Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-11-2013_09-13-04 / Тема 1.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
63.95 Кб
Скачать

Бренд как маркетинговое понятие.

«Бренд» принятые определение и трактовка

Бизнес определение: бренд - инструмент, посредством которого компания продвигает товары и услуги с целью обеспечения будущих доходов.

Потребительское определение: бренд – набор восприятий и обещаний, которые мы приобретаем вместе с товаром. Эти обещания и наше восприятие бренда и являются определяющими при выборе товаров и услуг среди похожих по цене и качеству предложений конкурентов. При правильном управлении бренды создают устойчивый и долгосрочный образ компании-производителя.

Бренд - определение на практике: жизненный опыт при пересечении обещания и ожидания. Компания выражает свой бренд как обещания, как явные, так и подразумеваемые. Обещания живут в сердцах и умах потребителей, как ожидание. Когда обещания бренда и ожидание потребителей отражают друг друга (совпадают), бренд имеет огромное значение для обеих сторон. Именно в этом истинная ценность бренда. Тем не менее, бизнес и потребитель все же видит бренд со своей собственной точки зрения.

Эффективный бизнес трактует свои бренды, как инструменты, которые позволяют использовать обещания, чтобы прорваться через шумные предложения на переполненных рынках. Поэтому главную идею бренда необходимо донести до сознания потребителя. Бренд находит определение в бизнесе как инструмент дифференциации.

С другой стороны, потребители используют бренды, как способ навигации на рынке. Каждый бренд чем-то отличается, что и позволяет покупателю определить свои предпочтения в отношении продуктов и услуг, и отличить их от тех, которые, по их мнению, являются менее желательным. Когда смысл бренда и его актуальность ясны, он занимают более сильную позицию в сознании потребителя и больше шансов, что его выберут. Потребители используют бренд, как инструмент идентификации.

Но представьте себе мир без брендов - вы бежите в ближайший магазин за кетчупом, и встречаете стену из красных бутылок со словом «кетчуп." И нет никаких сигналов, показывающих различия товаров, кроме размера и цены. Ни названия, ни уникальной упаковки – ничего! А мы живем в мире, где потребители для различия продуктов и услуг имеют системы координат, а также проверяют их на опыте.

Брендинг – это высший пилотаж маркетинга, рекламы, PR.

Обладание брендом – победный результат истории фирмы, судьбы её основателей и руководите- лей, умелых талантливых бренд-мейкеров, как бы они себя не называли. Не каждое имя фирмы мо- жет быть названо брендом, не каждому суждено таковым стать, не каждому дано удержать уровень бренда.

После подобных громогласных заявлений хотелось бы уточнить, что такое бренд.

Бренд – это имя (название) объекта сбыта (фирмы, товара, услуги, идеи, личности и т.д.), особенностями которого являются повсеместная известность и глубокая укоренённость в массовом сознании. Кроме того, бренд имеет положительный знак для большой группы населения.

Наличие бренда означает, что даже при приблизительно равных потребительских и иных свойствах товар будут больше покупать, у идеи будет больше приверженцев, а за политика будет голосовать больше избирателей.

Системный брендинг – создание, распространение, укрепление, сохранение и развитие бренда – сложнейшая технология, не до конца освоенная пока в России и не получившая адекватного объясне- ния за рубежом.

Дело в том, что большинство общемировых брендов имеют многолетнюю историю (Кока-кола с начала ХХ века!). Многие, даже недавние бренды сформировались стихийно, за счёт нетрадиционных действий руководителей или специалистов по маркетингу, рекламе, PR. Большинство авторов включают PR и рекламу в ещё более широкий набор маркетинговых коммуникаций, но далеко не все рекламщики и PR–щики ощущают себя в этих или каких-либо других рамках.

Проблема маркетологов – обычно экономистов по образованию, в том, что просто по складу мышления они не всегда поднимаются до творческого понимания рекламы и особенно PR. Гуманитариями брендинг можно было назвать высшим уровнем маркетинга, но нам представляется, что это ещё более широкий комплекс информационных разработок, с привлечением разносторонних специалистов в области экономики, социологии, психологии, семиотики, дизайна и т.п.

Мы исходим из представления о том, что, несмотря на определённую известность некоторых фирм в России, говорить о брендинге, т.е. повсеместно известном, глубоко укоренённом в массовом сознании и наделённом значительным позитивным смыслом образе фирмы и её основных товаров не приходится.

Создание бренда (брендинг) на Западе занимает не менее двух лет и требует затрат от 5 млн. долларов США и выше. В России это займёт такое же время, не считая времени на разработку программы. Сумма затрат, по первоначальным прикидам, будет меньше нижнего предела – возможно 3–

Соседние файлы в папке 14-11-2013_09-13-04