Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 Инновации.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
31.96 Кб
Скачать

6.10. Процесс управления организационными изменениями.

Изменения в организациях могут касаться след.аспектов:

1. Принципы развития и основная структура. 2. Задачи деят-ти3. Применяемые технологии. 4. Управленческие процессы и структуры.5. Орг.кул-ра 6. Человеческий фактор. 7. Эффективность работы орг-ии.Факторы внеш.среды, требующие орг.изменений:1. Эк., полит., и глоб.силы. 2. Демограф. и соц. силы. 3. Этические силы.

Выделяют 5 типичных форм организаций : 1. Самодовольные 2. Волынщики. 3. Управляющие проблемами. 4. Мнимо инновационные. 5. предприятия-лидеры перемен.( для них характерно: политика, направ. На создание будущего, медодики поиска и прогнозирования изменений, стратегии внедрения изменения в деят-ть орг-ии, уравновешивать изм-ия и стаб-ть). Друкер выделили основ.принципы политики перемен:1.Орг-ия должна перестать жить вчерашним днём(требуется высвобождение ресурсов, расходуемых на поддержание напр-ий деят-ти, к-ые не обеспечивают повышение производительности эф-ти) 2.Плановая организованная замена устаревшего.

3.Систематическое и непрерывное соверш-ие всех факторов деят-ти требует опред-ия понятия эф-ть для каждого вида и сферы деят-ти. 4.Обязательно необходимо исп-ть успех. 5.Орг-ия должна выработать политику систематизир.иннов.деят-ти, что требует поястоян. изуч-ия изменений, к-ые могут стать нов.воз-тями. 6.Лидерство в политике перемен, требует 2 самост.бюджетов(на поддержание повседнев.деят-ти и расходы на буд.разв-ие). Категории людей, задействованных в процессе изм-ия: 1. Противники.негативное общее отношение к изменениям. Чтобы на них воздействовать необходимо исп-ть упр-ие восприятием и убеждением. 2. Сторонники.Имеют положит. Общее отношение - II - . 3. Скрытые противники. Имеют отрицательное общее отношение к изменению, хотя может казаться, что они поддерживают. 4. Потенциальные сторонники. Они имеют общее положит. Отношение к изменению, но по каким-то причинам не до конца убеждены в необходимостиконкрет.изменения.Для планирования и осущ-ия изменений применяются след.формы орг.обеспечения:

1.Спец.проекты и задания 2.Целевые и рабочие группы. 3.Показательные проекты.

4.Новые орг.подразделения. 5. Новые формы орг-ии труда.