Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОИП Глав. 1.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
148.64 Кб
Скачать

41

  1. Резюме

Стабильная востребованность товара на рынке – одно из основных и непременных условий вашего бизнеса. Хлеб как раз и является таким товаром, который нужен всегда. Поэтому выпечка хлеба – дело выгодное и стабильное, хотя и не сулящее больших доходов.

Большинство частных инвесторов рассматривают хлебопекарни как перспективный и прибыльный бизнес.

В отличие от крупных хлебозаводов, реликтов советской эпохи, небольшие частные пекарни постоянно увеличивают свою долю рынка. Объясняется это тем, что такие компании ориентированы на удовлетворение растущих запросов потребителей. Они производят изделия класса «premium» и нередко используют при этом уникальные технологии. Кроме того, именно такие компании наиболее эффективно работают с магазинами и розничными сетями, предлагающими покупателям свежий хлеб.

У малых пекарен есть очевидные плюсы. Во-первых, это стабильный доход: спрос на хлеб не зависит от погоды, времени года или политики правительства.

Во-вторых, основное достоинство небольшой пекарни - мобильность ее производства: можно легко менять ассортимент и выпускать как простую в приготовлении продукцию, так и изделия, требующие сложных технологий. Короче, есть возможность всегда соответствовать запросам рынка. В-третьих, деньги, вложенные в открытие хлебного бизнеса, при условии правильного и грамотного ведения дела могут вернуться к инвестору уже через полгода.

Существует несколько важных причин, повлиявших выбор, сделанный в пользу пекарни. Во-первых, налаживание данного вида производства не требует высокой квалификации специалистов. Обучение персонала производится за несколько дней, что позволяет легко решать проблему с наймом рабочей силы. Кроме того монтаж оборудования также осуществляется за очень короткий период времени (до 1 месяца в зависимости от поставщика оборудования).

Во-вторых, продукция мини-пекарни пользуется большим спросом. В условиях, когда крупные хлебокомбинаты с трудом справляются с потребностями населения, мини-пекарни все с большим успехом завоевывают долю рынка в этой области, дело в том, что крупные хлебокомбинаты трудно поддаются реконструкции и с большим трудом могут реагировать на изменения в спросе на хлебобулочные изделия.

Еще одна особенность мини-пекарен в том, что поскольку все магазины находятся близко от пекарни, хлеб, как правило, поступает в них почти сразу после выпечки, что способствует его хорошей реализации.

Кроме того, в силу небольших объемов производства, у мини-пекарни не очень много магазинов, в которые она поставляет продукцию. Это позволяет постоянно изучать спрос на свою продукцию, производя опрос работников магазинов. В результате таких опросов делается предпочтение тем или иным видам хлебобулочных изделий, что опять же увеличивает привлекательность мини-пекарни с точки зрения магазинов.

Еще одной очень важной причиной является тот факт, что хлеб - это товар с очень высоким коэффициентом оборачиваемости средств. В силу своих физических характеристик, хлебобулочные изделия должны быть реализованы в течение 24 часов с момента выпечки. По этой причине срок реализации, т.е. промежуток времени с момента отгрузки товара до момента поступления денег на расчетный счет пекарни, ограничивается одной неделей.

Пекарня будет получать доход от следующих направлений: изготовление 8 видов хлебобулочных изделий и их выпекание по индивидуальным заказам.

  1. Предыстория и основная идея проекта

На сегодняшний день мы имеем высококонцентрированную хлебопекарную промышленность с недостатком свежего хлеба, широкого ассортимента качественных хлебобулочных изделий в магазинах. Опыт хлебопечения направлен в сторону создания широкой сети малых пекарен мощностью от 60 до 3000 кг в сутки с реализацией продукции на месте ее выработки. Достоинства мини-пекарен:

- оснащенные современным, высокомеханизированным оборудованием мини-пекарни по уровню производительности труда вполне сопоставимы с крупными хлебозаводами;

- технологическое оборудование допускает быструю смену ассортимента с учетом меняющегося спроса потребителей;

- широкий ассортимент, высокое качество выпечки, свежие, теплые изделия;

- экономное потребление энергии и небольшой объем работ по ремонту и обслуживанию техники;

- значительная экономия производственных площадей;

- небольшая потребность в персонале;

- возможность открытия на базе мини-пекарни кафе. Прохожие чувствуют аромат кофе, свежеиспеченного хлеба и заходят. Потом привыкают, начинают посещать его часто и даже становятся постоянным и клиентами;

- быстрая окупаемость проекта.

Результатом настоящего проекта будет являться открытие новой пекарни на месте старой и реализация хлебобулочных изделий. Данная пекарня будет выгодно отличаться от конкурентов наличием новейших технологий.

