Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VMIP.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
93.59 Кб
Скачать

9. Запуск приложения из среды программирования и из Windows. Ошибки времени выполнения приложения. Создание и изменение значка приложения в ImageEditor.

Любой проект имеет, по крайней мере, шесть файлов, связанных с ним. Три из них относятся к управлению проектом из среды программирования и напрямую программистом, как правило, не меняются. Вот этот перечень файлов:

  • Главный файл проекта, изначально называется PROJECT1.DPR. Если необходимо переименовать название проекта, нужно перезаписать этот файл, выбрав в меню File команду Save Project As… При задании имени следует придерживаться правил задания имен в Object Pascal. Имя не должно содержать пробелов (используйте в таком случае знак подчеркивания), должно начинаться с буквы (цифры допустимы, но со второй позиции), не должно содержать других символов, кроме букв и цифр. Под каким именем вы сохраняете проект, под таким именем и будет создаваться исполняемый EXE файл, который вы всегда сможете самостоятельно переименовать.

  • Модуль программы, который автоматически появляется в начале работы Unit1. Файл называется UNIT1.PAS по умолчанию, но его можно назвать любым другим именем, вроде MAIN.PAS. Это делается аналогично переименованию названия проекта. Необходимо выбрать в меню File команду Save As… Сохраняется активный модуль в редакторе кода.

  • Файл главной формы, который по умолчанию называется UNIT1.DFM, используется для сохранения информации о внешнем виде формы (окна разрабатываемого приложения). При переименовании названия модуля автоматически меняет свое название.

  • Файл PROJECT1.RES изначально содержит иконку для проекта. Создается автоматически. Имеет одноименное название с названием проекта.

  • Файл PROJECT1.DSK содержит информацию о состоянии рабочего пространства. Состояние окон во время разработки приложения.

  • Исполняемый EXE файл, который создается в процессе компиляции проекта.

Разумеется, если сохранить проект под другим именем, то изменят название и файлы с расширением RES и DSK.

После компиляции программы получаются файлы с расширениями:

DCU - скомпилированные модули PAS для последующей быстрой компиляции некоторые файлы не перезаписываются

EXE - исполняемый файл

~PA, ~DP - backup файлы редактора. Автоматически создаются и содержат информацию, перед последним сохранением.

10. Компоненты Button, BitBtn, их свойства

Простейшей и, пожалуй, наиболее часто используемой кнопкой является кнопка Button, расположенная на странице библиотеки Standard. Реже используется кнопка BitBtn, отличающаяся, прежде всего, возможностью отобразить на ее поверхности изображение. Большинство свойств, методов и событий у этих видов кнопок одинаковы.

Основное с точки зрения внешнего вида свойство кнопки — Caption (надпись). В надписях кнопок можно предусматривать использование клавиш ускоренного доступа, выделяя для этого один из символов надписи. Перед символом, который должен соответствовать клавише ускоренного доступа, ставится символ амперсанта «&». Этот символ не появляется в надписи, а следующий за ним символ оказывается подчеркнутым. Тогда пользователь может вместо щелчка на кнопке нажать в любой момент клавишу Alt совместно с клавишей выделенного символа. Основное событие любой кнопки — OnClick, возникающее при щелчке на ней. Именно в обработчике этого события записываются операторы, которые должны выполняться при щелчке пользователя на кнопке. Помимо этого есть еще ряд событий, связанных с различными манипуляциями клавишами и кнопками мыши. Свойство Cancel, если его установить в true, определяет, что нажатие пользователем клавиши Esc будет эквивалентно нажатию на данную кнопку. Это свойство целесообразно задавать равным true для кнопок «Отменить» в различных диалоговых окнах, чтобы можно было выйти из диалога, нажав на эту кнопку или нажав клавишу Esc. Свойство Default, если его установить в true, определяет, что нажатие пользователем клавиши ввода Enter будет эквивалентно нажатию на данную кнопку, даже если данная кнопка в этот момент не находится в фокусе. Правда, если в момент нажатия Enter в фокусе находится другая кнопка, то все-таки сработает именно кнопка в фокусе.

Файл изображения для кнопки может содержать до четырех изображений пиктограмм размера 16x16. Самое левое соответствует отжатой кнопке. Второе слева соответствует недоступной кнопке, когда ее свойство Enabled равно false. Третье слева изображение используется при нажатии пользователя на кнопку при ее включении. Четвертое слева изображение используется в кнопках с фиксацией SpeedButton, о которых будет сказано позднее, для изображения кнопки в нажатом состоянии. Большинство изображений для кнопок использует две пиктограммы. Число пиктограмм вы можете узнать из свойства кнопки NumGlyphs, которое после загрузки изображения покажет вам число пиктограмм в нем.

Расположение изображения и надписи на кнопке определяется свойствами Margin, Layout и Spacing. Если свойство Margin равно -1 (значение по умолчанию), то изображение и надпись размещаются в центре кнопки. При этом положение изображения но отношению к надписи определяется свойством Layout, которое может принимать значения: blGlyphLeft (слева, это значение принято по умолчанию), blGlyphRight (справа), blGlyphТор (вверху), blGlyphBottom (внизу). Если же Margin > 0, то в зависимости от значения Layout изображение и надпись смещаются к той или иной кромке кнопки, отступая от нее на число пикселей, заданное значением Margin.

Свойство Spacing задает число пикселей, разделяющих изображение и надпись на поверхности кнопки. По умолчанию Spacing = 4. Если задать Spacing = 0, изображение и надпись будут размещены вплотную друг к другу. Если задать Spacing = -1, то текст появится посередине между изображением и краем кнопки.

Еще одно свойство BitBtn — свойство Kind определяет тип кнопки. По умолчанию значение этого свойства равно bkCustom — заказная. Но можно установить и множество других предопределенных типов: bkOK, bkCancel, bkHelp, bkYes, bkNo, bkClose, bkAbort, bkRetry, bkIgnore, bkAll.

  • bkCustom - изображение кнопки первоначально отсутствует и загружается самостоятельно (действует по умолчанию), реакция кнопки задается программистом;

  • bkOk - текст на кнопке Ok, ModalResult -mrOk;

  • bkCancel - текст на кнопке Cancel; ModalResult - mrCancel, свойство Cancel - TRUE;

  • bkYes - текст на кнопке Yes, свойство Default равно TRUE, ModalResult - mrYes;

  • bkNo - текст на кнопке No, свойство Cancel - TRUE, ModalResult - mrNo;

  • bkHelp - текст на кнопкеn Help;

  • bkClose - текст на кнопке Close, закрывает форму;

  • bkAbort - текст на кнопке Abort;

  • bkRetry - текст на кнопке Retry;

  • bkIgnore - текст на кнопке Ignore;

  • bkAll - текст на кнопке Yes to All.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]