Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОКП.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
399.36 Кб
Скачать

Билет 1

  1. Последовательность и этапы проектирования электронных средств.

  1. Научно-логическое проектирование.

  2. Схемотехническое проектирование.

  3. Конструкторское проектирование.

  4. Технологическое проектирование.

В результате функционально-логического проектирования создается структурная схема устройств; схемотехническое проектирование обеспечивает в рамках заданной структуры выбор параметров, т.е.е численное значение элементов описанных в структурной схеме. Этот этап называют этап параметрической оптимизации.

На этапе конструкторского проектирования создается физический облик устройства, затем на этапе технологического проектирования раскладывается на набор действий приводящих к реализации физического образа. Результатом технологического проектирования является управляющая информация необходимая для изготовления объекта. Подобное явление можно рассматривать как способ интеллектуальной деятельности, которая называется проектной деятельностью, т.е. зависящей от интеллектуальных возможностей решения проектных задач и не зависящей от объекта проектирования.

  1. Использование продуктов Компас в проектировании печатных узлов

+ При необходимости возможно передать информацию во внешние чертежные системы (например, Компас ) с помощью создания DXF-файлов. В механические системы проектирования (Pro/E, SolidWorks, Adem, Компас и т.п.) трехмерная модель печатной платы может быть передана с помощью IDF-которые формируются непосредственно из модуля PCB

БИЛЕТ 2

  1. Комплексность и интеграция информационных процессов как основа cals технологий.

В современных условиях основной тенденцией развития технологий компьютерного проектирования является создание комплексной интегрированной информационной инфраструктуры предприятий.

Это означает, что эффективность от использования компьютерных технологий достигается при отсутствии ,,разрывов” в решении многообразных задач связанных с проектной деятельностью на предприятии, т.е. стремление обеспечить представление всех информационных описаний в электронной форме. В том что называют CALS- технологии. Концепции CALS реализуются в виде оформленных, как набор стандартов, правил; построения и использования информационных систем, обеспечивающих возможность представления информационных описаний в системах автоматизации проектных и производственной деятельности.

Процессы подлежащие автоматизации рассматриваются, как последовательность этапов жизненного цикла изделия, который начинается с маркетинговых исследований и создания технического задания на промышленный продукт, а заканчивается этапом утилизации.

В соответствии с этой последовательностью возникает набор процессов, которые могут выполняться параллельно или совмещено с другими процессами.

Технология информационного представления соответствующая CALS- стандарту должна обеспечивать передачу информации без потерь и искажений как между последовательными шагами проектной деятельности, так и в системах использующих совмещенный процесс.

Примером параллельного процесса может служить: комплектация изделия деталями, электронными компонентами, покупаемыми или изготавливаемыми соответственно с программой выпуском.

В рамках CALS- технологий, которые являются рубежом к автоматизации проектирования, в CALS- технологиях ведущую роль играют исследования по:

1. разработке стандартов обеспечивающих передачу данных о геометрии проектируемого изделия.

2. представление информации о структуре и составе проектируемого изделия, также в единообразной форме.

На сегодня это стандарт ISO 10.303 (STEP)

St Each Product

Геометрическое представление Информационное представление