Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданскийпроцесс / Арбитражный процесс.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
561.66 Кб
Скачать

Щелокаева Т.А.

Арбитражный процесс учебное пособие Коряжма – 2006

Щелокаева Т.А. Арбитражный процесс: Учебное пособие. –Коряжма: СФ МГЭИ, 2006.

В предлагаемом учебном пособии анализируется российское законодательство XIX-начала ХХ вв. в области коммерческого судоустройства и судопроизводства, также рассматриваются проблемы развития отечественных арбитражных судов в советский и современный периоды, анализируются отдельные стадии современного арбитражного процесса.

Пособие адресовано студентам, курсантам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, а также всем, интересующимся проблемами арбитражного процессуального права.

ББК 67.410

© СФ МГЭИ, 2006

Введение

В настоящее время в период проведения судебно-правовой реформы в Российской Федерации отдельные отрасли и правовые институты российского права переживают процесс своего второго рождения. Особое внимание необходимо уделить тем наукам, которые в наибольшей степени затрагивают правовые институты в области закрепления гражданских прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, а также законных способов осуществления их защиты и механизма исполнения судебных актов и актов иных органов.

По моему мнению, наибольший интерес представляют такие отрасли российского права как: гражданское право, гражданское и арбитражное процессуальное право, коммерческое право, торговое право и процесс. Нельзя не отметить тот факт, что законодательство в данной области постоянно обновляется, но, не смотря на это, по-прежнему остаются не разрешенными проблемы в области надлежащего осуществления правосудия и эффективного существования судебной системы. Данное обстоятельство заслуживает того, чтобы уделить ему большое внимание и провести правовое исследование данных вопросов.

Сегодня Россия стоит на очередном этапе развития рыночных отношений, постоянно устанавливаются все новые контакты с иностранными государствами, поэтому Российской Федерации требуется твердая, эффективная правовая основа, существование которой благоприятно отразится на статусе России на международном рынке.

От имени государства в Российской Федерации правосудие в области экономической и предпринимательской деятельности осуществляют арбитражные суды, которые выделены в отдельную судебную систему, наряду с судами общей юрисдикции и Конституционным Судом.

Арбитражная судебная система РФ в настоящее время представляет собой достаточно молодой институт, и многие основополагающие идеи судопроизводства и судоустройства были восприняты от иностранного законодательного опыта. Обращение к собственному историческому опыту в данных областях права происходит значительно реже. Однако, по мнению многих известных ученых представляется неоспоримым утверждение, что без знания исторических корней российского права невозможно дальнейшее развитие истинно российской науки.

Целью данного учебного пособия является проследить процесс возникновения и развития арбитражных судов и арбитражной судебной системы в Российской Федерации, а также проанализировать современное арбитражное процессуальное.