Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 Инновации.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
31.96 Кб
Скачать

6. 8. Управление инновационными процессами в туризме.

Инновац процесс– преобраз-ие новых видов и способов человеч жизнидеят-ти (инноваций) в соц-культ нормы и образы, обеспечившие их интеграцию и закрепление в сфере дух и матер кул-ры общ-ва. Управление иннов процессом явл одной из важнейших состовляющих в сис-ме внутрифирм планирования.

1-ая стадия ЖЦинновации в сервисе и тур-ме – отбор перспект-х инновац программ. Прежде чем остановиться на каком-либо из проектов, компания должна учесть общее состояние экон среды, в кот она ведет свою деят-ть. Больш-во компаний принимает решение о выборе инновац решения, рассмотрев его с 3-х основ позиций: 1) возмлжные технолог-ие препятствия. 2)факторы эк-ой среды, оказ-ие влияние на рентабельность. 3) продол-ть сроков работы над инновацией до момента достижения технологической и эк-ой реализ-ии ее рез-ов. После анализа делается вывод о пригодности инновац проекта и формируются цели нововведения.

2-ая стадия ЖЦ– коммерческое управление инновацией. В больш-ве тур компаний ответст-ть за весь проект и осущ-е контроля над ресурсами, необ-ми для реализ-ии нововведения возлагается на одного менеджера. В крупном гостин бизнесе руков-ль инновац проекта не несет полной ответ-ти за ресурсы, разделяя ответ-тьза них с др рук-ми орган-ии. Компания или подразделение занятое разработкой, освоением и внедрением инновацией может сост-ть из небол-го кол-ва людей, кот временно привлечены к выполнению инновац проекта из штата сотрудников постоянно функц-ей орган-ии. Обладает ли фирма потенциалом для осущ-я иннов проекта (4 показателя по Квартальному): 1) масштаб и сфера деят-ти. 2) масштаб неизвестности 3) комплектность 4) доля капитала.Три главных правила для успешного управления инновац деят-тью: 1)определить цель2)организовать осущ-е проекта: -напзначение 1-го опытного менеджера, кот будет управ-ть проектом;3)установить контроль над проектом: - контроль за соблюдением сроков; - контроль за произвед-ми затратами; - контроль за кач-ом. Т. о, управ-е иннов процессом или проектный менедж-т – устойчивая основа стабильного раз-я компании, фундамент, в кот надо вложить макс усилий и умений, поск-ку от него зав-т вся послед деят-ть орган-ии. В сфере туризма и скс инновац деят-ть требует стратегич и тактич-ого управления. Управ-е инновац процессом – устойчивая основа стабильного раз-я компании.

6.9. Инновационный потенциал предприятия и его структура

Потенциал орг-ииэто ресурсы всех видов, к-ые могут быть использованы для достижения целей орг-ии. Различаются: 1. Интеллектуальный (творческий) 2. Инновационный. Ин.потенциал предприятия – это все его ресурсы, к-ые можно исп-ть для ин.процессов (мат, фин, кадр., инф., орг.. технические) Ин. кул-ра–это мера восприимчивости орг-ии к нововведениям, опыт внедрения нов. Пректов, политика менеджмента в области инноваций, а также отношение персонала к инновациям. Внеш. Барьеры представляют собой ин.климат, т.е. сов-ть внеш.условий, влияющих на ин.потенциал предприятия. Составляющие ин.климата: 1. Воз-ти для пр-ва нов. Или улуч. Видов продукции или услуг.2. Во-ти для изменения соц.отношений на предприятии 3. Воз-ти для разработки нов.методов упр-ия 4. Воз-ти для создания нов. Мех-мой продвиж-ия продукции на рынок. 5. Воз-ти приобретения патентов, ноу-хау и т.д. 6. Законод.база 7. Взаимодействие власти и бизнеса 8. Практика комерционализации технологий.