Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 2-1, Украина / Украина, шпоры.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
176.64 Кб
Скачать

6. Изменение положения украинских земель в составе рп. Процесс колонизации.

С 1569 пол. шляхта, кот. получ. грамоты на т.н. пустые земли, нач. наступл. на центр. укр. земли. Там появ. больш. латифундии пол. шляхт. - Потоцких, Замойских, Сенявских на Брацлавщине, Калиновских, Тишкевичей, Збаражских на Киевщине, Конецпольских на Черниговщине. Шляхта использ. приобр. земли для произв. с/х продуктов, особ. пшеницы, кот. вывоз. в Зап.Евр.

Происх. значит. нац. и религ. изм. Часть укр. дворян в рез-те политики катол. дух-ва, в частности иезуитов, переходит в католицизм (предст-ли Ходкевичей, Тишкевичей, Сапег, Радзивиллов, семья Острожского). При новых порядках улучш. сост. гор. насел., но пользу от магдебургск. права извл. в осн. поляки и немцы, а самоупр. укр. мещан было значит. огранич.

Постр. укр. крестьяне. Они утрат. право на землю, была увелич. панщина (дни отработки на помещика). Огранич. право переходить от одного влад. к другому. На Волыни панщина достиг. 3-х дн. в нед. В малозасел. южн. районах для привлеч. крестьян объявл. слободы, освобожд. от панщины и повин-й. Но скоро эти врем. льготы были упраздн.

Наступл. пол. прав-ва и шляхты на укр. земли для окатолич. и полониз-и вызыв. сопротивл. укр. народа. Нач. организ. укр. казачество. Небольш. часть укров-дворян защищ. свою веру, национ. и культ. Отличился кн. Вас- Конст. Острожский, кот. созд. в Остроге центр укр. культ. с школой и типогр. (прим. в 1577), разв. издат. деят-ть. Здесь была напечат. Острожская Библия. Но все же гл. роль в защите правосл. и укр. нации взяли на себя мещане. Они орг. братства, кот. из церковных объед. превр. в могучие культ. и просветит. центры, с собств. школами и типогр. Они стали конкурир. с католич. и протест. школами. Образец: Львовская братская школа (1586). Наиб. роль сыгр. Киевское Богоявленское братство (1615).

Римская церковь, а также пол. кор. власть пыт. привл. правосл. в свой лагерь. Кроме религ. мотивов, речь шла о сплочении Укр. и Пол. против Московии. Идея религ. унии нашла сторон. среди части правосл. дух-ва. Они, под рук-вом епископов Ипатия Потия и Кир. Терлецкого в 1596 объяв. о объед. правосл. церкви с римской с сохр. своих обрядов и канонич. особ-й. Но унию поддерж. не все. Многие выступ. против, в т.ч. и правосл. братства.

7. Образование казачества. Д. Вишневецкий. Структура казачества.

С XV в. в укр. степях появл. добытчики, кот. позже пополн. беглецами от польского власти. На новой террит. они пост. защищ. от татар, и объедин. в отдельные вооруж. группы, кот. и сами напад. на татар. Этих людей стали звать казаками. Счит., что название от тюркск. «козак» - «отважный, вольный». Впервые встреч. в письме 1492г. лит. кн. Александра к Менгли-Гирею (князь сообщал о приказе наказать казаков, выходцев из Киевщины и Черкащины, кот. разбили под Тягином тур. корабль).

В казаки попад. люди из всех общ. слоев (крестьян, мещан, дворян). Были среди них и иностранцы. Запорожские казаки жили на нижнем Днепре, за порогами, откуда появ. назв. Лидером стал Дм. Вишневецкий. В 1552 - 1554 годах он объединил разрозненные группы казаков, создав на острове М. Хортица казацкий центр, военную формацию - Запорожскую Сечь. В 1562 году Вишневецкий вмеш. во внутр. дела Молдавии, кот. в это время конрол. турки, был схвачен и казнен в Константинополе.

Зап. Сечь была военной организацией: казаки жили в куренях (военное подразделение), ими руководил атаман или гетман, который руководил Сечью при помощи казацкой верхушки - старшины. По рекам и морю они ходили на небольших лодках, выдолбленных из целого дерева, которые назывались чайками. По краям прикреплялся связки камыша, что придавало дополнительную устойчивость. У казаков была конница, но все же основой войска была пехота. Чтобы противостоять татарской коннице казаки начинают активно исп. огнестр. оружие - пищали, пистоли, небольшие пушки. По степи передв. на возах, которые в случае напад. татар казаки устанавливали в квадрат и вели сильный огонь по татарам. Прорваться в середину квадрата было очень трудно, и обычно татары отступали.

В XV-XVII вв. тур. и тат. угроза была сильна, поэтому действия казаков были выгодны для многих гос-в, т.к. ослабляли татар и турок, не давая им проводить крупные набеги вглубь Европы. Лит. князья, а после и польские короли пыт. взять казаков под контроль. Для этого в 1572 г. был учережден спец. список - реестр. Внесенные в него казаки считались на службе короля, имели некоторые привелегии (получали жалование, имели самоуправление под руководством коронного гетмана и были освобождены от налогов). Их центром был город Трахтемиров, где был госпиталь и арсенал. При польском короле Стефане Баторие реестр составлял 600, а с 1590 года - до 1000 казаков, а после и более этого.