Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eko.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
88.47 Кб
Скачать

16. Инвести́ции— вложениякапиталасцельюполученияприбыли[1][2]. Инвестиции являются неотъемлемой частью современнойэкономики. Откредитовинвестиции отличаются степеньюрискадля инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только вприбыльныхпроектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

Инвести́ции — денежные средства,ценные бумаги, иноеимущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объектыпредпринимательскойи (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта[3].

Инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта[3].

С позиции монетарнойтеории денег, средства можно направить напотреблениеилисбережение. Простое сбережение изымает средства изоборотаи создаёт предпосылки длякризисов. Инвестирование же вовлекает сбережения в оборот. Оно может происходить напрямую или косвенно (размещение временно свободных средств на депозит в банк, который уже сам инвестирует).

Факторы, влияющие на инвестиционную активность: Все факторы, влияющие на инвестиционную деятельность, можно подразделить на две группы:

1) позитивные, которые положительно влияют на инвестиционную деятельность;

2) негативные, которые отрицательно влияют на инвестиционную деятельность.

В зависимости от характера возникновения все факторы, влияющие на инвестиционную деятельность, можно объединить в следующие группы:

а) объективные, т.е. факторы, возникновение которых не связано с человеческой деятельностью, а обусловлено, например, природными явлениями;

б) субъективные, т.е. факторы, возникновение которых связано и обусловлено человеческой деятельностью, в частности, управленческой и созидательной.

Все факторы, влияющие на инвестиционную деятельность, в зависимости от времени их возникновения и действия, можно разграничить на временно действующие и постоянно действующие.

В зависимости от степени влияния на инвестиционную деятельность все факторы можно разделить на три группы:

1) оказывающие существенное влияние;

2) оказывающие менее существенное влияние;

3) оказывающие слабое влияние.

Эта классификация правомерна только для небольшого отрезка времени, так как с изменением ситуации изменяется и степень влияния отдельных факторов.

Все эти факторы влияют не только на инвестиционную деятельность на макроуровне, но и на инвестиционную привлекательность и эффективность инвестиционной деятельности.

Между этими понятиями существует взаимосвязь, показанная на рис. 3.5.

Инвестиционная деятельность тесно взаимосвязана с инвестиционным климатом. Хороший инвестиционный климат способствует инвестиционной деятельности, а плохой - наоборот.

Под инвестиционным климатом можно понимать условия (политические, экономические, социальные, правовые и др.), которые созданы государственными, региональными и местными органами власти для всех субъектов хозяйствования в области инвестиционной деятельности и их бизнеса.

17. Земля как фактор производства

Выделение земли как особого фактора производства — научная заслуга физиократов. "Если разница между земледелием и индустрией, которую думали констатировать физиократы, в значительной степени и воображаемая, — пишут Ш. Жид и Ш. Рист, — то все-таки верно, что земледелие имеет ту особенность, что оно одно приводит в действие силы растительной и животной жизни; эта таинственная сила поистине обладает особенностями, в силу которых земледелие отличается от индустрии; иногда благодаря ей земледелие бывает ниже индустрии, потому что продукт его ограничивается требованиями времени и пространства, но часто оно выше ее, потому что ему одному присуще свойство производить средства пропитания, которыми живы люди".[1]

Под землей как фактором производства понимаются природные ресурсы и природные условия производства. К природным ресурсам относятся земельные, лесные, минеральные, топливно-энергетические, рыбные, рекреационные и другие ресурсы, обладающие способностью отделяться от природной среды и принимать товарную форму. К природным условиям относится природная среда как таковая вместе с теми ее элементами, которые не способны к обособлению и отделению от нее.

В промышленности (за исключением добывающих отраслей) земля служит местом расположения предприятий и других объектов. В сельском хозяйстве земля выступает предметом и средством труда.

Как предмет труда земля проявляет себя во время обработки ее верхнего плодородного слоя.

Человек использует механические, физические, химические и другие свойства земли и воздействует на культурные растения, обеспечивая необходимые условия для роста и развития. В этом проявлении земля выступает как средство труда.

Сельскохозяйственное производство приходится вести там, где есть пригодные почвы, при технический погодно-климатических условиях, которые характерны для данной местности.

