Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VMIP.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
93.59 Кб
Скачать

11. Консольное приложение. Инструкции read, write.

Консоль — это монитор и клавиатура, рассматриваемые как единое устройство.

Консольное приложение — программа, предназначенная для работы в операционной системе MS-DOS (или в окне DOS), для которой устройством ввода является клавиатура, а устройством вывода — монитор, работающий в режиме отобра-жения символьной информации (буквы, цифры и специальные знаки).

Консольные приложения удобны как иллюстрации при рассмотрении общих вопросов программирования, когда надо сосредоточиться на сути проблемы, а также как небольшие утилиты "для внутреннего потребления".

Перед тем как приступить к созданию консольного приложения, рассмотрим инструкции, обеспечивающие вывод информации на экран и ввод данных с клавиатуры.

Инструкции write и writeln

Инструкция write предназначена для вывода на экран монитора сообщений и значений переменных. После слова write в скобках задается список переменных, значения которых должны быть выведены. Кроме имен переменных в список можно включить сообщение — текст, заключенный в одиночные кавычки.

Инструкции read и readln

Инструкция read предназначена для ввода с клавиатуры значений переменных (исходных данных).

При выполнении инструкции read происходит следующее: 

  1. Программа приостанавливает свою работу и ждет, пока на клавиатуре будут набраны нужные данные и нажата клавиша .

  2.  После нажатия клавиши введенное значение присваивается переменной, имя которой указано в инструкции.

12. Символы, их коды. Сравнение символов. Совместимость типов Char и String.

Символы и строки Компьютер может обрабатывать не только числовую информацию, но и символьную. Язык Delphi оперирует с символьной информацией, которая может быть представлена как отдельными символами, так и строками (по-cледовательностью символов).

Символы Для хранения и обработки символов используются переменные типа Ansichar и wideChar. Тип Ansichar представляет собой набор ANSI-символов, з котором каждый символ кодируется восьмиразрядным двоичным числом (байтом). Тип wideChar представляет собой набор символов в кодировке Unicode, в которой каждый символ кодируется двумя байтами. Для обеспечения совместимости с предыдущими версиями поддерживается тип Char, эквивалентный AnsiChar. Значением переменной символьного типа может быть любой отображаемый символ:

  • буква русского или латинского алфавитов;

  • цифра;

  • знак препинания;

И специальный символ, например, "новая строка". Переменная символьного типа должна быть объявлена в разделе объявления переменных. Инструкция объявления символьной переменной в общем виде выглядит так: Имя: char; где:

  • имя — имя переменной символьного типа;

  • char — ключевое слово обозначения символьного типа.

Вид окна приложения во время работы приведен на могут быть представлены следующими типами: shortstring, Longstring и widestring. Различаются эти типы предельно допустимой длиной строки, способом выделения памяти для переменных и методом кодировки символов. Переменной типа shortstring память выделяется статически, т. е. до начала выполнения программы, и количество символов такой строки не может превышать 255. Переменным типа Longstring и widestring память выделяется динамически — во время работы программы, поэтому длина таких строк практически не ограничена. Тип String эквивалентен типу Shortstring.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]