Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф1.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
465.92 Кб
Скачать

Информатика

Курс лекций

Фасхутдинова Венера Арифзяновна

Кафедра прикладной математики и информатики, ауд.510, 5 этаж ГК

Отчетность 1 семестра: 4 лаб. работы, реферат, зачет

Литература:

1.Экономическая информатика, учебник под ред. В.П.Косарева

2.Информатика, учебник под ред. Н.В. Макаровой

3.Информатика. Базовый курс, учебник под ред. С.В.Симановича

Лк1. Основные понятия информатики

1.Предмет информатики

Информация (от лат. informatio - разъяснение) - сведения об объектах окружающей среды, которые уменьшают имеющуюся степень неопределенности, неполноты знаний об этих объектах, явлениях, процессах. Кроме термина информация, часто используется термин данные. В отличие от информации, данные – это сведения, предназначенные для хранения, но не использования: если данные начинают использоваться, они превращаются в информацию. Например, набор телефонных номеров без указания их владельцев – данные, если же рядом указать владельцев этих номеров – это информация, которая может быть использована.

Обработка информации включает процессы

  • сбора, накопления, хранения, поиска, передачи, преобразования и использования информации.

Часто это достаточно сложные и трудоемкие процессы, большинство из них в настоящее время автоматизировано - используется специальная компьютерная техника.

Информатика - наука об автоматизированной обработке информации (слово «информатика» впервые появилось в 60 гг во Франции путем слияния слов информация и автоматика, в англоязычных странах используется термин computer science - наука о компьютерной технике).

Информатика - фундаментальная естественная наука, так как законы обработки информации едины в различных областях науки - математике, экономике, технике, медицине.

Для специалиста экономического профиля интерес представляет в первую очередь обработка экономической информации - эта информация сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Экономическая информация - сведения, отражающие социально-экономические процессы, направленные для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной деятельности.

Основные задачи информатики

  • изучение закономерностей в информационных процессах (накопления, преобразования, передачи информации, и т.д.),

  • разработка новых технологий обработки информации,

  • внедрение и эффективное использование компьютерной техники и технологий во всех сферах жизни.

Информатику изучают студенты всех специальностей. Для специалистов экономического профиля (менеджеров, коммерсантов и т.д.) информатика играет особую роль, выпускнику приходится

  • работать на компьютере как конечному пользователю в условиях электронного офиса, информационной системы, электронной почты, в локальных и глобальных телекоммуникационных сетях,

  • совершенствовать технологические и управленческие процессы на своем рабочем месте с использованием современных технических и программных средств обработки информации (постановщик задач).

Комплекс этих задач отражает требования к информационной культуре специалиста (как составляющей общей культуры человека) - это умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее обработки современные технические средства и технологии.

При обработке информации всегда имеется источник информации и потребитель информации. Пути, обеспечивающие передачу информации от источника к получателю, называются информационными коммуникациями.

Важнейшей характеристикой информации для получателя является ее адекватность - уровень соответствия создаваемого с помощью информации образа реальному объекту. От степени адекватности информации реальному состоянию объекта зависит правильность принятия решений, при этом полная адекватность информации в реальных условиях маловероятна.

Адекватность информации выражается в трех формах:

  • синтаксическая адекватность отображает формально-структурные характеристики информации, не затрагивая ее смысла. Учитывается тип носителя информации, способ представления, скорость передачи, размеры кодов, точность преобразования кодов и т.п. Информация, рассматриваемая с чисто синтаксических позиций, представляет собой данные

  • семантическая (смысловая) адекватность – учитывает смысловое содержание информации

  • прагматическая (потребительская) адекватность связана с полезностью использования информации.

Основными показателями качества информации являются:

  • репрезентативность – правильность отбора и формирования информации для адекватного отражения свойств объекта, явления, процесса,

  • содержательность информации отражает ее семантическую (смысловую) емкость

  • достаточность (полнота) информации: как неполная, так и избыточная информация снижает эффективность принимаемых решений,

  • доступность информации

  • актуальность – сохранение ее ценности в момент использования

  • своевременность – поступление информации не позднее заранее назначенного времени,

точность информации: близость получаемой информации реальному состоянию объекта.