Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
3.7 Mб
Скачать

§ 4. Исполнение постановлений Европейского Суда

по правам человека

Начатая подачей жалобы процедура защиты прав и свобод не заканчивается вынесением постановления Суда, она продолжается до момента его исполнения ответчиком - государством - участником Конвенции.

Надзор за исполнением постановления Суда осуществляется Комитетом министров Совета Европы (п. 2 ст. 46 Конвенции).

Надзор может осуществляться в форме контроля за проведением законодательных работ, если было установлено нарушение прав человека и свобод, и путем обеспечения выплаты заявителю присужденной судом справедливой денежной компенсации. Ни Суд, ни Комитет министров не вправе обязать государство изменить или отменить действующее законодательство, пересмотреть судебное решение. Суд лишь констатирует нарушение положений Конвенции и Протоколов к ней и налагает на государство-ответчика обязательства по устранению последствий нарушения.

Например, в Постановлении по делу "Бурдов против России" от 7 мая 2002 г. Суд констатировал: заявитель может утверждать, что он является жертвой нарушения государством-ответчиком п. 1 ст. 6 Конвенции и ст. 1 Протокола N 1 к Конвенции; имеет место нарушение п. 1 ст. 6 Конвенции, поскольку, "не принимая на протяжении нескольких лет необходимых мер по исполнению вступивших в законную силу судебных решений по делу, власти Российской Федерации лишили положения п. 1 ст. 6 Конвенции какого-либо полезного смысла", и нарушение ст. 1 Протокола N 1; государство-ответчик обязано выплатить заявителю в течение трех месяцев со дня вступления постановления в законную силу 3000 евро в качестве компенсации морального вреда и простые проценты по годовой ставке в 23% за период с момента истечения трехмесячного срока до момента фактической уплаты <*>.

--------------------------------

<*> Дело "Бурдов против России" по жалобе N 59498/00 от 7 мая 2002 г. (Постановление Суда по существу дела и в отношении справедливой компенсации).

Определенные Судом выплаты производятся Российской Федерацией из федерального бюджета.

Комитет министров контролирует исполнение постановления Суда. Если государство-ответчик не исполняет своих обязательств, то Комитет министров может принять решение о том, какие меры следует принять. В свою очередь государство информирует Комитет министров о том, что соответствующие обязательства исполнены, например присужденная денежная компенсация заявителю выплачена. Факт и дата выплаты регистрируются Секретариатом, и если все установленные в постановлении Суда условия выплаты выполнены, то постановление снимается с контроля Комитета министров.

Как правило, Комитет министров редко рассматривает вопросы, связанные с выплатой государством-ответчиком справедливой денежной компенсации, поскольку государства своевременно исполняют в этой части постановление Суда. Сложнее обстоит дело в случаях, когда единственным эффективным средством исполнения постановления Суда является проведение законодательных реформ.

Комитет министров не может принудить изменить законодательство государства-ответчика, сложившуюся судебную практику. Такие действия должно предпринять само государство-ответчик в целях предотвращения возникновения аналогичных правовых ситуаций, которые будут рассмотрены Европейским Судом не в пользу государства-ответчика.

В настоящее время большая часть обращений российских граждан в Европейский Суд по правам человека связана с неисполнением судебных решений. Поскольку по делу "Бурдов против России" Судом была высказана соответствующая правовая позиция, а решения национальных судов (судов общей юрисдикции) по-прежнему длительное время не исполняются, то перспектива принятия аналогичных постановлений Европейского Суда против Российской Федерации очевидна.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении N 5 от 10 октября 2003 г. "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" <*> обратил внимание на то, что выполнение постановлений Европейского Суда, касающихся Российской Федерации, предполагает в случае необходимости обязательство со стороны государства принять меры частного характера, направленные на устранение нарушений прав человека, предусмотренных Конвенцией, и последствий этих нарушений для заявителя, а также меры общего характера, с тем чтобы предупредить повторение подобных нарушений (п. 11).

--------------------------------

<*> БВС РФ. 2003. N 12.

Конвенция не предусматривает каких-либо санкций за неисполнение постановлений Суда. Устав Совета Европы такие санкции предусматривает. В соответствии со ст. 3 Устава уважение прав человека является основным принципом, лежащим в основе участия в Совете. Статья 8 предоставляет Комитету министров право приостановить членство в Совете Европы или даже исключить из Совета Европы любое государство-член, виновное в нарушениях прав человека. Неисполнение постановления Суда, отказ исполнить постановление Суда может рассматриваться Комитетом министров как нарушение государством-ответчиком прав человека, что, в свою очередь, может повлечь наложение указанных санкций.

Как свидетельствует практика, до настоящего времени не было зафиксировано ни одного случая отказа государства-ответчика исполнить постановление Европейского Суда по правам человека. В случаях, когда государство-ответчик не могло исполнить постановление Суда, оно извещало Суд, Комитет министров Совета Европы о том, что аналогичные нарушения будут иметь место "до завершения внутренней законодательной реформы" <*>.

--------------------------------

<*> Гомьен Д., Харрис Д., Зваак Л. Указ. соч. С. 114.