Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 Инновации.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
31.96 Кб
Скачать

6.6. Планирование инновационной деятельности

План-ие инноваций — это система расчетов, направ. на выбор и обоснование целей развития ин. процессов и подготовку решений, необх. для их достижения. Система план-ия инноваций включает комплекс различ. планов, взаимодействующих друг с другом и направ. на осущ-ие основ. ф-ий и задач план-ия. Существенными факторами выступают орг. стр-ра и профиль ин. деят-ти предприятия, состав осуществляемых ин. процессов, уровень кооперации при их проведении, масштабы и постоянство ин. деят-ти. Виды планов различаются по целям, предмету, уровням, содержанию и периодам план-ия. По целям выделяют: 1.стратегич. план-ие инноваций 2.оператив. план-ие инноваций. Стратегич. план-ие заключ. в определении миссии орг-ции на каждой стадии ее ЖЦ, формировании целей деят-ти и стратегии поведения на рынках инноваций. При этом проводятся маркетинговые исследования, прогноз. разработки оценки сил. и слаб. сторон орг-ии, рисков и факторов успеха Стратегич. план-ие, как правило, ориентировано на период пять и более лет. Оно направлено на создание нов. потенциала успеш. деят-ти предприятия. Оператив. План-ие. Задача - поиск и согласование наиб. эф. путей и средств реализации принятой стратегии, предусматривает разработку календарных планов, составление бизнес-планов по отдел. проектам, выполнение расчетов необх. ресурсов, средств и источников их покрытия. Итог: достигнутая прибыль, объемы реализации.В зависимости от периода планирования различают: 1.планы долгосроч., (5 и более лет) 2.среднесрочные — до5 лет 3.краткосрочные, (до года)Орг-ия план-ия инноваций на предприятии различают централизованные и децентрализованные системы план-ия. При централиз. системе выполнение ф-ии план-ия осущ. центр. органы план-ия инноваций. Чаще всего реализуется на круп. предприятиях с устойчивым профилем деят-ти и стаб. темпами технич. прогресса. В круп. компаниях план-ие инноваций осущ. функционал. службы (отделы или управления). При децентрализованной схеме план-ие инноваций возлагается на плановые службы и руководителей подразделений компании, специализированных по тематическому принципу или ответственных за отдельные стадии ин. процесса: НИОКР, пр-во, сбыт, снабжение и пр. В этом случае и стратегич., и оператив. План-ие инноваций осущ-ся раздельно по направлениям ин. Деят-ти компании.

6. 7. Особенности инноваций в туризме и социально-культурной деятельности.

В сфере сервиса инновацией считается У, если её хар-ки или способы оказания являются нов. и качественно усовершен. в технологич. отношении.

Основ. Группы изменений на предприятиях сферы услуг под воздействием инновац.деят-ти:

1.Эндогенные,т.е.вызванные трансформациями во внеш.среде.2. Экзогенные,т.е.связ. с потр-тями самого предприятия в процессе его функц-ия с сохр-ем или модификац. его орг-ий. 3.Рефлекторные, порожденные рез-тами функц-ия предприятия во внеш.среде и связ. С внутр. Преобразованиями.

Изменения в сервисной компании могут быть продукт. и процессными.

Продукт. и. включают разработку и внедрение принципиально нов. У, соверш-ие сущ.У путем добавления нов.ф-ий или хар-к, а также значит.улучшения в обесп. услугами.

Процессные и. охват. разработку и внедрение нов. или значит. усов. методов пр-ва и представления У.

Ключ. областями формир-ия конкур.преимуществ предприятий сферы У стан-ся: 1иннов.разв-ие 2кач-во услуг 3Упр-ие поведением пот-ля услуг

Разновидности инноваций, исп. В сфере У:1.абсолютно нов. Для рынка услуги2.Комплекс нов.услуг, допол. Имеющиеся на рынке.3.нов.услуги для данного рынка, получ.путем репозиционирования на нов. Рын.сегменты.4.Усов.услуги,получ.в рез-те разв-ия продукт.линии.5.стар. услуги с измененным стилем продаж.

Ин.деят-ть как самост вид деят-ти имеет след.особенности: 1в ходе реализации и происходит изм-ие объекта упр-ия, т.е. меняется специфика пр-та, предмета и орудия труда, технологий и т.д.2.упр-ие ин.деят-тью в отличие от трад.упр-ия орг-ей хар-ся выс.нестабильностью и изменчивостью всех элементов системы управ-ия и выс.риском3.упр-ие и. нередко мотивируется внеш.эк.факторами 4Упр-ие и. предполагает не только орг.-технологич. аспекты, но и координацию деят-ти.