Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оренбуржский учебник.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
524.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования –

«Оренбургский государственный университет»

Кафедра теоретической и общей электротехники

В.М.Лавров

Электротехника и электроника

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Рекомендовано изданию Редакционно-издательским советом госу-дарственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Оренбург 2004

83

ББК 31.2+32.85 я7

Л 13

УДК 621.3+621.38 (07)

Рецензент

кандидат технических наук, доцент В.М.Нелюбов

Лавров В.М.

Л 13

Электротехника и электроника: Конспект лекций. – Орен-бург: ГОУ ОГУ, 2004. – 98 с.

Конспект лекций составлен в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образова-ния для направления подготовки 655900 – Технология сырья и про-дуктов животного происхождения, специальностей: 270900 – Техно-логия мяса и мясных продуктов; 271100 – Технология молока и мо-лочных продуктов и содержит основной теоретический материал по электрическим цепям и измерениям, основам электроники и электро-безопасности.

2202010000Л

ББК [31.2+32.85] я7

©Лавров В.М. 2004

© ГОУ ОГУ, 2004

84

1 Основные понятия и определения

1.1 Общие сведения

Электротехника – наука о практическом применении электрических и магнитных явлений.

На предприятиях по переработке молока и мяса в технологические потоки входят традиционные для многих отраслей производства механи-ческие и гидромеханические процессы (измельчение, дозирование, смеши-вание, разделение неоднородных и однородных жидкостей и т.п.), тепло-вые процессы (шпарка, варка, копчение, охлаждение, пастеризация, стери-лизация и т.п.), а также целый ряд специфических операций (обездвижива-ние, убой, обескровливание, нутровка и т.п.)

Механизация и автоматизация технологических процессов во многом зависит от уровня электрификации этих процессов.

В процессе работы на технологическом оборудовании проводят не только основные (измельчение_______, перемешивание, варка и т.п.), но и вспомо-гательные (загрузка, перемещение, контроль, выгрузка и т.п.) операции. В зависимости от соотношения этих операций, а также участия человека в их выполнении различают оборудование неавтоматического, полуавтомати-ческого и автоматического действия. В неавтоматическом (простом) обо-рудовании вспомогательные и часть основных операций выполняют вруч-ную. В автоматах все основные и вспомогательные операции выполняются оборудованием без участия человека.

Для работы любого электротехнического устройства необходимо, чтобы через него проходил электрический ток, обязательным условием существования которого является наличие замкнутого контура – электри-ческой цепи.

Основными элементами электрической цепи являются источники и приемники электрической энергии. Кроме этих элементов, электрическая цепь содержит измерительные приборы, коммутационную аппаратуру, со-единительные линии, провода.

В источниках электрической энергии различные виды энергии пре-образуются в электрическую.

Так, в генераторах электростанций в электрическую энергию преоб-разуется энергия механическая, в гальванических элементах и аккумулято-рах – химическая, в солнечных батареях – световая и т.д.

В приемниках электрическая энергия источников преобразуется в тепловую (нагревательные элементы), световую (электрические лампы), химическую (электролизные ванны) и т.д.

85

Для теоретического анализа какой-либо электрической цепи ее изо-бражают схемой – графическим изображением электрической цепи с по-мощью условных обозначений.

Приемники электрической энергии по характеру физических процес-сов, протекающих в них, делятся на три основных вида: резистивные; ин-дуктивные; емкостные.

1.2 Резистивные элементы

В резистивных элементах (резисторах) электрическая энергия необ-ратимо преобразуется в другие виды энергии. Примеры резистивных эле-ментов – лампы накаливания (электрическая энергия необратимо преобра-зуется в световую и тепловую энергии), нагревательные элементы (элек-трическая энергия необратимо преобразуется в тепловую), электродвига-тели (электрическая энергия необратимо преобразуется в механическую и тепловую энергии) и др.

Основной характеристикой резистивного элемента является его вольт-амперная характеристика (ВАХ).

)(IfU=,

(1.1)

где U – напряжение, В;

I – сила тока, А.

Если эта зависимость линейная, то резистивный элемент называется линейным и выражение (1.1) имеет вид, известный как закон Ома:

RIU=,

(1.2)

где R – сопротивление резистора, Ом.

Однако во многих случаях ВАХ резисторов является нелинейной. Для многих резисторов (нагревательные спирали, реостаты и др.) нелиней-ность ВАХ объясняется тем, что эти элементы – металлические проводни-ки и электрический ток в них – есть ток проводимости (направленное дви-жение – “дрейф” свободных электронов).

Дрейфу электронов препятствуют (оказывают сопротивление) ко-леблющиеся атомы, амплитуда колебаний которых определяется темпера-турой проводника (температура – мера кинетической энергии атомов).

При протекании тока, свободные электроны сталкиваются с атомами и еще более раскачивают их. Следовательно, температура проводника воз-растает, отчего увеличивается и его сопротивление R. Таким образом, со-противление R зависит от тока )I(fR= и ВАХ нелинейна (рисунок 1.1).

При изменении температуры в небольших пределах сопротивление проводника выражается формулой

()[]001TTRR−+=α,

(1.3)

где R0, R – сопротивления проводников при температуре Т0, Т, Ом;

86

Т0 – начальная температура проводника, К;

Т – конечная температура проводника, К;

α − температурный коэффициент сопротивления.

UIбваR=f(I)R=f(I)R=f(I)

Рисунок 1.1 – Общий вид ВАХ металлического (а), полупроводнико-вого (б), и константанового (в) резистивных элементов.

У большинства чистых металлов α >0, что означает, что с повыше-нием температуры сопротивление металлов увеличивается.

У электролитов, изделий из графита и полупроводников α <0 (таблица 1.1).

Таблица 1.1 – Удельное сопротивление и температурный коэффициент сопротивления некоторых материалов

Наименование материала

Удельное сопротивление при 20 0С, мкОм м

Температурный коэффициент сопротивления, 1/0К

Медь

Алюминий

Сталь

Вольфрам

Уголь

Манганин (Cu–80 %,

Mn–12 %, Ni–3 %)

Константан

Нихром (Cr-20 %, Ni-80 %)

Полупроводники (Si, Ge)

0,0172-0,0182

0,0295

0,125-0,146

0,0508

10-60

0,4-0,52

0,44

1,02-1,12

1,0-14

0,0041

0,0040

0,0057

0,0048

-0,005

3⋅10-5

5⋅10-5

0,0001

-(0,2-0,8)

В таблице 1.2 приведены условные графические обозначения резистивных элементов.

87

Таблица 1.2 – Условные обозначения резисторов НаименованиеРезистор постоянный (линейная ВАХ)ОбозначениеРезистор переменный:общее обозначениес разрывом цепибез разрыва цепиРезистор нелинейный (нелинейная ВАХ)

Для характеристики проводящих свойств различных материалов су-ществует понятие объемного удельного электрического сопротивления. Объемное удельное электрическое сопротивление Vρ данного материала равно сопротивлению между гранями куба с ребром 1 м в соответствии с формулой: lSRV⋅=ρ,

(1.4)

где S – площадь поперечного сечения проводника, м2;

l – длина проводника, м.