Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
3.7 Mб
Скачать

Тема 23. Приказное производство (4 часа)

Историческая характеристика приказного производства. Порядок обращения в суд. Требования, по которым возможно обращение за выдачей приказа. Процессуальный порядок рассмотрения требований о выдаче приказа. Правовая природа судебного приказа и его форма. Обжалование судебного приказа и его исполнение. Отличие приказного производства от нотариального производства по выдаче нотариальной надписи.

Тема 24. Заочное производство и заочное решение (4 часа)

Условия, допускающие заочное производство. Отличие между заочным и состязательным судопроизводством. Содержание заочного решения и его свойства. Обжалование заочного решения. Порядок рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения. Полномочия суда по отношению к судебному решению. Отмена заочного решения и возобновление состязательного процесса.

Тема 25. Производство по гражданским делам у мирового судьи (2 часа)

Правовая природа мировой юстиции. Создание института мировых судей в Российской Федерации. Организационные проблемы деятельности мировых судей. Подсудность гражданских дел мировым судьям. Процессуальный порядок рассмотрения и разрешения дел. Акты мировых судей. Обжалование актов мировых судей.

Тема 26. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений (6 часов)

Конституционное право на обжалование в суд действий (бездействия) и решений органов государственной власти, государственных служащих, должностных лиц.

Понятие и сущность производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Средства возбуждения процесса. Виды дел, относящихся к производству, возникающему из публичных правоотношений.

Значение судебной защиты политических прав граждан. Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Порядок подачи в суд заявления или жалобы. Лица, участвующие в деле. Их права и обязанности. Процессуальные особенности разбирательства и разрешения дел по жалобам и заявлениям.

Судебное оспаривание нормативных правовых и ненормативных актов: порядок обращения в суд, подсудность, решение суда и его реализация.

Производство по делам о пересмотре постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.

Производство по делам об обжаловании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных служащих и должностных лиц.

Тема 27. Особое производство (8 часов)

Понятие и сущность особого производства. Отличие особого производства от искового и от производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений. Порядок рассмотрения дел особого производства.

Подведомственность суду дел об установлении юридических фактов. Подсудность этих дел. Содержание заявления. Лица, участвующие в этих делах. Условия установления юридических фактов. Решение суда.

Судебный порядок рассмотрения и разрешения дел об усыновлении (удочерении) детей.

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим. Подсудность дела. Содержание заявления. Действия судьи после принятия заявления. Лица, участвующие в деле.

Решение суда. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим.

Признание гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным. Подсудность. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Особенность доказывания. Рассмотрение дела. Решение суда. Признание гражданина дееспособным.

Признание имущества бесхозяйным. Подсудность. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Подготовка дела. Решение суда.

Установление неправильностей записей актов гражданского состояния. Содержание заявления. Подсудность. Решение суда.

Жалобы на нотариальные действия или на отказ в их совершении. Порядок подачи жалобы. Порядок рассмотрения дела. Решение суда.

Восстановление прав по утраченным документам на предъявителя (вызывное производство). Порядок подачи заявления. Содержание заявления. Подготовка дела. Действия суда после поступления заявления от держателя документа. Рассмотрение дела. Решение суда.

Судебный порядок эмансипации несовершеннолетних граждан. Рассмотрение и разрешение дел о недобровольной госпитализации граждан в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании.

Восстановление утраченного судебного производства.