Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
3.7 Mб
Скачать

Глава 23. Приказное производство

§ 1. Понятие приказного производства и судебного приказа

В ГПК РСФСР в 1995 г. была включена новая гл. 11.1 "Судебный приказ", состоявшая из десяти статей, которая предусматривала возможность упрощения и ускорения рассмотрения дел в случаях, когда предположительно требования кредитора бесспорны, т.е. у должника вряд ли есть возражения по существу.

Измененные в 2000 г. ст. ст. 113 и 114 ГПК РСФСР отнесли производство по выдаче судебных приказов к компетенции мировых судей. Дополнительно было предусмотрено, что в тех субъектах РФ, где вакансии мировых судей еще не заполнены, указанные дела рассматривают судьи районных судов единолично. Такого дополнения нет в ст. ст. 23 и 24 ГПК РФ 2002 г. Но аналогичное положение закрепляет ст. 5 Закона о введении в действие ГПК РФ.

Новый Кодекс сохранил и усовершенствовал с учетом накопленной практики механизм упрощенного взыскания долгов, регулированию которого в рамках производства в суде первой инстанции отведен специальный подраздел "Приказное производство", включающий гл. 11 "Судебный приказ".

Статистические данные свидетельствуют, что правовая регламентация приказного производства себя оправдала. Так, в 2001 г. мировыми судьями вынесено 297,8 тыс. судебных приказов, что составляет 25,9% от числа дел, рассмотренных с удовлетворением заявленных требований <*>. За первые шесть месяцев 2004 г. судебных приказов вынесено около 722 тыс., что составляет 31,8% от общего числа дел, рассмотренных с вынесением решения, правда, эти данные охватывают деятельность мирового судьи и районных судов.

--------------------------------

<*> Российская юстиция. 2002. N 8. С. 70.

Сходные по своему назначению юридические процедуры были известны римскому праву и дореволюционному российскому процессу. Они в тех или иных формах существуют в зарубежных странах. ГПК РСФСР 1923 г. включал гл. 21 "О выдаче судебных приказов" (ст. ст. 219 - 235), подробно регламентировавшую этот порядок. Однако затем так называемые бесспорные дела отошли к компетенции нотариата, и взыскания по долгам осуществлялись с помощью исполнительных надписей нотариусов.

20 февраля 1985 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР "О некотором изменении порядка взыскания алиментов на несовершеннолетних детей". Основой служила идея о целесообразности разграничения бесспорных и спорных дел о взыскании алиментов. При обнаружении спора о праве возникало исковое производство, при отсутствии спора народный судья рассматривал заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей без возбуждения гражданского дела. Введение упрощенной процедуры взыскания алиментов стало первой вехой на пути возрождения приказного производства <*>.

--------------------------------

<*> Об истории приказного производства см.: Черемин М.А. Приказное производство в российском гражданском процессе. М., 2001. С. 24 - 55.

Теоретики такую разновидность процесса обозначают довольно сходно: "судебное производство по выдаче судебного приказа" <*>, "упрощенная правовая процедура производства по выдаче судебного приказа" <**>.

--------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР (постатейный) (под ред. М.К. Треушникова) включен в информационный банк согласно публикации - Спарк, Городец, 1997 (издание второе, исправленное и дополненное).

<*> Научно-практический комментарий к ГПК РСФСР / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2001. С. 194.

<**> Аргунов В.Н. Судебный приказ и исполнительная надпись // Российская юстиция. 1996. N 7. С. 31.

Статья 121 ГПК РФ содержит определение приказа, под которым понимается судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, но только в предусмотренных законом случаях. Судебный приказ одновременно является и исполнительным документом, т.е. заявителю не нужно получать еще и исполнительный лист. Приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр хранится в деле, другой - получает заявитель. Должнику направляется копия приказа (ч. 3 ст. 127 ГПК РФ).

По своему значению, последствиям, юридической силе приказ сходен с обычным решением суда. Это правоприменительный акт органа государственной власти, предписывающий заинтересованным лицам совершить определенные действия, а всем другим субъектам считаться с таким предписанием. По содержанию приказ несколько отличается от судебного решения <*>.

--------------------------------

<*> В учебной литературе высказана точка зрения, что у судебного приказа гораздо больше общего с решением КТС, чем с судебным решением (см.: Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. М.С. Шакарян. М., 2004. С. 298. Автор главы - Н.А. Громошина).

Следует констатировать, что вынесение судебного приказа по правилам, предусмотренным гл. 11 ГПК РФ, допустимо только в связи с отношениями, споры по которым отнесены к компетенции судов общей юрисдикции.