Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7.Организация.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
107.15 Кб
Скачать

5. Основные функции туристских организаций. Анализ конкуренции.

Комплектующая—1)комплектация тура из отдельных услуг (рецептивный т\о) 2)комплектация комбинированных туров из туров рецептивных (инициатив.т\о) 3)комплектация пакетов туров с транспортными услугами (т\а).

Сервисная—обслуживание туристов на маршрутах и в офисе при продаже туров.

Гарантийная—предоставление гарантий по заранее оплаченным тур.услугам в обусловленном кол-ве и на необходимом уровне. Согласно действующему законодательству за качество услуги полную ответственность перед туристом несет та организация, которая сформировала и продала ему пакет услуг, независимо от того, сама она предоставляет эти услуги или третье лицо. Обычно ТО это более крупная, чем т\а, компания, она имеет головной офис и агентскую сеть. Независимо от собственной агентской сети, ТО заключает соглашения с независимыми т\а на продажу своих туров. ТО и ТА могут иметь разнообразные формы собственности: частную, государ., акционерное общество, однако суть деятельности не меняются.

Главной рыночной задачей ТО и ТА остается обеспечение устойчивого положения на туристском рынке и получение стабильной прибыли.

Анализ конкуренции. Конкуренция — один из сущностных признаков тур.рынка., это фактор, регулирующий соответствие частных и обществ.интересов, «невидимая рука» рынка (А. Смит). - соперничество между отдельными юр.\физ.лицами (конкурентами), заинтересованных в достижении одной и той же цели – макс.прибыль. На силу конкурентной борьбы в сфере туризма влияет множество факторов.Конкурентная борьба усиливается:1.Число фирм увеличивается- большее число предприятий повышает вероятность новых стратегических инициатив.2. Спрос на продукт растет медленно или спрос на услуги подвержен сезонным колебаниям. Поэтому фирмы часто прибегают к использованию скидок, уступок.3.Тур.продукты фирм недостаточно дифференцированы;4.Борьба имеет тенденцию к усилению, когда уход из отрасли становится дороже, чем продолжение. Чем выше барьеры для выхода, тем сильнее фирмы расположены остаться на рынке и конкурировать на пределе своих возможностей;5.Конкуренция принимает острый и непредсказуемый характер при увеличении различий между фирмами в смысле их стратегий, «кадрового состава», общих приоритетов, ресурсов. Зная сильные и слабые стороны конкурентов, можно оценить их потенциал, что позволит сориентироваться на том, где конкурент слабее.

6. Формы работы, взаимосвязь и противоречия то и та.

Объединяет: т\а ищет надежного поставщика и реализует туры, разработанные т\о;

Осн. Функции туристских организаций:-комплектующая;-сервисная;- гарантийная.

Комплектующая:1)комплектация тура из отдельных услуг (рецептивный т\о) 2)комплектация комбинированных туров из туров рецептивных (инициатив.т\о) 3)комплектация пакетов туров с транспортными услугами (т\а).Сервисная: обслуживание туристов на маршрутах и в офисе.Гарантийная: предоставление гарантий по заранее оплаченным услугам в обусловленном кол-ве и на нужном уровне. Согласно междунар.и рос. Закон-ву за качество услуги несет ответственность перед туристом организация,сформировавшая и продавшаяпакетуслуг, независимо от того, сама она предоставляет эти услуги или третье лицо.Гл. рыночной задачейдля ТО и ТА является обретение устойчивого положения на тур. рынке. Необходимо найти свой сегмент, потребителей на основе дифференциации тур. рынка.

Различия: 1)По формам собственности(частные, гос-ные, АО); 2)По системе доходов-ТО покупает в розницу тур. услуги у поставщиков и формирует тур. продукт. Его прибыль формируется из разницы м/у ценой покупки и продажи. - ТА действует как розничный продавец. Прибыль – комиссия или за продажа отдельной услуги.

3)По принадлежности тур.продукта; ТО имеет запас тур. продуктов для продажи. ТА запрашивает продукт только когда есть спрос.

Противоречия: Рекламные туры (родственники вместо менеджеров); ТА настроен задержать оплату тура (после продажи); В комиссии, т.е. ТА хочется больше (ТО может дать скидку, а ТА нет); У ТО работники в основном квалифицированные, а у ТА в большинстве нет. Это провоцирует конфликты.

Формы работы:

- Вводится дифференцированная комиссия на все направления, а не только на V;

- Сущ-ют специальные неофициальные комиссионные для менеджеров ТА за проданные туры конкретного ТО.