Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 Инновации.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
31.96 Кб
Скачать

6.3. Конкурентные отношения в инновационной деятельности.

Особенности конкуренции: 1. главный фактор восприимчивости фирмы к инновациям. 2. вынуждает предпринимателя постоянно искать и находить новые виды продуктов и услуг, которые нужны потребителю и могут удовлетворять потребности рынка. 3. способствует тому, что предприниматели стараются освоить продукцию высокого качества по ценам рынка в целях удержания потребителей. 4. конкуренция стимулирует использование наиболее эффективных способов производства.

Факторы конкурентоспособности и инновационной деятельности: 1. Параметры внешней социально-экономической среды. 1.1 уровень конкурентоспособности соперничающих фирм. 1.2 Государственная экономическая политика в странах импортёрах товаров и услуг. 1.3 Государственная экономическая политика в странах экспортёрах товаров и услуг. 2. Внутренние факторы: 2.1. технический уровень и темпы обновления продукции. 2.2. темпы обновления технологии. 2.3. организация производства в компании. 2.4. наличие и полнота использования трудовых ресурсов. 2.5. наличие и полнота использования капитала. 2.6. уровень квалификации руководства и персонала компании. 2.7. рыночная стратегия компании 2.8. репутация компании 2.9. связи компании с покупателями 2.10. инвестиционная привлекательность 2.11. снижение издержек в процессе обслуживания. 2.12. улучшение сервиса. 2.13. полезный эффект производимых товаров и услуг.

Конкурентные стратегии инновационного предпринимательства. (П.Друкер).

1. ворваться первым и нанести массивный удар. 2. напасть быстро и неожиданно. 3. найти и захватить экономическую нишу. 4. изменить экономические характеристики продукта, рынка, отрасли.

6.4. Риск как особенность инновационных процессов.

Любая предпринимательская деятельность характеризуется риском. Цена риска связана с вероятностью наступления.1. Неопределенность – это объективное условие существования риска. 2. Необходимость принятия решения. 3. Это субъективная причина существования риска. 4. Будущее – источник риска. 5. Величина потери – основная угроза от риска. 6. Возможность потерь – это степень угрозы от риска. 7. Взаимосвязанный риск – доходность – это стимулирующий фактор принятия решения в условиях неопределённости. 8. Толерантность к риску – это субъективная составляющая риска.Риск инновационного проекта – это система факторов, проявляющаяся в виде комплексов рисков, индивидуальных для каждого участника проекта в количественном и качественном отношении. Системные или чистые риски – это те, действие которых нельзя ограничить, то есть их нельзя избежать. Несистемные или спекулятивные риски – это те, которыми можно управлять, их действие можно минимизировать или устранить полностью. Технические риски - неудачи при проведении работ. Коммерческие – связанные с рынком.Рекомендации по управлению рисками: Управление риском- деят-ть,связ. С преодолением неопределенности в ситуации выбора. Основ.задача Упр рисками заключается в минимизации потерь, связ. с возникшими несоответствиями. Процесс Упр рисками вкл.:1. выявление риска 2.анализ и оценку риска 3. разработку мероприятий по уменьшению выявленных факторов на ин.процессДля оценки рисков используют 2 показателя: 1.Степень риска – вероятность; 2.Мера риска – величина потерь при его наступлении.Действия по снижению риска ведутся в 2-х направлениях: 1.Избежание появления возмож. рисков; 2.Снижение воздействия риска на рез-ты ин. Деят-ти.Мероприятия по снижению ин. риска: 1.Распределение рисков м/у участниками проекта; 2.Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов; 3.Снижение рисков фин-ия; 4.Страхование ин. рисков.