Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_kultura.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
60.66 Кб
Скачать

17.Культура производства

Культура производства - наиболее важный элемент в материальной культуре, поскольку именно она определяет качество жизни, в котором развивается та или иная локальная культура и влияет на него. Прежде всего в процессе человеческой деятельности создаются орудия труда.

Культура орудий труда(техническое оснащение). Орудия труда, возникнув однажды не останавливаются в процессе своего изменения и изменяются для повышения производительности труда. Но совершенствуясь ставят перед человеком новые задачи и ему приходиться тоже совершенствоваться

Культура процесса труда (технологическая, управленческая) – культурное развитие труда. В процессе труда требуется управление. Управляющий должен видеть, формулировать и решать задачу:

Нужно знать возможности каждого сотрудника

Нужно чтобы были ликвидированы основы для конфликта

Надо уметь поддерживать дисциплину

Надо уметь наказывать и поощрять

Культура продукта труда (экономическая, эстетическая)

Каждый произведённый предмет, представляет собой опредмеченное знание, демонстрирует конкретный культурный уровень общества, отрасли хозяйства или предприятия. Продукты должны стоить столько, сколько за них можно заплатить. Продукт труда должен соответствовать критериям. Выпускаемая продукция может влиять на весь образ жизни общества, формирует его вкусы, потребности и спрос.

18.Культура быта

Культура быта – это вещественная среда обитания (квартира, дом, производство) и одновременно отношение к ней. В условиях натурального хозяйства человек сам выполнял все виды труда: он и земледелец, и скотовод, и ткач, и кожевенник, и строитель, поэтому и изготовлял вещи, рассчитанные на долгое использование. Культура быта предполагает функциональность, эстетическую организованность-дизайн. Главное в организации окружающего мира – соотнесение каждого элемента с целым, организация целостной жизненной среды. Другой стороной культуры быта является отношение к окружающей среде. Там, где люди позволяют себе, как бурсаки в книге, портить все, что их окружает, вряд ли можно говорить о какой-нибудь культуре. Отношение к вещам может быть и преувеличенным, чрезмерным, когда вещи воспринимаются как единственная жизненная ценность. На самом деле. Истинная культура быта относится к вещам так, как они того заслуживают: как к предметам, украшающим или облегчающим нашу деятельность, или делающим ее более «человечной», вносящим в нее тепло, уют и добрые чувства.

19.Физическая культура человека.

Физическая культура-это культура отношений человека к собственному телу. она направлена на поддержания физического и духовного здоровья и включает в себя способность владеть своим телом. конечно, спорт может быть залогом здоровья, но не одно здоровье составляет физическую культуру.занятие каким-либо одним видом спорта, развивает человека слишком односторонне.спорт требует постоянного увеличения нагрузок,а человек при всей универсальности своих возможностей все же конечен. Наличие физической культуры предполагает,что главная цель человека –это овладение особенностями своего организма,умение им пользоваться. В 60-е годы прошлого века у нас в стране было расхожим представление о слиянии умственного и физического труда.Настоящее единство умственного и физического труда возможно лишь тогда,когда физическое здоровье,выносливость,позволяют сохранить высокую работоспособность в умственной деятельности,а умственная деятельность определяет эффективность физического труда.Физическая здоровье не всегда выступает показателем физической и общей культуры.Например,президент США Франклин Делано Рузвельт был прикован к инвалидному креслу,но тем не менее мог руководить страной.Только умение концентрировать возможности своего организма,полное владение им позволило ему действовать, а это и состовляет сущность физической культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]