Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VMIP.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
93.59 Кб
Скачать

6. Основные события Windows. Процедура обработки события.

Вид созданной формы подсказывает, как работает приложение. Очевидно, что пользователь должен ввести в поля редактирования исходные данные и щелкнуть мышью на кнопке Вычислить. Щелчок на изображении командной кнопки — это пример того, что в Windows называется событием. Событие (Event) — это то, что происходит во время работы программы. В Delphi каждому событию присвоено имя. Например, щелчок кнопкой мыши - это событие OnClick, двойной щелчок мышью событие OnDblClick. В табл. В9 приведены некоторые события Windows. События:

OnClick При щелчке кнопкой мыши

OnDblClick При двойном щелчке кнопкой мыши

OnMouseDown При нажатии кнопки мыши

OnMouseUp При отпускании кнопки мыши

OnMouseMove При перемещении мыши

OnKeyPress При нажатии клавиши клавиатуры

OnKeyDown При нажатии клавиши клавиатуры. События OnKeyDown и OnKeyPress — это чередующиеся, повторяющиеся события, которые происходят до тех пор, пока не будет отпущена удерживаемая клавиша (в этот момент происходит событие OnKeyUp)

OnKeyUp При отпускании нажатой клавиши клавиатуры

OnCreate При создании объекта (формы, элемента управления). Процедура обработки этого события обычно используется для инициализации переменных, выполнения подготовительных действий

OnPaint При появлении окна на экране в начале работы программы, после появления части окна, которая, например, была закрыта другим окном, и в других случаях

OnEnter При получении элементом управления фокуса

OnExit При потере элементом управления фокуса

7. Проект Delphi. Файл проекта. Добавление новых форм. Сохранение проекта.

При старте Delphi автоматически создается новый проект. Это сделано для вашего удобства. Если же вам потребуется создать новый проект, не перегружая Delphi, просто выполните команду меню File|New Application. В результате старый проект будет закрыт, а вместо него создан новый. В новый проект Delphi всегда помещает чистую форму.

В процессе разработки приложения вы добавляете на форму компоненты, пишете обработчики событий, добавляете в проект дочерние формы, в общем, проектируете приложение. Когда что-то уже сделано, имеет смысл сохранить проект. Для этого выполните команду главного меню File|Save All. Среда запросит сначала имя для программного модуля с формой, а затем имя для проекта (кстати, вы уже сохраняли файл в первой главе). Если файл с введенным именем уже есть на диске, Delphi скажет вам об этом и попросит подтвердить перезапись файла или ввести другое имя.

Если вдруг понадобится заменить имя проекта на другое, воспользуйтесь командой меню File|Save Project As.... Если же нужно заменить имя модуля, воспользуйтесь командой File|Save As.... Операции эти элементарны и не требуют дальнейших пояснений.

Для открытия в Delphi ранее сохраненного на диске проекта достаточно выполнить команду главного меню File|0pen.... На экране появится окно диалога, где вы должны указать или выбрать из представленного списка каталог и имя загружаемого проекта (с расширением DPR).

8. Компиляция приложения. Ошибки времени компиляции. Подсказки (Hints) и предупреждения (Warnings) компилятора.

Project / Compile vrun

Компиляция — это процесс преобразования исходной программы в исполняемую. Процесс компиляции состоит из двух этапов. На первом этапе выполняется проверка текста программы на отсутствие ошибок, на втором — генерируется исполняемая программа (ехе-файл).Сообщения компилятора бывают трех типов:

  1. Error — ошибка

  2. Warning - предупреждение

  3. Hint - подсказка или совет.

Довольно распространенное отношение начинающих программистов к этим сообщениям заключается в полном игнорировании предупреждений и советов. Ведь не ошибки же? Программа откомпилирована и запускается на исполнение. И, может быть, даже работает :о)

Мне приходилось встречать на некоторых форумах "дружеские советы" новичкам, сводившиеся к предложению "не обращать на эту ерунду внимания, это оптимизатор у Delphi выделывается." Так ли это на самом деле?

При наличии в проекте ошибок-Errors, не будет сформирован исполняемый файл и, волей не волей, ошибки придется исправлять. Наличие же сообщений Hints и Warnings позволяет запускать приложение. Обратите внимание на окно процесса компиляции (рис. 1), в строке "Done" написано не Compiled, что, в общем-то, ожидалось, а предупреждение There are warnings. Несмотря на отсутствие ошибок, проект откомпилирован с тремя "подсказками" и пятью "предупреждениями". Насколько безопасно не обращать на это внимание?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]