Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 2-1, Украина / Украина, шпоры.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
176.64 Кб
Скачать

8. Реестровое казачество. Реформы с.Батория.

Возникает наряду с Запорожьем. им выплач. $. в казаках видели и положит. Стороны - противост. татарам. 1я попыткапринять казак. на службу была предпр. кн. сигизмундом 1 в 1530х. Сигизм.2 в 1562-сост.реестр казаков, отряд прослужил до 1576.новый при ст.Батории. ему требовалось много отрядов и был создан казац. отряд в 600 чел., выбр. гетмана, писаря (сост.реестр). казацкий полк / на десятки, во главе десятка - атаман. У кажд. отр. появл. отличит. Черты - бучук, печати. СТ. Баторий ввел для каз. собственные вольности и права. : казаки не платят налоги, не подчин. ничьему суду, кроме собственного. Реф. Бат. важны для развития казачества. 1583г - новый реестр, к к.80х сущ .отряд в 1000чел.

9. Духовное возрождение в Украине в к.XVI – нач.XVII вв. Острожский кружок.

Укры в этот период лишен собств. гос-венности, в этом своеобразие.

После присоединения украинских земель к католической Польше положение украинской культуры претерпело изменения. Польское королевство добивалось покорения украинских земель для приращения территории и обогащения. Отличная культура украинцев препятствовала захватническим планам Короны. Поэтому ни о какой поддержке и поощрении культурного прогресса украинцев согласно давним традициям не могло быть и речи.

После Любл. унии в Укр. попад. идеи Возрожд., Реформ., Контрреф-и, западноевр. система образ-я. Не было своих ВУЗов, укры учились в европейских, там впитыв. научн. и худож. идеи. Но доступными ев ропейские университеты были для единиц. Многочисл. протест. и иезуит. школы и коллегиумы, появ. в Укр., не могли помочь делу, поскольку главную цель воспит. деят-ти усматрив. в обращении как можно большего кол-ва украинцев в катол. или прот-зм.

Возрождение нач. с деят-ти Острожского кружка. Создан в 1576 г. по инициативе кн. Конст.-Вас. Острожского. Главная цель: возрожд. укр. культуры на осн. православия. Наиб. эффект. средством для достиж. цели, по их мнению, была школа. Школу созд. не позднее 1578 г. Давние славянские традиции сочет. здесь с достиж. тогдашней европ. школы.

В Острож. школе основат. изуча. языки: слав., греческий и латынь. Препод. и «7 своб. наук» — грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка. Программа предусм. нач. и сред. обр-ие с элементами высшего. Поэтому современники назыв. Острож. школу и школой, и коллегиумом, и академией. 

Образоват. и воспит. идеи Острож. академии были переняты братствами. В 1615 г. появ. братская школа в Киеве. В 1631 г. в Киеве возн. ещё одна школа, Лаврская. Основал её архимандрит Киево-Печерской лавры Пётр Могила. Вскоре Лаврская школа была объединена с Киевской братской. Объед. школа назыв. коллегиумом.

Киево-Могилянская академия в течение долгого времени была единств. высшим всесосл. учебным заведением Укр., Вост. Евр. и всего правосл. мира.

Необход. национ. самосохранения, обостр. после Любл. унии, повлекла подъём укр. культуры. В отсутствие гос-ва культура ост. единственной сферой, где укры могли защ. свою самобытность. Поэтому культ. жизнь в Украине XVI – п.п. XVII в. определяют как нац.-культ. возр.