Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_kultura.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
60.66 Кб
Скачать

10.В чём заключается аксиологическое определение культуры? Норма и идеал.

Аксиология –учение о ценностях. Под аксиологическим определением культура понимается как система материальных и духовных ценностей.

Ценность понимается как:

Значимость (но тогда это будет субъективное понимание ценности, т.е. исходит от оценки отдельного человека или группы людей, поскольку в мире нет явлений в равной степени значимых для всех без исключений). На уровне значимости можно выделить ценности отдельного человека. Существуют возрастные ценности, гендорные ценности (по половому признаку), ценности малой группы (семейные, дворовой компании, класса, группы), ценности больших групп (социальные слои, государственные интересы), общечеловеческие значимости.

Единство нормы и идеала.

1.Норма -руководящее начало, правило, образец.

Выступает как усреднённое условие сохранения чего-либо, например, нормы питания, гигиены, состава воздуха для дыхания. Нарушение таких норм ведёт к болезням и гибели живого. Кроме того есть и социальные нормы, выработанные человечеством за время своего существования. Социальные нормы закрепляются обычаем, традициями, законом, правилом поведения. Они ложатся в основание морали, искусства, практических форм деятельности. Норма всегда выражает объективное условие, при котором объект сохраняется.

2.Идеал – образец, нечто совершенное, высшее, высшая цель стремлений. Идеал-представление о явлении действительном, лишённом недостатков.

В процессе любой деятельности вырабатывается цель. Эта цель требует, чтобы при её достижении мы осмыслили всё, что позволяет или мешает её осуществлению. Всё что помогает осуществлению цели, становиться желательным и может приобретать характер идеала. После достижения цели результата переоценивается, выявляются его недостатки и сам идеал корректируется. Так формируются идеалы отдельного человека, общества, группы, человечества.

Если норма и идеал соединены в каждом объекте, то он выступает как идеал. Культурная ценность – такое единство нормы и идеала, при котором идеал нормален, а норма идеальна.

11.В чём особенности определения культуры по способу деятельности человека?

Любая человеческая деятельность рассматривается как культурная. Культура – результат только человеческой деятельности.

Деятельность – особая форма активного отношения к окружающему миру, его целесообразное изменение и преобразование. Другими словами деятельность понимается как активность человека, направленная на получение определённого результата. Деятельность от активности различается выработкой цели, нахождением средства для достижения цели, полученный результат, сам процесс достижения цели.

В системе деятельностных определений культуры можно выделить и предельно широкое определение культуры, которое рассматривает культуру как любую деятельность человека, и достаточно узкие, такие, как эвристическое определение:

Культура – это творческая деятельность. Творчество- это поиск неизвестной задачи. В известной задаче уже всё предложено заранее: все исходные данные, известно, что именно нужно найти или доказать, известен алгоритм, метод, способ решения. Решением такой задачи является наша повседневная деятельность. Неизвестная задача это та, в которой все её составляющие нужно найти . Именно поиск неизвестной задачи и является центральным звеном творчества. После того как задача найдена, её нужно сформулировать, надо найти основные параметры. Не всегда решение неизвестной задачи осуществляется в таком порядке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]