Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kafedralnye / 2-1, Украина / Украина, шпоры.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
176.64 Кб
Скачать

18. Переяславский договор 1654г.

С лета 1648г. БХ шлет посольства в Мос. за помощью. В М.смотрели неодназначно (укр.слишком демокр, правосл. у них неправ., и вообщ. слишком западная) с появл. Никона дела продв. проще. в 1651г. дух. впервые выск. «за». опасаясь, что БХ перейдет к султану М. решается. Земск. соб. решил принять Укр. (1 окт.1653г).

Бутурлин перепис. с БХ, БХ решается на переговоры. 16 января 1654 года в Переяславе было подписано соглашение о украинско – моск. альянсе, в результате чего Украина принимала протекторат московского царя, оставаясь в дальнейшем отдельным государством, сохраняя свой политическое и социальное устройство, собственную администрацию, армию, финансы. Ни о каком объединении не было и речи. Старшинская рада (не генеральная!). стороны не понимают, что делают. Уже после присяги начин. сост. статей. мартовские статьи.: казаков - 60тыс, за службу - $, (налоги с укр.не могли собрать вплоть до ек.2), в Киеве нах. воевода с рус. войсками, гетмана избирают, гетм. может вести вн. пол. (кроме султана и короля)

Признак подданства - уплата налогов, гетм. не может иметь снош. с кор. и султ. БХ хотел получить воен. помощь, Москва тоже рассм. казаков как воен. союзников.

19. Русско-украинские отношения с 1654 до 1657 гг.

После Переясл. рады начин. рус-пол. война. В кровопр. боях на Брацлавщине 1654-нач.1655 было остан. наступл. польской армии и тат. отрядов. После подхода союзной рос. армии во главе с бояр. Бутурлиным, БХ 1 июля 1655 выступ. из Белой Церкви в напр. Бара. Отряды под команд. Богуна идут на Волынь. Главн. силы укр. армии и рос. войска подошли к Кам-Подольск, нач. осада, кот. прод. до конца авг.

Летом 1655 Карл X Густав нач. польско-шв. войну, Кровавый потоп. Шведам удал. договор. с литовцами (литовцы тоже протест., в ч-и Радзивиллы). Кейданский мир – Радзивилл присяг. шведск. королю. Для Москвы пол-шв. война стала неожид-ю: Литва теперь у шведов, что делать с завоев. городами? Одновр. БХ начин. переговоры с Карлом X. В Москве прин. решение воев. против Шв., мириться с Польшей. БХ злится и боится, что Укр. вернут Польше.

Ноябрь 1656 – Виленское перемирие между Укр. и Пол. Поляки очень-очень обещ. избрать королем рус. царя. Ватикан против, обещ. не сдержано.

БХ в это время закл. союз с Трансильв. князем Ракочи (союзн.шведов). В итоге казаки доходят почти до Кракова, но шв. и трансильв. терпят поражение, приходится возвр.

Июнь 1657 - к БХ приезж посольство из Москвы: «БХ чересчур самостоятельный!». Вскоре БХ умирает, перед смертью рекоменд. избрать гетм. сына, 16-летн. Юр.Хм. Большая ошибка. В Укр. нет реальной власти. Начин. период Руины.

20. Гадячский договор и его последствия.

После смерти БХ летом 1657 г. у царя Ал. Мих. и его окружения созрел план ревизии переяславских договорённостей 1654 г. предполог. огранич. внешнепол. полномочий гетмана, увелич. кол. рус. гарнизонов в укр. городах. Новый гетман Иван Выговский эти условия отверг, и в окт. 1657 г. подписал нов. дог. со Шв., которая в то же время воевала как с Польшей, так и с Россией.Недовольство этим соглашением в к.года вылилось в восстание. Возглавили его Пушкарь и Барабаш с молчаливого согласия правит.Рос.Вос. охватило Запорожье и южные полки Левобережья. После разгрома повстанцев своими силами (Москва отказалась помочь) , Выговский начал искать мира с Р.П. На переговорах украинскую сторону вместе с гетманом И. Выг. представляли Ю. Немирич, кот. считают автором текста договора, и П. Тетеря, а польскую — С. Беневский и К. Евлашевский. От каждого полка присутствовали спец. представители, кот. согласов. и подписывали кажд. из пунктов дог.

Сент. 1658 - гадичский договор. широта взглядов, интерес. планы.

- РП трех народов, образов. кн-ва русского (брацлав, киев, черн.),- сейм, монета, совств. сеннаторы, - уничтож. унии, митроп. киевск. и 4 еписк. в сенат, правосл - уравн., - учр. академий, школ, библ., - казаков 60 тыс.

После подпис. догов. Польша поднял. в воен. плане и стала гов, что такой догов. невозможен. Май 59 г- сейм ратифиц. догов,но отличный от первонач. июнь- на укр. вступ. моск. в-ка. ЛУ помог. москве.Избир. нов. гетм-ЮХ, присяга Москве. - нов.переясл. договор. 1659г. (ооооч.не выгодный) => воен. д-я => распад укр.