Название будущей пекарни - ООО "Бейкхаус". Отличительной особенностью продукции ООО "Бейкхаус" будет высокое качество и широкий ассортимент, насчитывающий около 7 наименований хлеба и булочных изделий. На производстве вся продукция будет вырабатываться по традиционной технологии - опарным способом, а не используется метод ускоренного получения хлеба и не применяются искусственные закваски и улучшители. Конкурентным преимуществом нашей хлебобулочной продукции является:

- возрождение, забытых любимых рецептур хлеба и внедрение новых необычных рецептов;

- использование качественного, натурального сырья для производства изделий;

- доступность цены на хлебобулочную продукцию.

Хлебобулочные изделия, производимые ООО "Бейкхаус",вырабатываются в соответствии с требованиями стандартов, с соблюдением санитарных норм, рецептур и техологических инструкций, утверждённых в установленном порядке. Данное предприятие будет расположено на улице Радищева. Так как в районе этой улицы находится огромное количество магазинов, школ и жилых домов, спрос на хлебобулочную продукцию будет высоким. Также на спрос повлияет тот факт, что в связи с близким расположением магазинов изделия в них будут поступать практически сразу после выпечки, тем самым привлекая внимание потребителей.

Мини-пекарня будет производить хлеб, булочные изделия из дрожжевого теста, кексы. Хлебобулочные изделия будут выпекаться по разной рецептуре, будут различными по вкусу и весу. Все изделия будут сделаны из пшеничной муки высшего сорта, а также из ржаной муки. Ежедневный ассортимент будет состоять из трех видов хлеба(Бородинский, Заварной, Ивановский), булочек(Домашняя и Сдобная), багета Оригинального и кекса Царского, которые будут выпекаться по особому рецепту и носят оригинальные названия. При продаже булочки и хлеб будут упаковываться в специальные целлофановые пакеты.

Хлеб является товаром первой необходимости, а мы заботимся о полноценном питании людей. И поэтому в нашей булочной всегда можно будет купить хлеб и булочки высокого качества, только свежие, даже теплые, вкусные и необычно ароматные.

В булочной режим работы будет установлен таким образом, чтобы ассортимент оставался всегда очень разнообразным. Ежедневный объем производства и цена каждого вида изделия изложены в таблице 1.

Таблица 1. Предполагаемый объем производства хлебобулочных изделий в ООО «Бейкхаус»

Продукция

Ежедневный V производства, шт.

Vпроизводства на весь срок проекта, шт.

Хлеб Бородинский

27

9360,000

Хлеб Заварной

20

7200,000

Хлеб Ивановский

36

12960,000

Багет Оригинальный

39

14400,000

Булочка Домашняя

53

19440,000

Булка Сдобная

49

18000,000

Кекс Царский

39

14400,000

Целью данного проекта является разработка бизнес-плана по организации производства хлебобулочных изделий на базе мини-пекарни в городе Ульяновске. Исходя из цели данного проекта определены следующие задачи:

- провести анализ рынка хлебобулочных изделий в городе Казани и выработать свои предложения по улучшению положения товара на рынке;

- изучить зарубежные и отечественные методики по разработке бизнес-плана;

- разработать бизнес-план по организации хлебобулочных изделий;

- определить мероприятия по реализации проектного решения.

Инициатором проекта является физическое лицо Николаев Николай Николаевич, являющийся индивидуальным предпринимателем. Финансирование проекта предполагается за счет собственных средств инициатора проекта. Помимо инициатора, Николай Николаевич является также и разработчиком проекта. В будущей пекарне он будет являться директором. В прошлом инициатор проекта вел индивидуальную деятельность также в пищевой отрасли и занимался производством мясных полуфабрикатов. Но данная деятельность была прекращена в связи со спадом спроса на полуфабрикаты. В связи с этим у предпринимателя появилась идея производить более натуральную продукцию, которая будет пользоваться спроса у широкого круга населения. Был проведен анализ альтернативных вариантов, таких как производство кондитерских, хлебобулочных, молочных изделий. Благодаря оценкам экспертов было выявлено, что наиболее выгодным вариантом с т. з. спроса является предприятие по производству хлебобулочных изделий, причем было принято решение в пользу мини-пекарни, нежели большого предприятия. Это связано с тем, что как указано выше, мини-пекарни намного легче реагируют на изменение спроса потребителей, а также подготовка персонала может производиться за несколько дней, да и монтаж оборудования не занимает много времени.

Далее принималось решение о местоположении предприятия. Инициатор проекта заранее знал, что пекарня будет находиться в Ленинском районе города. Такое решение было принято не случайно, ведь в этом районе расположено очень много жилых домов, школ, детских садов и мелких учреждений. Ни одной пекарни в данном районе нет, а следовательно у потребителей, находящихся в данном районе будет возможность приобретать свежую выпечку. Пекарня будет организована на месте бывшей кондитерской, которая была признана банкротом. Данное здание было куплено за 1717200 руб. Оно отвечает всем санитарно-гигиеническим требованием, имеет освещение, водоснабжение, канализация, вентиляция. Также имеется место для размещения таких подсобных и вспомогательных помещений как: склад для муки, склад для подсобного сырья, гардероб для персонала, душевая, туалет, мойка и т. д.