Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Байдуж Синтаксис Бакалавриат(с комп.).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
737.79 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА

Байдуж Людмила Максимовна современный русский язык. Синтаксис

Учебно-методический комплекс

Рабочая программа для студентов 3 курса

направления 032700.62 «Филология»

Профиль подготовки – «Отечественная филология

(русский язык и литература)»

Форма обучения очная и заочная

Тюменский государственный университет

2011

Байдуж Л.М. Современный русский язык. Синтаксис. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов 3 курса направления 032700.62 «Филология». Профиль подготовки – «Отечественная филология (русский язык и литература)». Форма обучения очная и заочная. Тюмень, 2011. 43 стр.

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций ПрООП ВПО по направлению и профилю подготовки.

Рабочая программа дисциплины опубликована на сайте ТюмГУ: Современный русский язык. Синтаксис / Режим доступа:http:www.umk3.utmn.ru., свободный. Оригинал хранится в учебной части Института гуманитарных наук.

Рекомендовано к изданию кафедрой русского языка. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: заведующий кафедрой русского языка ТюмГУ д-р филол. наук, доцент О.В. Трофимова

© Тюменский государственный университет, 2011.

© Байдуж Л.М., 2011.

1. Пояснительная записка

Курс «Современный русский язык. Синтаксис» является одной из главных составляющих профессиональной университетской подготовки филолога. Образуя высший уровень языковой системы, синтаксис как «организационный центр грамматики» (В.В.Виноградов) направляет ресурсы других уровней – фонетического (суперсегментные средства), лексического, морфологического – на реализацию коммуникативных потребностей человека. Изучение синтаксического устройства современного русского языка, правил образования словосочетаний, простых и сложных предложений (понимаемых как многоаспектные единицы), текста, правил организации высказываний в потоке связной речи, позволяет вскрыть специфику национальной языковой картины мира. Будучи теснейшим образом связан с другими разделами курса современного русского языка, синтаксис придает новое звучание вопросам устройства лексической системы языка, морфологической систематизации и оформленности слов, находящим преломление в синтаксическом материале.

В основе курса лежит установка на построение доступной студентам и вместе с тем соответствующей последнему слову науки модели знания – теории синтаксиса современного русского языка, координация данной модели с практическими потребностями профессиональной деятельности филолога. В программе учтены задачи преподавания курса синтаксиса в школе, в связи с чем в нее включены пунктуационные правила и вопросы стилистического использования синтаксических ресурсов языка, а современные концепции и типологии синтаксических единиц соотнесены с традиционными.

1.1. Цели и задачи дисциплины

Цель.В соответствии с ООП бакалавриата по направлению Филологияобщей цельюдисциплины является развитие у студентов личностных качеств, а также формирование общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций: знание основных положений и концепций в области теории синтаксиса русского языка, умение применять полученные знания в собственной профессиональной деятельности, проводить под научным руководством локальные исследования в области синтаксической теории и синтаксической организации текстов, участвовать в научных дискуссиях.

Цель преподавания дисциплины– сформировать у студентов знания о синтаксическом строе современного русского языка, системе синтаксических единиц и механизмах их функционирования, заложив основы понимания специфики национального мышления и национальной картины мира.

Задачи дисциплины:

  • формирование у студентов представлений о статусе синтаксиса современного русского языка в системе лингвистических дисциплин, связях синтаксического уровня языковой системы с другими уровнями – фонетическим, лексическим и морфологическим;

  • овладение понятийно-терминологическим аппаратом современных синтаксических описаний;

  • формирование знаний теоретических основ курса и истории их разработки, умения ориентироваться в разных синтаксических концепциях, типологиях синтаксических единиц в их многоаспектных описаниях;

  • выработка у студентов навыков: а) идентификацииизучаемых синтаксических явлений и объектов, обнаружения их в связном тексте или в окружении внешне сходных с ними единиц иной природы; б)синтаксическогоанализасловосочетаний, простых и сложных предложений в соответствии с образцами, систематизирующими и обобщающими накопленную научную информацию и выявляющими варьирующиеся моменты организации данных единиц; в)конструированияизучаемых объектов – как в изолированном виде, по языковой модели, образцу, так и в контекстном окружении (связном тексте); г)подбора синтаксических синонимовк наблюдаемым единицам; д)обнаруженияслучаев нарушения грамматических и стилистических норм сочетаемости слов (синтаксических ошибок) – и их корректировки; е)расстановки,комментированияикорректировкизнаков препинания в письменном тексте, опирающиеся на углубленные и расширенные, по сравнению с базовыми школьными, знания правил пунктуации, пунктограмм.