Земельные участки неоднородны по качеству. Они различаются по содержанию питательных веществ в почве, по рельефу и другим признакам. Эти различия объективно влияют на результативность производства. Все другие средства производства в процессе их использования изнашиваются физически и морально. В отличие от них, земля при правильном использовании не ухудшается, а наоборот, может улучшаться. Различают:

1. Естественное плодородие. Создается в результате длительных почвообразующих процессов и характеризует природный запас питательных веществ в почве.

2. Искусственное плодородие. Это результат активной деятельности человека по повышению культуры земли, осуществлению дополнительных вложений в землю труда и капитала.

3. Экономическое плодородие. Представляет собой совокупность естественного и искусственного плодородия. Его объективным показателем является урожайность.

Для сравнения экономического плодородия почв применяется показатель — уровень плодородия, который выражает выход продукции земледелия в расчете на единицу площади (абсолютное плодородие) или выход той же продукции на единицу затрат с учетом ее качества (относительное плодородие).

То, что природные ресурсы способны отделяться от среды, позволяет превращать их в объект собственности. Так, объектом собственности может стать территория с плодородными почвами, лесные массивы, залежи полезных ископаемых и т. д. Наряду с возможностью есть и необходимость их превращения в объект собственности, обусловленная ограниченностью природных ресурсов.

Что касается природных условий, то они относятся к общим благам как в силу невозможности их «огораживания» и ограничения доступа к ним «несобственников», так и в силу их неограниченного объема.

Таковы солнечный свет, космические лучи, атмосферный воздух, океанские просторы и т.п.

В чем же заключаются особенности земли как фактора производства?

Во-первых, земля в отличие от других факторов производства имеет неограниченный срок службы и невоспроизводимо по желанию.

Во-вторых, по своему происхождению она природный фактор, а не продукт человеческого труда.

В-третьих, земля не поддается перемещению, свободному переводу из одной отрасли производства в другую, с одного предприятия на другое, т. е. она недвижима.

В-четвертых, земля, используемая в сельском хозяйстве, при рациональной эксплуатации не только не изнашивается, но и улучшает свою продуктивность.

Из этого можно сделать важный вывод; тот, кто владеет землей или использует ее, получает определенные преимущества. В связи с этим по поводу землевладения и землепользования возникают особые экономические отношения, порождающие особый доход и особую его экономическую форму — земельную ренту.

18. При́быль— положительная разница междудоходами(выручкойот реализации товаров и услуг) изатратамина производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка − Затраты (в денежном выражении). Является важнейшим показателемфинансовых результатовхозяйственной деятельности субъектов предпринимательства (организацийипредпринимателей).

Понятие «прибыль» многозначно и обычно различаются:

бухгалтерская прибыль— разница между принимаемой к учёту суммой реализации (доходов от продаж) и допустимыми расходами (издержками); она также неоднозначна в зависимости от стандартов учета (например,МСФО,РСБУ);

экономическая прибыль— более неформальный показатель — это остаток от общего дохода после вычета всех издержек, разница между бухгалтерской прибылью и дополнительными расходами, такими, как: некомпенсированные собственные издержки предпринимателя, не учтённые в себестоимости, иногда даже «упущенная выгода», затраты на «стимулирование» чиновников вкоррупционныхусловиях, дополнительные премии работникам и т. п.

Также ещё рассчитывают валовую (балансовую, общую) прибыльичистую прибыль— оставшуюся после уплаты из валовой прибылиналогови отчислений.

В англоязычной традиции понятию «прибыль» могут соответствовать разные термины — profit, gain, return.

Размер прибыли характеризует успешность ведения предпринимательской деятельности, получение прибыли обычно является главной целью и движущим мотивом всех видов предпринимательства.

Предпринима́тельство, предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибылиот производства и/или продажитоваров, оказанияуслуг. Для этой цели используетсяимущество,нематериальные активы,трудкак самого предпринимателя, так и привлечённые со стороны. Нет гарантий, что затраченные средства окупятся, что произведённое будет продано с прибылью. С этим связанрискпотерь всего или части имущества[1].

В большинстве стран для начала предпринимательства требуется официальная регистрация, но критерии и условия могут существенно различаться. Согласно законодательству Российской Федерации, предпринимательство может осуществлятьсяюридическим лицомили непосредственнофизическим лицом(индивидуальным предпринимателем) после их регистрации в установленномзакономпорядке[2][3].

Предпринимательство — важнейшее свойство рыночной экономики, пронизывающее все её институты.

Бизнес (англ.business — «дело», «предприятие») илипромысел— деятельность, направленная на получениеприбыли; любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды[4].

