Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenam_po_distsipline.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
50.64 Кб
Скачать

1.Понятие отрасли. Признаки отрасли и ее структура.

Отрасль - представляет часть экономики, область производтвенно-экономической деятельности, в которую входят объекты, обладающие единством выполняемых функций, видов выпускаемой продукции, применяемых технологических процессов

В отраслевой структуре экономики принято выделять две группы отраслей:

- отрасль материального производства (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, торговля и общественное питание)

- отрасль нематериального производства или социально-культурной сферы (образование, наука, культура, здравоохранение, социальное обеспечение)

В отраслях материального производства создается материально-вещественный продукт, а в отраслях социально-культурной сферы - духовный, интеллектуальный, информационный продукт. Наиболее значимым из отраслей материального производства является промышленность, которая в свою очередь делится на ряд отраслей:

- добывающая (угольная, нефтяная, газовая, горнорубная)

- перерабатывающая (металлургическая, химическая, нефтехимическая, энергетическая, пищевая)

- обрабатывающая (машиностроительная, легкая промышленность, деревообрабатывающая)

2.Понятие организации и основные признаки ее классификации

. Организация - представляет собой социально-координируемое образование с определенными границами, функционирующая на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей

Предприятие - это хозяйственная единица, обладающая экономической и административной самостоятельностью, то есть правами юридического лица, организационно-техническим, экономическим и социальным единством, обусловленным общностью цели деятельности: производством и реализации продукции, работ, услуг и получения прибыли

Основными признаками классификации предприятия являются:

- отраслевое назначение (промышленность, транспорт, строительство, сельское хозяйство)

- характер потребляемого сырья (добывающая, перерабатывающая, обрабатывающая промышленность- назначение готовой продукции:

~ предприятия, производящие средства производства

~ предприятия, производящие предметы потребления

- время работы в течение года (круглогодичного и сезонного действия)

- размеры предприятия (крупные, средние, малые)

- специализация масштабов производства (специализированное, универсальное или многопрофильное, комбинированное)

3.Отраслевые особенности организации, влияющие на формирование ее эконо­мического потенциала.

Отраслевая принадлежность, как правило, в той или иной мере оказывает влияние на структуру и размеры предприятия, определяющие его экономический потенциал. Например, малое предприятие не имеет возможности изготавливать многие виды машин и материалов (автомобили, тракторы, самолеты, станки, выплавлять металл и так далее). Они создаются только на крупных предприятиях. В то же время, совершенно нецелесообразно создавать крупные предприятия по бытовому обслуживанию населения (мастерские по ремонту обуви, бытовой техники, парикмахерские, столовые и тому подобное).

Структура предприятия и его размеры складываются под воздействием отраслевой технологии производства. Чем выше способность технологического процесса, тем разнообразней и более громоздкой оказывается структура предприятия, а, следовательно, и его размер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]