Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_kultura.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
60.66 Кб
Скачать

24. Искусство как явление культуры

По поводу возникновения искусства существует большое количество теорий. Одни теоретики выводят искусство из трудовой деятельности, потребности которой вызвали к жизни ритуальные танцы и другие действа, где моделировались, имитировались реальные практические занятия людей. Есть религиозные теории, в которых утверждается, что искусство возникло по воле богов и представляет собой ее проявление. Аристотель связывал появление искусства с подражанием природе. Некоторые культурологи и искусствоведы предполагают причину возникновения искусства в особом умении художника « предчувствовать» , «вчувствоваться» в сущность вещей и передавать ее в своем творчестве. Искусство воссоздает в своих произведениях всю вселенную человека, те ее стороны, которые желанны или нежелательны для него, все формы его поведения. Искусство представляет собой творческую деятельность, центральным звеном которой является создание художественного образа. Художественный образ – специфическое явление, присущее исключительно искусству, это такое сравнение, сопоставление, соединение различных сторон реального или вымышленного мира, в результате которого появляется новый предмет, персонаж или новое качество. Художественный образ существует как элемент или часть произведения и как целая художественная система, составляющая сущность искусства. Художественное произведение – это целостность, в которой все ее элементы взаимосвязаны, взаимопроникают и взаимодействуют. Одна из особенностей искусства заключается в том, что при его посредстве каждый из нас прикасается не только к фактам и действиям, которые легли в основание произведения, но и к внутреннему миру, личности и гению автора, к психологическим особенностям народа, создавшего свое искусство. Искусство вырабатывает эстетический вкус, ибо одно из его функциональных предназначений – быть носителем эстетических идеалов. И, наконец искусство пробуждает к творчеству, заставляя сопереживать «участвовать» в творческом процессе если не создания произведения, то , во всяком случае, понимания, проникновения в сущность вещей, и делает это без формул и методик, требующих специальных навыков. С другой стороны, оно предлагает свою систему видения мира, вскрывает связи, не доступные науке, развивая тем самым способность каждого к ассоциативному мышлению, без чего нет никакого творчества. Ассоциация ( объединение) – связь, возникающая при определенных условиях между двумя и более психическими образованиями (ощущениями, двигательными актами, восприятиями)

25. Наука как явление культуры

Еще в древних культурах востока и в Египте начали формироваться научные знания, появились сведения по астрономии, геометрии и медицине. Но чаще всего появление науки датируют Vl веком до н.э., когда Греция пришла к такому уровню развития, при котором умственный и физический труд стали сферами деятельности разных социальных слоев. Наука как и другие формы духовной культуры, имеет двойственную природу: она представляет собой деятельность, связанную с получением знаний о мире, и одновременно всю совокупность этих знаний, результат познания. Для науки характерны поиск закономерностей различных явлений действительности и выражение их в логической формы. Для науки формой выражения и отражения мира является –логический закон, отражающий объективные стороны и процессы природы, общества и др. Наука требует специальной подготовленности, профессионализма от тех, кто ею занимается. Наука оказывает влияние на общество в целом лишь косвенно, в виде определенного уровня знаний, развития различных отраслей производства. Науке присущ постоянный прирост знаний, в ней идут два встречных процесса: дифференциация по различным отраслям и интеграция, появление новых отраслей научного знания «на стыке» различных ее сфер и областей. В процессе своего развития наука выработала различные методы научного познания, такие , как наблюдение и эксперимент, моделирование, идеализацию, формализацию и другие. Именно наука демонстрирует, что материальная и духовная сферы культуры находятся в постоянном взаимодействии и представляют собой единый сплав, из которого строится конгломерат единой культуры того или иного общества в каждую конкретную эпоху.

26.Назовите основные функции культуры. Привидите примеры.

1.Адаптивная функция ( У разных народов, обитающих в различных условиях, в их культуре исторически закрепляются способы адаптации к природной среде. Они составляют рациональное обоснование многих национальных традиций (например, в способах лечения, строительства жилья и т.п.), изобретается масса вещей, средств и способов обеспечивать безопасность и комфорт, наполнить жизнь удовольствиями и развлечениями. Увеличивается продолжительность жизни и рост народонаселения.)

2.Познавательная функция ( познавательная функция тесно связана с творческой функцией. Сам процесс преобразования, изменения связан с глубоким познавательным актом. Без знаний об окружающем мире невозможно было бы сформировать культурный мир. Культура, концентрируя в себе лучшие образцы творчества, выполненные на основе их познания, приобретает способность накапливать богатейшие знания о мире и тем самым создавать благоприятные возможности для его познания и освоения. Например, Япония смогла добиться огромного прорыва в своем развитии благодаря этой способности ее культуры. Другие общества, не способные использовать познавательные функции культуры,  могут останавливаться в  своем развитии, обрекая себя на отсталость.)

3.Коммуникативная функция -понимается как общение. (  пример. Когда два человека, имеющие по одному яблоку каждый,  встречаются и обмениваются ими, то после встречи каждый из них является обладателем одного яблока, но может быть другого сорта. При встрече двух людей, имеющих в голове хотя бы по одной идее и желающих ими обменяться,  каждый из них становится обладателем уже двух идей и таким образом происходит их культурный рост.)

4.Регулятивная функция( Все то, что избирательно было оценено человеком становится его личным  культурным достоянием, которое во многом регулирует его поведение, формирует его духовный облик. Проникая во внутренний мир личности, отобранные ценности могут его изменять: обогащать, либо обеднять. Это процесс  длительного культурного освоения и от того, что примет человек за ценность, будет зависеть его культурное развитие.)

5.Гуманистическая функция (Главная функция культуры состоит в том, чтобы формировать человека. Каждая культура формирует соответствующий ей тип человека. Все другие функции культуры подчинены этой,примером является Римская империя)

27. Культура и цивилизация

Сходство между культурой и цивилизацией заключается главным образом в том, что обе созданы человеком и составляют искусственную среду его обитания. Их сближает и общая ориентация на достижение согласия и взаимопонимания между людьми. Главное же различие состоит в том, что культура - это, по преимуществу, духовная деятельность и ее результаты, а цивилизация - материальная, а как известно, эти виды человеческой деятельности неотделимы друг от друга. Таким образом, культура и цивилизация являются разными сторонами бытия и настолько взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, что в реальной жизни их разделить невозможно. Разграничение культуры и цивилизации целесообразно лишь на теоретическом уровне и необходимо для того, чтобы лучше понять сложную социокультурную реальность.

28.Какие материально –духовные виды культуры вам известны? охарактеризуйте один из них(по выбору)

1.Экономическая

2.Политическая

3.правовая

4.экологическая

5.эстетическая(философская дисциплина,изучающая сферу эстетического как специфического проявления ценностного отношения между человеком и миром и область художе-ой деятельности человека.) Хара-ка: Политическая культура отражает степень развития различных сторон политической структуры об-ва:социальных групп,классов,наций,партий,общественных организаций и самой государственности.она характеризуется формами отношений между элементами политической структуры.известно,что политическая деятельность вплотную связана с экономикой каждого общества,поэтому она может способствовать ее развитию или тормозить технический прогресс.в политической деятельности важно умение видеть и формулировать цели развития общества,определять методы ,средства и формы личной общественной деятельности для достижения этих целей.политическая культура проявляется в том, как отражаются политические явления в сознании масс и каждого отдельного человека,каким образом он представляет себе свое место вполитических процессах,какое место он отводит в своем сознании различным элементам политической системы:народам,партиям и самому государству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]