «Веранда» относится к линейно – функциональной структуре управления. При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный коллектив. Ему при разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений (управлений, отделов, бюро и т. п.).

В данном случае функциональные структуры подразделения находятся в подчинении главного линейного руководителя. Таким образом, линейно-функциональная структура включает в себя специальные подразделения при линейных руководителях, которые помогают им выполнять задачи организации.

Линейно-функциональная структура также имеет свои положительные моменты и недостатки (табл.2.1).[25]

Таблица 2.1 - Линейно-функциональная структура управления комплекса «Веранда»

Преимущества

Недостатки

1.Более глубокая подготовка решений и планов, связанных со специализацией работников

2.Освобождение главного линейного менеджера от глубокого анализа проблем

3.Более глубокая подготовка решений и планов, связанных со специализацией работников

4.Возможность привлечения консультантов и экспертов

1.Отсутствие тесных взаимосвязей между производственными отделениями

2.Недостаточно четкая ответственность, т. к. готовящий решение, как правило, не участвует в его реализации

3.Отсутствие тесных взаимосвязей между производственными отделениями

4.Чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали, а именно: подчинение по иерархии управления