Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bm_shpora.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
497.15 Кб
Скачать

Вопрос 1. Характеристика гарвардской парадигмы.

В мировой экономической науке существует два подхода к изуче­нию отраслевой организации экономики: подход с точки зрения пара­дигмы «структура - поведение - результат» и подход с точки зрения теории цен. Первый подход был предложен в 50-е годы Эдвардом Мейсоном и Джоем Бейном и впоследствие получил название «structure -conduct - performance». В рамках парадигмы Мейсона (Гарвардская парадигма) функционирование отрасли (отрасль=рынок) зависит от поведения продавцов и покупателей, которое определяется структурой рынка. Структура отрасли зависит от таких фундаментальных условий, как технология и спрос на продукт. Напри­мер, для отрасли, в которой технологические условия определяют сни­жение средних издержек производства по мере того, как увеличивает­ся выпуск, будет характерно преобладание только одной фирмы или, возможно, меньшего числа фирм. Эта фирма, максимизируя прибыль, будет использовать методы монопольного ценообразования. Рыночная цена, в свою очередь, будет тем выше, чем менее эластичен отраслевой спрос. Исследования, которые ведутся в рамках этой парадигмы, ста­вят своей целью проверить, действительно ли определенные характе­ристики отраслей (например, небольшое число продавцов), оказывают устойчивое влияние на конкурентные стратегии, положение фирм и по­купателей на соответствующих рынках (например, высокие цены).

Упрощенный вариант:

Базовые условия: Издержки, Спрос, технология  Структура рынка: Рыночная конц., Диффер-ция продуктов, Барьеры для входа нов. ф., Вертикальн. Интеграция, Диверсификация  Поведение фирм на р.: Цели фирм, Стратег. поведения фирм, Практика конкур. Борьбы  Резуль-ность функци-ния р.: Эффективность, Прибыльность, Технический прогресс, Уровень эк. Развития

Парадигма (вариант с обратными связями):

Рассмотрим пример, показывающий существование прям. и обрат. причинно-следственных связей в рамках парадиг. Пусть небольшое кол-во продавцов контролирует рынок дифферц. продукта в условиях олигополии. Диф-ция продукции оказывает влияние на поведение фирм на рынке. Они вынуждены уделять большое внимание рекламе, а также постоянно заботится о создании новых, более совершенных, марок продукции=>

Влияние на результативность функ-ния рынка: цена > предельных и средних издержек, норма прибыли высока. Порождает обратные связи. Высокая рентабельность позволяет расширять рекл. компанию и инновац. деятельность фирм. К тому же, высокий уровень издержек, связанных с рекламн. деятельностью, может затруднить вход н рынок и умень-ть потенц. кол-во продавцов на рынке.=>Эффективность функ-ния рынка окажет влияние на поведение фирм, которое воздействует на структуру рынка.

!! Появление блока «Гос. Полит.»

Вопрос 2.

Объект исследования экономики отраслевых рынков. Субъекты отраслевого рынка. Понятие отраслевого рынка и отрасли.

Шерер и Росс считают, что основной объект анализа – это исследование того, как производственная деятельность приводится в гармоническое соответствие со спросом на товары и услуги посредством некого организующего механизма (такого, как свободный рынок) и как изменения и несовершенства в организующем механизме влияют на прогресс, достигнутый в удовлетворении экономических потребностей.

Субъекты отраслевого рынка:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]