Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_kultura.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
60.66 Кб
Скачать

12.Какие виды деятельности вам известны? Что такое продуктивная и деструктивная деятельность?

Виды деятельности по Марксу:

Практическая – труд (целенаправленная деятельность по преобразованию окружающего мира, имеет своей целью создание «второй природы»), без которого общество не может существовать как человеческое. В труде человек выступает как существо целеполагающее, он создаёт и совершенствует орудия труда, вкладывая в них свои потребности, цели и знания о мире.

Теоретическая – создание идей, теорий, гипотез, в которых отражается практическая деятельность . С её помощью в сознании создаются новые комбинации уже известных связей и отношений между различными сторонами природы, общества, уже созданных вещей, а также осмысляются принципиально новые связи и отношения мира.

Практически-духовная – мораль, искусство и религия.

Виды деятельности по Фромму:

Продуктивная – деятельность по созданию материальных и духовных моментов (создание нового)

Репродуктивная – воспроизведение уже имеющихся приёмов, методов, результатов (когда человек воспроизводит уже имеющиеся действия, технологии, применяет привычные приёмы)

Деструктивная – разрушительная деятельность

13.Творческая деятельность и культура

Культура – это творческая деятельность. Творчество- это поиск неизвестной задачи. В известной задаче уже всё предложено заранее: все исходные данные, известно, что именно нужно найти или доказать, известен алгоритм, метод, способ решения. Решением такой задачи является наша повседневная деятельность. Неизвестная задача это та, в которой все её составляющие нужно найти . Именно поиск неизвестной задачи и является центральным звеном творчества. После того как задача найдена, её нужно сформулировать, надо найти основные параметры. Не всегда решение неизвестной задачи осуществляется в таком порядке.

Именно отдельная личность способна к активной творческой деятельности. Когда мы говорим, что народ творит культуру, это означает, что авторство отдельных творений не подчёркивается и не остаётся в памяти людей. Разные люди вносят свой вклад в то, что называют творчеством народа. Прежде чем личность сможет начать активные творческие действия, она должна сформироваться в социальной среде, которая поддерживает творчество, а не гасит, подавляет его. Творчество способно приобретать различные формы — от открытия новых законов природы до изобретения новых средств и тактики уничтожения людей в ходе военных действий. Одно и то же открытие может быть использовано и во благо, и во вред человеку.

14.Культура как система знаков.

Семиотическое определение культуры как система созданных человеком знаков и знаковых систем.

Знаки – предметы, процессы, явления, заменяющие другие процессы, предметы, явления. В обществе существуют знаки нескольких типов:

Знаки-копии – воспроизводят то, что наличествует в действительности, сами этой действительностью не являясь (фотографии)

Знаки-признаки – несут некоторую информацию о предмете вследствие естественной связи с ним, ничего не заменяют, но указывают на что-либо (высокая температура у больного)

Знаки-сигналы – заключают в себе информацию по договорённости и не связаны с предметами, о которых они информируют (школьный звонок)

Знаки-символы – несут информацию о предмете на основе отвлечения от него каких-то свойств и признаков, осознаваемых в роли представителей всего явления, его сущности (государственный герб)

Каждый знак имеет 2 стороны:

1.внешняя материальная (звучание, интонация, изображение), может быть одной и той же.

2.внутренняя смысловая (может меняться в зависимости от контекста)

Один и тот же смысл в разных языках может иметь различное значение. Все многочисленные знаки и знаковые системы, которые существуют в обществе, состовляют собой культуру того или иного времени. В каждом знаке заключено нечто главное, что было понято и зафиксировано предыдущими поколениями.

15.Информационное определение культуры. В чём заключается преемственность культуры?

Согласно информационному определению культуры, культура – это накопленная обществом информация, система смыслов созданных человеком.

Информация (от лат. разъяснение, изложение) это:

Первоначально – сведения, передаваемые людьми устно, письменно или в др. форме.

Следы в материальном мире в виде некоторых результатов различных процессов.

Общенаучное понятие – обмен сведений между людьми и автоматами.

Культура в каждом обществе существует благодаря преемственности. На любом этапе существования мы найдём 3 ступени культуры:

1 ступень – всё, что было создано предыдущими поколениями. Эта ступень является фундаментом, на котором основывается культура общества.

2 ступень – степень освоения культуры живущим поколением. Чем полнее осваивается культура прошлого, тем большими возможностями располагает общество в своём прогрессе.

3 ступень – и есть творческая деятельность живущего поколения. Эта деятельность зависит от степени освоения прошлого, и если оно было недостаточным, то возможен застой в развитии культуры, за которым может последовать её разрушение.

Сохранение культуры связано не только с тем, чтобы эта информация не исчезла, но и с тем, чтобы она была востребована следующим поколением. Утрата культурной информации может привести к деградации общества.

16.Каковы основные принципы рассмотрения структуры культуры? В чём сходство и в чём различие материальной и духовной культуры?

Общие принципы структурирования культуры:

Материальная культура

Культура производства

Физическая культура

Культура быта

Духовная культура

Культура интеллекта

Культура речи

Мораль

Материально-духовная культура

Правовая культура

Политическая культура

Экономическая культура

Экологическая культура

Эстетическая культура

Материальная культура – это мир вещей, созданных или преобразованных человеком. К ним относятся новые разновидности растений, новые породы животных, производство, потребление, быт и сам человек в своей материальной, физической сущности. Предметы материальной культуры подвержены физическому и моральному старению.

Духовная культура – мир идей, связанных с существованием человека в мире не подверженных моральному старению, могут перерождаться в другие идеи. Она проявляется не только в деятельности сознания, но и в человеческих взаимоотношениях, в религиозных и научных представлениях о мире.

Материальная и духовная культуры - два фундаментальных вида, две стороны культуры, находящиеся в процессе постоянного взаимодействия, взаимоопосредования и взаимоперехода, но в то же время отличаются внутренней структурой и спецификой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]