В русском языке слова предпринимательство и бизнес используются как синонимы[5][6], но иногда имеют разное значение[7][8].

Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами прибыли, но и изменением стоимости предприятия (рыночной стоимости предприятия,гудвилла).

Иногда выделяют социальное предпринимательствов отдельную категорию.

Формы предпринимательства

Индивидуальное:

Индивидуальный предприниматель

Индивидуальное предприятие

Коллективное:

Кооператив

Предприятие

Полное товарищество

Товарищество на вере

Общество с ограниченной ответственностью

Общество с дополнительной ответственностью

Хозяйственное партнерство

Инвестиционное товарищество

Закрытое акционерное общество

Открытое акционерное общество

Семейное предприятие

Государственное

Особо выделяют незаконное предпринимательство.

По характеру деятельности различают производственное, торгово-коммерческое, кредитно-финансовое, сервисное (оказание услуг) и др.

Для защиты своих интересов предпринимательское сообщество по закону «О некоммерческих организациях» может формировать различные ассоциации[9].

19. Макроэкономическая цель– это направление хозяйственной деятельности для достижения желаемого состояния экономического явления, принятого в настоящее время наукой за его норму. Сегодня в западной и отечественной экономической литературе формулируется 7 основных макроэкономических целей:

1) экономический рост;

2) оптимальная занятость;

3) экономическая эффективность;

4) стабильный уровень цен;

5) экономическая свобода;

6) экономическая обеспеченность граждан и справедливое распределение доходов;

7) сбалансированный внешнеторговый баланс.

20. Основными макроэкономическими показатели являются:

Валовый национальный продукт

Валовый внутренний продукт

Чистый национальный продукт

Валовый национальный доход

Валовый национальный располагаемый доход

Конечное потребление

Валовое накопление

Чистое кредитование и чистое заимствование

Сальдо внешней торговли

Валовый внутренний продукт

Основным показателем системы макроэкономических показателей является Валовый внутренний продукт, характеризующий стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за определенный период времени, за вычетом стоимости промежуточного потребления. Валовый внутренний продукт исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, то есть в ценах, оплачиваемых покупателем, включая все торгово-транспортные наценки и налоги на продукты.

Валовый национальный доход

ВНД представляет собой сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны за тот или иной период в связи с их прямым или косвенным участием в производстве ВВПсвоей страны и ВВП других стран. Таким образом, ВНД больше ВВП на сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны из-за границы (за вычетом первичных доходов, выплаченных нерезидентам).

К первичным доходам относятся оплата труда, прибыль, налоги на производство, доходы от собственности (проценты, дивиденды, рента и т. д.).

Валовый национальный располагаемый доход

ВНРД отличается от ВНД на сальдо текущих перераспределительных платежей (текущих трансфертов), переданных за границу или полученных из-за границы. Эти трансферты могут включать гуманитарную помощь, подарки родственников, получаемые из-за границы, штрафы и пени, выплачиваемые резидентами за границей. Таким образом, ВНРД охватывает все доходы, полученные резидентами данной страны в результате первичного и вторичного распределения доходов. Он может быть определен путем суммирования валовых располагаемых доходов всех секторов экономики. ВНРД делится на расходы на конечное потребление и национальное сбережение.

Конечное потребление

КП включает расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственного управления, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. При этом расходы государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, совпадают со стоимостью нерыночных услуг, оказываемых этими организациями.

Валовое накопление

Валовое накопление охватывает накопление основного капитала, изменение материальных оборотных средств, а также чистое приобретение ценностей (ювелирных изделий, предметов антиквариата и т. д.), т. е. это вложения резидентными единицами средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве. ВН основного капитала включает следующие компоненты: приобретение за вычетом выбытия новых и существующих основных фондов; затраты на улучшение непроизведенных материальных активов; расходы в связи с передачей права собственности на непроизведенные активы.

Валовое накопление как элемент ВВП включает валовое накопление основного капитала, прирост материальных оборотных средств, расходы на приобретение ценностей. Накопление может быть исчислено на чистой основе, т. е. за вычетом потребления основного капитала (амортизации).

Сальдо внешней торговли

Сальдо внешней торговли представляет собой важный элемент конечного использования ВВП и определяется как разница между экспортом и импортом. В случае если сальдо внешней торговли положительно, то имеет место чистый экспорт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]