Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 2-1, Украина / Украина, шпоры.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
176.64 Кб
Скачать

28. Участие Украины в Северной войне. Причины перехода Мазепы к шведам.

Стар. поддерж. хор. отнош. с Москвой, поддерж. Петра I в Азовской войне 1695-1696, был советником царя. Благодаря этому Москва поддерж. занятие Правоб. в 1704. Теперь вся террит. Укр. была объед. под властью гетмана.

Но в ходе Сев. войны 1700-1721 недов-во моск. властью усил. Казаки несли тяж. потери в Прибалтике, Польше, Сакс. и не могли понять, зачем они там сраж. Гражд. насел. должно было содерж. рос. войска, работать на сооруж. крепостей и укрепл. Реф. Петра I угрож. укр. автономии и независ. каз. войска от цар. армии.

1705 – напр. крупн. отряды казаков в Белорус., Литву. 1706 – казаки терп. пораж. Летом 1706 Петр реш. приех. в Киев. Петр реш., что город плохо укрепл. Происх. первые столкн. Мазепы и Меншикова. Начин. стр-во Новопечорской крепости, казаки-строит. подверг. жестокостям со стор. рус. офицеров.

К зиме 1707 Рос. уже один на один со Шв., Август отрекся. Весной 1707 – военный совет в Жолкве: 1) теперь все укр. города подчин. киевск. ген-губерн.; 2) Мазепе преподн. план действий пр. Швеции, исп. тактики выжж. земли. Тогда Мазепа начин. перегов. с шв. королем Карлом и польск. кор. Стан. Лещинским. В переговорах Мазепа пост. вопрос о созд. независ. укр. гос-ва. В окт 1708, после того как Мазепа получ. сообщ. о том, что царь не может защитить Укр. от наступ. шведов и поляков, Мазепа присоед. к армии Карла. Летом 1709 шв. и рос. армия встрет. у Полтавы. Мазепа призвал на помощь укров, но его политика поддержки старшины и такой резкий поворот от союза с Петром к войне с ним оттолкн. больш-во населения. 6 июля 1709 года шведы потерп. пораж. Карл и Мазепа (с ним 50 старшин, 500 казаков Гетманщины и 4.000 запор. казаков) бежали в Турцию, город Бендеры. Царь наказ. тех, кто поддерж. гетмана. Гетм. столица Батурин был уничт. вместе со всеми жителями, которые не захотели сдаться царским войскам. От таких тяж. испыт. гетман заболел и 3 окт 1709 умер.

Весной 1710, после смерти Мазепы, оставш. в изгн. казаки избр. гетманом ген. писаря Филиппа Орлика. При нем созд. Бендерская конституция. Орлик вступил в антимоск. альянс с тат. и Турц. и в янв 1711, вместе с татарами и запорожцами вторгся в Украину. Однако вскоре потерпел поражение и уехал в Евр. Жил в Швеции, Герм., а после в Турции. Умер в 1742 в Яссах.

30. Начало ликвидации Гетманщины (реформа Петра I).

Еще в правл.мазепы происх.попытки провед.реформ. (1707г.-подчинение укр. Городов рос. Генерал-губернаторам). Петр хотел провести масштабную реформу переустройства гос-ва. Приказная система его не устраивала. 1708г.-петр издал указ,по кот. Собрана старшинская рада,где был выбран гетман-замена Мазепы-иван Скоропадский.,нерешит.,послушный.

Петр вводит налоги в рос.казну, сам назначает старшину,первым полковником становится Петр Толстой. С 1709 г. К скороп. Был преставлен резидент,кот.докладывал куда надо.,с 10г.-2 резидента. Гетманская резиденция перенесена в глухов(наход.на границе с рос.)

Реф.22г. подразумев.созд. малороссийской колл.она должна была принимать жалобы,отчетна только перед сенатом.в 22г.умер Скороп. После этого Петр решил убрать гетманскую власть. Украина из ведомства коллегии ин.дел была переведена в ведение сената.