Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VMIP.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
93.59 Кб
Скачать

15. Компонент Image, его свойства. Компоненты Bevel, Shape, их свойства.

Компонент Image дает отображение на форме графического изображения. Свойство Picture типа TPicture содержит отображаемую графическую составляющую, у которой тип - битовая матрица, пиктограммы, метафайла или определенного пользователем типа. Свойство Canvas позволяет создавать и редактировать изображения.

Delphi поддерживает три типа файлов — битовые матрицы, пиктограммы и метафайлы. Все три типа файлов хранят изображения; различие заключается лишь в способе их хранения внутри файлов и в средствах доступа к ним. Битовая матрица (файл с расширением .bmp) отображает цвет каждого пикселя в изображении. При этом информация хранится таким образом, что любой компьютер может отобразить изображение с разрешающей способностью и количеством цветов, соответствующими его конфигурации.

Пиктограммы (файлы с расширением .ico) — это маленькие битовые матрицы. Они повсеместно используются для обозначения значков приложений, в быстрых кнопках, в пунктах меню, в различных списках. Способ хранения изображений в пиктограммах схож с хранением информации в битовых матрицах, но имеются и различия. В частности, пиктограмму невозможно масштабировать, она сохраняет тот размер, в котором была создана.

Метафайлы (Metafiles) хранят не последовательность битов, из которых состоит изображение, а информацию о способе создания картинки. Они хранят последовательности команд рисования, которые и могут быть повторены при воссоздании изображения. Это делает такие файлы, как правило, более компактными, чем битовые матрицы.

Компонент Delphi Bevel (фаска) располагается на вкладке "Additional" Палитры Инструментов. Его назначение в приложении чисто декоративное. Внешний вид полученной фигуры будет зависеть от свойства Shape:

  • bsBox -прямоугольник,

  • bsFrame - рамка,

  • bsBottomLine - линия снизу,

  • bsLeftLine - линия слева,

  • bsRightLine - линия справа,

  • bsSpacer - область для разметки, во время работы программы не видна,

  • bsTopLine - линия сверху.

Свойство Style задает внешний вид оформления фаски:

  • bsLowerd (фаска вогнутая по отношению к поверхности размещения),

  • bsRaised (фаска выпуклая по отношению к поверхности размещения).

16. Методы класса tStrings

Многофункциональный класс, предназначенный для хранения текстовых строк и связанных с ними объектов (любых потомков TObject). TStrings — абстрактный класс; он только описывает методы работы с наборами строк и сопутствующих им объектов, но как именно они хранятся, на его уровне не определено. Его потомки очень многочисленны; они играют основную роль в компонентах-списках (TListBox, TComboBox), редакторе (TMemo) и других. Так что вам чаще всего придется иметь дело с TStrings как со свойством одного из компонентов. В дальнейшем экземпляры этого класса и порожденных от него классов мы-будем называть наборами строк. Для создания собственных наборов строк вне компонентов предназначен потомок TStrings — TStringList. Методы:

procedure BeginUpdate; procedure EndUpdate; - Пара процедур, которые устанавливают и сбрасывают флаг обновления набора. Между ними, для ускорения работы, нужно заключать все операции по копированию, удалению и т. д. большого количества элементов.

procedure Clear; - Осуществляет полную очистку набора.

procedure Insert(Index: Integer; const S: string); - Вставляет строку S под индексом Index.

procedure Delete(Index: Integer); - Удаляет строку с индексом Index.

function IndexOf(const S: string): Integer; - Возвращает индекс (номер в наборе) строки S. Если она не найдена, функция возвращает -1.

function IndexOfObject(AObject: TObject): Integer; - Возвращает индекс объекта в наборе. В случае неудачи возвращает -1.

function Equals(Strings: TStrings): Boolean; - Сравнивает строки вызвавшего его объекта со строками объекта Strings и возвращает True в случае равенства (сравниваются число строк и все строки попарно).

function Add(const S: string): Integer - Добавляет строку S в конец набора и в случае успеха возвращает присвоенный ей индекс (он должен быть равен значению Count до добавления строки).

function AddObject(const S: string; AObject: TObject): Integer; - Добавляет строку в паре с объектом. Возвращает то же, что и метод Add.

procedure Exchange(Indexl, Index2: Integer); - Меняет местами пары строка+объект с индексами Indexl и Index2.

procedure Move(Curlndex, Newlndex: Integer); - Перемещает пару строка+объект с позиции Curlndex в позицию Newlndex.

procedure InsertObject(Index: Integer; const S: string; AObject: TObject); - Вставляет объект AObject и соответствующую ему строку S в набор под индексом Index.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]