Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7.Организация.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
107.15 Кб
Скачать

3.Роль и задачи т.О на тур.Рынке

Под туроператорской деятельностью понимается деятельность по формированию, продвижению и реализации ту­ристского продукта, осуществляемая на основании финн гарантий. ТО – юр.лицо, занимается разработкой тур.маршрутов, обеспечивает их функц-ние, организует рек­ламу, устанавливает цены на туры турагентам для выпуска по ним путевок и их реализации. ТО отводится отдельная роль в туристской индуст­рии. Они приобретают турпродукты, формируют пакеты услуг и продают их (прямо или косвенно) различным пользова­телям ~ туристам с целью получения прибыли. ТО может продавать услуги туризма раздельно. Это делается либо из сообра­жений прибыли, либо по другой необходимости.

Выделяют четыре типа туроператоров: 1. Массового рынка; Пе­ревозка осуществляется чартером или регул. Рейсами 2. Специализированные; 3. Местные; продают турпакеты внутри страны проживания, туры по стране 4. Въездные; организуют для заруб.ТО раз­личные услуги и выступают в роли менеджеров, другие специа­лизируются на встрече и доставке туристов в гостиницы. ТО отличается более крупным объемом и широкой специа­лизацией. Довольно часто он организует и продает турагентам мас­совые туры. Инициативные ТО – это ТО, отправляющие туристов за рубеж или в другие регионы по договоренности с принимающими (рецептивными) операторами или напрямую с тур.предприятиями. Отличие от ТА - занимаются комплектацией турпродукта, состоящего 3 услуг. Рецептивные ТО – это ТО на приеме, которые комплектуют туры и программы обслуживания в месте приема и обслуживания туристов, используя прямые договоры с поставщиками услуг.Он занимается формированием туров на приеме.

ТО на туристском рынке занимает позицию между производителями услуг и их потребителями (туристами). Его задачей является продвижение услуг отдельных производителей до потребителей в виде комплексного турпродукта, причем как основных услуг (пакета тура), так и дополнительных (потребляемых на месте за наличный расчет).

4. Роль и задачи т.А на тур.Рынке.

Т/а – это хозяйствующий субъект или индивидуальный предприниматель, который приобретает туры по тур. маршрутам, разрабатываемым т/о и выпускает по ним путёвки, реализует эти путёвки туристам. Т/а не владеет средствами обслуживания и выступает в роли посредника между предприятием тур. обслуживания и покупателями тур. путёвки. Т/а получает за свою деятельность комиссионное вознаграждение от 7 до 12% от стоимости тура. Комиссию агенту определяет т/о. Т/а не несёт ответственности за качество тура.

Основные задачи Т/а: 1.Полное и широкое освещение возможностей отдыха и путешествий по всем имеющимся курортам и тур. центрам и т.д.2. Продвижение этой информации с помощью рекламы.3. Организация продажи тур. продукта, соотношение современных методов торговли, а также используя специфику и особенности тур. рынка.

Т/а могут иметь различные формы:

а) чисто т/а по продаже туров, сформированных т/о на условиях комиссионного вознаграждения.

Б) транспортно-туристский агент – по организации транспортных туров. Совместные предприятия с транпортными предприятиями.

В) т/а – как бюро реализации при т/о, реализующее собственные тур.продукты, но продающие не приобретённые туры.

С точки зрения специализации т/а могут быть многопрофильными и специализированными. Т/а могут подразделяться по видам: 1. Генеральные агентства – в зависимости от специализации. Аккумулируют большое количество продаж. Основной агент т/о. 2. Т/а в классическом понимании слова – ведут продажу турпакетов, скомплектованных т/о. Т/а независимы от т/о и выражают интересы туристов исходя из выгодных условий и цен. 3. Субагенты – которые занимаются реализацией услуг, созданных генеральными агентами или турагентами.

Главной рыночной ролью этих организаций является соединение поставщиков услуг с клиентами-туристами. Это специфический вид турбизнеса. Здесь важен правильный выбор поставщиков услуг, основанный на проф.знаниях туррынка, особенностей и рычагов его развития и управления.