Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 Инновации.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
31.96 Кб
Скачать

6.1.Сущность и принципы инноваций.

Инновация – это вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии: - новая техника или технология, являющаяся результатом достижения НТП; - выработка, синтезирование новых идей, создание новых теорий и моделей и претворение их в жизнь. Основной признак инновации – потребительская новизна. Рыночная потребность – разработка и внедрение – изменение структуры – рыночная потребность. Появление инноваций может иметь 2 отправные точки: 1. «Рыночная» потребность – эволюционный путь. 2. Интеллектуальная деятельность человека (изобретательство), т.е. создание нового – революционный.

Многообразие инноваций. 1. По степени радикальности новшества: - эпохальные инновации; - базисные – которые реализуют крупные изобретения; - улучшающие или модифицирующие инновации (улучшение базисных инноваций); - псевдоинновации направлены на частичное улучшение или незначительное изменение базисных; - антиинновации – нововведения, которые носят антиобщественный характер,. 2. По характеру применения - Технологические инновации (продуктовые, процессные); - экономические инновации (формы организации производства, финансово-кредитные механизмы); - социально-политические инновации; - государственно-правовые инновации (новые формы организации власти); - организационно-управленческие инновации; - инновации в духовной сфере; 3. По источнику инновации:- заказные- авторские (изобретения).Основные принципы инноваций.1. Систематического анализа 2. Концептуальность и восприимчивость инноватора. 3. Простыми и направленными. 4. Эффективные нововведения начинаются с малого. 5.Реальность цели.Следует также особо подчеркнуть две важнейшие характеристики инновации. Это новизна (научно-технический аспект) и коммерческий успех (эконом. аспект). Оба эти аспекта неразделимы, причем важно подчеркнуть, что научно-технический аспект становится экономическим фактором только тогда, когда нововведение воплощается в новый продукт, имеющий спрос. Иными словами, любая инновация должна иметь ориентацию на конечный результат прикладного характера

6.2.Процесс управления инновациями.

Ин. менеджмент – это система управления инновациями, инновационным процессом и отношениями, возникающими в процессе движения инноваций. базируется на: 1) целенаправленного поиска идеи, служащей фундаментом для данной инновации; 2) организации ин.процесса для данной инновации (что предполагает проведение организ.-техн. комплекса работ по превращению идеи в вещь готовую для продвижения на финансовом рынке и для продажи); 3) процесса продвижения и реализации инновации на рынке (искусство, требующее творческого подхода и активных действий продавцов). Любое управление включает в себя определенную стратегию и тактику. Стратегия - направление. Тактика –конкретные методы и приемы для достижения цели. Процесс управления –выработка и осуществление воздействия субъекта на объект управления, т.е. сбор, передачу и обработку информации, принятие решений. Ин.менеджмент выполняет функции: 1) функции субъекта управления; 2) функции объекта управления. Функция прогнозирования охватывает разработку на длительную перспективу изменения технико-технологич. и эконом. состояния объекта управления в целом и его различных частей. Важное значение имеет правильность определения наметившихся тенденций НТП и тенденций изменения спроса потребителей. Функция планирование – охватывает весь комплекс мероприятий как по выработке плановых заданий в ин.процессе, так и по воплощению их на практике. Функция организации сводится к объединению людей, совместно реализующих инвестиционную программу на базе каких-либо правил и процедур. Создание органов управления, построение структуры аппарата управления, установление взаимосвязи между управленч.подразд-ми, разработка указаний, инструкций. Функция регулирования заключается в воздействии на объект управления для достижения состояния устойчивости технико-технологич. и эконом. системы в случае, когда эта система отклоняется от установленных параметров. Функция координации -согласованность работ всех звеньев системы управления. Координация «работает» на обеспечение единства отношений субъекта и объекта. Функция стимулирования выражается в побуждении работников к заинтересованности в результатах своего труда по созданию и реализации инноваций. Функция контроля заключается в проверке организации инновационного процесса, плана создания и реализации инноваций. Посредством контроля собирается информация об использовании инноваций, о ходе жизненного цикла этой инновации, вносятся изменения в инвестиционные программы, в организацию инновационного менеджмента. Контроль предполагает анализ технико-экономических результатов.