Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_filosofia.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
58.4 Кб
Скачать

1.Философия как мировоззрение и наука. Основной вопрос философии. Функции философии.

Философия –теоретич научная дисциплина предметом изучения еоторой явл наиболее общие закономерности существования и развития мира вцелом, человека и познания. В отличие от всех других наук объект изучения, которых ограничен, объект изучения философии бесконечен. Философия познает не часть мира, а мир как единое целое. Философия удовлетворяет естественную потребность человека к познанию.

Философское как мировоззрение - это система объективно истинного миропонимания и мироощущения, ориентированная на научные знания, корректируется в соответствии с его развитием и определяет это развитие. Особенности философского мировоззрения: 1.отсутствие связи с конкретным образом; 2.теоретичность; 3.сомнения; 4.язык и метод познания (язык логики); 5.знания; 6.индивидуальность.

Философия это не только наука, но и мировоззрение. Источники философии: миф, религия, народная мудрость, науки. Родина философии: Древняя Греция. Факторы, способствующие появлению философии: переход от раннего рабовладению к развитому, появление прибавочного продукта, рост городов, развитие торгового и культурного обмена, появление частного капитала.

Основной вопрос философии: Что первично - Бытие или сознание? Материя или дух? Материалисты и идеалисты: Познаваем ли мир?Гностики (познаваем), агностики (познаваем, но не полностью), скептики (человек может познать мир, но знания его сомнительны). Основные функции философии: познавательная, мировоззренческая, методологическая, прогностическая, идеологическая, эвристическая, интеграционная. Разделы философского познания: антология - учение о бытие; гносеология - теория познания; аксиология - учение о ценностях; антропология - учение о человеке, методология-общие принципы познания.

2.Античная философия: особенности возникновения, периодизация, характерные черты

(6-5 век до н.э. - 6-7 век н.э.) 529 год - император Юстиниан закрывает последние языческие школы.

Соц-полит условия:полисная организация гос-ва(собств интерес и гос-ва совпадали), первые формы демократии, установл демократич институтов.

Источники возникновения:1.искусство Др.Греции(лит-ра) идея целостности мира, мира и совершентсва 2.религия(идея двойственности человека,бессмертие души,закономерность событий, Идея реинкорнации)

Факторы, связанные с развитием искусства: понятие целостности мира и человека как части этого мира; идея гармонии и всеобщих законов мира; появляются идеи причинно-следственной связи; появляются проблемы свободы и судьбы, проблема личности; идея веры.

Периодизация: 1.Натурфилософский этап (главная проблема - проблема устройства космоса, природы, вселенной). 2.Гуманистический этап (проблема человека). 3.Классический (или этап большого синтеза).4. Этап эллинистических школ (проблема человеческого счастья и смысла жизни).5. Религиозный этап (связан с переходом от язычества к христианству, попытка оформить языческую религиозную мысль).

Зарождение христианства. Характерные черты: 1.неразделенность материализма и идеализма. 2.многообразие фил.школ и позиций часто противоположных по содержанию 3. Появл первых фил текстов и формир фил языка 4.цель фил:истина(знание совершенное соответствует реальности, истинное знание имеет нравственное и соц назначение)5. Формируются 2 базовых метода метафизика и диалетикам 6.развитие происходит от космоцентризма к анропоцентризму 7.формирование основных принципов философского мышления. Основные проблемы: космоса и бытия( космос-единое живое целое, каждая часть которого отраж это целое природа разумна, гармонична. Природа разумна,гармонична,имеет определ смысл) проблема человека(рассм как часть космоса.душа-сущностная хар-ка человека, она разумна и нравственна, чел рассм как часть гос-ва. Проблема общества и гос-ва:общество и гос-во отождествл. Проблема познания (2 познават способности чел чуственность и рациональность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]