Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Базовые информационные процессы и технологии.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
242.88 Кб
Скачать

Базовые информационные процессы и технологии

Технология

Технология, (в широком смысле) - наука о законах производства материальных благ.

Три части:

  • идеология (принципы производства)

  • орудия труда

  • кадры

Эти составляющие называют соответственно информационной, инструментальной и социальной.

Технология(в узком смысле) = совокупность приемов и методов определяющих последовательность действий или реализации производственного процесса.

Методология любой технологии включает в себя:

декомпозициюпроизводственногопроцессана отдельное взаимосвязанные и подчиненные составляющие (стадии, этапы, фазы, операции)

реализациюопределенной последовательности выполнения операций, фаз, этапов и стадий производственного процесса в соответствии с целью технологии

технологическую документацию, формализующую выполнение всех составляющих.

Информационные технологии

Производство информации:

  • использование информационных ресурсов и снабжение или всех элементов организационной структуры

  • реализуется путем создания информационной системы

Информационные технологии (ИТ)- приемы, способы и методы применения средств вычислительной техники при выполнении функций сбора, хранения, обработки, передачи и использования данных (гост 34.00390)

ИТ базируется на реализации информационных процессов, разнообразие которых требует выделения базовых характеристик для любой информационной технологии

Базовый технологический процесс основан на использовании стандартных моделей и инструментальных средств и может быть использован в качестве составной части информационной технологии.

Базовые информационные процессы

Процесс извлечения информациисвязан с переходом от реального представления предметной области к его описанию в формальном виде и в виде данных, которые отражают это представление.

В процессе транспортирования осуществляют передачу информации на расстояние для ускоренного обмена и организации быстрого доступа к ней, используя при этом различные способы преобразования.

Процесс обработки информациисостоит в получении одних "информационных объектов" из других "информационных объектов", путем выполнения некоторых алгоритмов; он является одной из основных операций, выполняемых над информацией и лавным средством увеличения ее объема и разнообразия.

Процесс хранениясвязан с необходимостью накопления и долговременного хранения данных, обеспечением их актуальности, целостности, безопасности, доступности.

Процесс представления и использованияинформации направлен на решение задачи доступа к информации в удобной для пользователя форме.

Термины и определения

Предметная область- часть реального мира, например, предприятие, вуз и т.д., подлежащая изучению, с целью организации управления и автоматизации.

База данных- это именованная совокупность данных, отражающая состояние объектов и их отношений в предметной области.

База данных- это информационная модель предметной области в виде совокупности данных, хранимых в памяти компьютера и связанных между собой по правила, которые определяют их общие принципы описания, хранения и манипулирования.

Информационное моделирование

Модель:

  • Формализованное описание системы предметной области на определенном уровне

  • М есть модель системы S, еслиMможет быть использована для получения ответов на вопросы относительноS.

  • Моделирование - процесс создания формализованного описания системы в виде совокупности моделей

  • Предметная область (ПО) - информационной системы - часть реального мира, которая исследуется, отображается и используется в ней

  • Информационная модель - отражение ПО в виде информации, представленной тем или иным образом.