Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VMIP.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
93.59 Кб
Скачать

13. Компонент Memo, его свойства. Ввод одномерного массива с помощью компонента Memo.

 Компонент Delphi Memo это простой текстовый редактор. Delphi Memo позволяет вводить многострочный текст с клавиатуры, загружать его из файла, редактировать и сохранять в файл текстового формата. При изучении работы с Delphi Edit советую посетить страничку работа со строками Delphi, так как там описываются функции Delphi для работы с данными, представленными в текстовой форме, с которыми и оперирует компонент Memo.    Простота текстового редактора компонента Delphi Memo заключается в том, что текстовый редактор Delphi Memo не обладает возможностями форматирования содержещегося в нём текста. Это означает, что все атрибуты выбранного шрифта будут относиться ко всему тексту.

 Delphi Memo обладает свойствами для перемещения курсора и выделения текста, такими же, как и у компонента Delphi Edit:

  • SelStart

  • SelLenght

  • SelText

- свойство SelStart типа Integer задаёт номер символа, после которого будет стоять курсор (отсчитывается от начала всего текста); - свойство SelLenght типа Integer определяет количество выделенных символов; - свойство SelText типа String содержит выделенный текст.

14. Компонент ListBox, его свойства. Компонент ComboBox, его свойства.

Компоненты ListBox и ComboBox отображают списки строк. Они отличаются друг от друга прежде всего тем, что ListBox только отображает данные и позволяет пользователю выбрать из них то, что ему надо, a ComboBox позволяет также редактировать данные. Кроме того различается форма отображения списков. ListBox отображает список в раскрытом виде и автоматически добавляет в список полосы прокрутки, если все строки не помещаются в окне компонента. ComboBox позволяет отображать список как в развернутом виде, так и в виде выпадающего списка, что обычно удобнее, так как экономит площадь окна приложения .

В компоненте ListBox имеется свойство MultiSelect, разрешающее пользователю множественный выбор в списке (на рис. 3.10 это свойство установлено в true в среднем верхнем списке). Если MultiSelect = false (значение по умолчанию), то пользователь может выбрать только один элемент списка. В этом случае можно узнать индекс выбранной строки из свойства ItemIndex, доступного только во время выполнения. Если ни одна строка не выбрана, то ItemIndex = -1. Начальное значение ItemIndex невозможно задать во время проектирования. По умолчанию ItemIndex = -1. Это означает, что ни один элемент списка не выбран. Если вы хотите задать этому свойству какое-то другое значение, т.е. установить выбор по умолчанию, который будет показан в момент начала работы приложения, то сделать это можно, например, в обработчике события OnCreate формы

Свойство Columns определяет число столбцов, в которых будет отображаться список, если он не помещается целиком в окне компонента ListBox (в среднем верхнем списке на рис. 3.10 свойство Columns равно 2).

Свойство Sorted позволяет упорядочить список по алфавиту. При Sorted = true новые строки в список добавляются не в конец, а по алфавиту.

Свойство Style, установленное в lbStandard (значение по умолчанию) соответствует списку строк. Другие значения Style позволяют отображать в списке не только текст, но и изображения.

Рассмотрим теперь компонент ComboBox. Стиль изображения этого компонента определяется свойством Style, которое может принимать следующие основные значения:

csDropDown

Выпадающий список со строками одинаковой высоты и с окном редактирования, позволяющим пользователю вводить или редактировать текст (правый список на рис. 3.10).

csSimple

Развернутый список со строками одинаковой высоты и с окном редактирования, позволяющим пользователю вводить или редактировать текст (левый нижний список на рис. 3.10).

csDropDownList

Выпадающий список со строками одинаковой высоты, не содержащий окна редактирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]